#1-512/2011 Приговор в отношении Чуканова С.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                          5 октября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:           Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                     Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                              Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер№К-3/71 от 05.10.2011 года

подсудимого:                                                                             Чуканова С.И.,

при секретаре:                                                                            Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУКАНОВА <ФИО>6, <данные изъяты> ранее судимого <Дата обезличена> Соль-Илецким районным судом <...> по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 1 году лишения свободы; освобожденного <Дата обезличена> по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуканов С.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Чуканов С.И. 27.07.2011 года около 19.30 часов, находясь в лесополосе, расположенной <...> <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 12,66 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете в левом кармане брюк до 11.40 часов 08.08.2011 года, когда около кафе «<...> по <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у Чуканова С.И. указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Чуканов С.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Чуканов С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чуканова С.И., является рецидив преступлений.

Чуканов С.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по последнему месту жительства характеризуется с положительной стороны, страдает туберкулезом, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд считает возможным применить к Чуканову С.И. положения ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в том, что он сразу выдал имеющееся при себе наркотическое средство, а также дал признательные показания.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, который ранее судим, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, общественно-полезным трудом не занимается, ведет бродяжнический образ жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Чуканова С.И. возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и могущих повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУКАНОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 5 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чуканова С.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Чуканова <ФИО>8 взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 12,66 грамма, два ватных диска со смывами с поверхностей рук Чуканова С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УМВД России по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Чуканов С.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА