#1-393/2011 Приговор в отношении Барбусова А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             7 октября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:            Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                    Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                 Смирнова С.П.,

предоставившего ордер №К-8/134 от 29.09.2011 года

подсудимого:                                                                            Барбусова А.С.,

при секретаре:                                                                           Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

БАРБУСОВА <ФИО>6 <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барбусов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Барбусов А.С. 26.07.2010 года около 13.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной вдоль проезжей части <...> <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 37,68 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете под поясом надетых на нем шорт до 15.00 часов того же дня, когда у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Барбусов А.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Барбусов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Барбусов А.С. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется соседями по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Барбусову А.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который общественно-полезным трудом не занимается, употребляет наркотические средства, в ходе дознания неоднократно объявлялся в розыск, находясь под подпиской о невыезде по настоящему уголовному делу совершил аналогичное преступление, руководствуясь принципом справедливости, а также в целях исполнения приговора, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможного только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания либо применения ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ определяет колонию-поселение. В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания Барбусова А.С. следует направить под конвоем, так как до вынесения приговора он содержался под стражей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРБУСОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 17 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Барбусова А.С. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 37,68 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <...>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получении копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Барбусов А.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА