1-479/2011 года приговор в отношении Беляева Р.В. по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена>                                                                        <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:                                                                                                                                                            государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского

района <...>                                                                            Буева В.В.,

подсудимого                                                                              Беляева Р.В.,

защитника - адвоката Михалевич Т.В., представившей ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение от <Дата обезличена>,

при секретаре                                                        Рузаевой И.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

             Беляева <ФИО>1, <данные изъяты>

- <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере рублей, штраф оплачен <Дата обезличена>,

             в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Беляев Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Беляев Р.В., действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта наркотических средств и для личного употребления, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрёл наркотическое средство марихуану массой не менее грамма, которую незаконно, умышленно, с теми же целями стал хранить при себе.

<Дата обезличена> примерно в часов минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за рублей, сбыл <ФИО>5 наркотическое средство марихуану массой грамма, то есть в крупном размере, находясь у гаража в ГСК , расположенном по адресу: <...> <...>», которое <Дата обезличена> в период времени с часов минут до часов минуты в ходе осмотра гаражного бокса ГСК , расположенного по вышеуказанному адресу, проводимого сотрудниками УФСКН России по <...>, было обнаружено изъято из незаконного оборота.

<Дата обезличена> в период времени с часов минут до часов минут, Беляев Р.В., находясь в метрах от гаражного бокса ГСК по <...> <...>» <...>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за рублей, сбыл <ФИО>5 наркотическое средство марихуану массой грамма, то есть в крупном размере. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку <ФИО>5 выступал в роли «закупщика» наркотического средства марихуаны в ходе проведения сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день, т.е. <Дата обезличена> сбытое <ФИО>1 наркотическое средство марихуана массой грамма было выдано <ФИО>5 сотрудникам наркоконтроля в ходе личного досмотра, и тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта наркотических средств и для личного употребления, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, у неустановленного следствием лица приобрёл наркотическое средство марихуану массой не менее грамма, то есть в крупном размере, часть из которого массой грамма сбыл, а оставшуюся часть массой грамма, то есть в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по <...> у гаражного бокса ГСК по <...> «<...>» <...>, где в период времени с часов минут до часов минут <Дата обезличена> в ходе производства личного досмотра Беляева Р.В., проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по <...>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота..

В судебном заседании подсудимый Беляев Р.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

             Кроме признания подсудимым Беляевым Р.В. своей вины, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, анализ которых приводится поэпизодно.

            Так, по факту совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля <ФИО>5, данными им в ходе судебного следствия из которых следует, что он периодически употребляет наркотическое средство - марихуану, которую приобретал у разных малознакомых лиц. Весной <Дата обезличена> года в ходе общения со своим знакомым Беляевым Р.В. он узнал, что последний может предоставить марихуану за деньги, то есть продавать. Примерно в начале <Дата обезличена> года в ходе телефонного разговора Беляев Р.В. пояснил, что сможет помочь в приобретении наркотика и, что свёрток с марихуаной будет стоить рублей. При встрече он передал Беляеву Р.В. деньги в сумме рублей, за свёрток с марихуаной. <Дата обезличена> в очередной раз приобрёл у Беляева Р.В. свёрток с марихуаной за рублей у своего гаража ГСК расположенного по адресу: <...> <...> за магазином «<...> <Дата обезличена>, в вечернее время он находился в своём гараже, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые провели осмотр его гаража и изъяли наркотическое средство марихуану, приобретенную им у Беляева Р. накануне <Дата обезличена>. В ходе осмотра он пояснил, что приобрёл изъятый наркотик у своего знакомого Беляева Р.В. На предложение сотрудников милиции оказать содействие в изобличении преступной деятельности Беляева Р.В., выступить в качестве покупателя наркотических средств, добровольно согласился, о чем написал заявление. После чего позвонил Беляеву Р.В. со своего сотового телефона с абонентским номером на телефон Беляева Р.В. с абонентским номером и попросил того продать ему марихуану. В ходе разговора Беляев определил цену - рублей за свёрток с марихуаной, а также сказал, что перезвонит немного позже. Через некоторое время Беляев Р.В. перезвонил ему и сказал, что подъедет к нему в гараж, где и пообещал передать марихуану. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ему были переданы денежные средства в сумме рублей для приобретения марихуаны у Беляева Р.В. в количестве одного свертка, о чем был составлен акт передачи денег, которые были отксерокопированы, номера и серии купюр записаны в протокол. При получении денег он пояснил, что на эти деньги собирается приобрести у Беляева Р.В. наркотическое средство - марихуану. После этого сотрудники и понятые отошли от его гаража, пояснив, что будут находиться недалеко и наблюдать за происходящими событиями. В начале одиннадцатого часа вечера Беляев Р.В. подъехал к его гаражу на автомобиле <данные изъяты> за рулём которого находился ранее незнакомый ему парень. Когда Беляев Р.В. вышел из автомобиля и подошёл к нему, он передал Беляеву Р.В. деньги в сумме рублей врученные ему сотрудниками милиции, а последний передал ему свёрток с марихуаной, после чего Беляева Р.В. задержали сотрудники наркоконтроля. Затем сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, перед началом которого он выдал пакетик с наркотическим средством - марихуаной и пояснил, что только что приобрел его у Беляева Р.В. за рублей. Указанный пакетик был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. Также сотрудники произвели досмотр Беляева Р.В., в ходе которого, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, а также был обнаружен и изъят ещё один свёрток с марихуаной.

              Свидетель <ФИО>6 в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела оперативной службы УФСКН РФ по <...>. В середине <Дата обезличена> года в Управление ФСКН РФ по <...> поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «<ФИО>9» имеет отношение к обороту наркотических средств. В ходе ОРМ была установлена личность «<ФИО>9» - им оказался <ФИО>5, который приобретает наркотическое средство марихуану для личного употребления. После подтверждения данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». <Дата обезличена> в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия <ФИО>5 в своём гараже ГСК по <...> <...> <...> был задержан и у него, в ходе осмотра указанного гаража было изъято наркотическое средство марихуана. По данному поводу <ФИО>5 пояснил, наркотическое средство он приобрёл у своего знакомого по имени «<ФИО>1» за рублей у своего гаража. <ФИО>5 было предложено оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности Беляева Р.В., выступить в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что <ФИО>5 согласился, о чем написал заявление. <Дата обезличена> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве покупателя добровольно пожелал выступить <ФИО>5, так как тот ранее приобретал у Беляева Р.В. марихуану. Перед проведением ОРМ <ФИО>5 созвонился по своему сотовому телефону с Беляевым Р.В. и договорился о приобретении марихуаны у своего гаража. В присутствии двух понятых <ФИО>5 был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем, <ФИО>5по акту были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме рублей различного достоинства, которые предварительно были отксерокопированы. <ФИО>5 пояснил, что на эти деньги намерен приобрести у парня по имени «<ФИО>1 (Беляева Р.В.) наркотическое средство - марихуану. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми вел наблюдение со стороны. Примерно в часа минут к гаражу подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, в котором находилось два парня, один из которых - Беляев Р.В. - вышел из автомобиля и подошёл к <ФИО>5, и они стали разговаривать. В ходе разговора <ФИО>5 передал Беляеву Р.В. денежные средства, а последний передал <ФИО>5 свёрток. Когда Беляев Р.В. направился к автомобилю, его задержали сотрудники наркоконтроля. <ФИО>5 и гражданин, находящийся за рулём указанного автомобиля - <ФИО>7 также были задержаны, после чего указанные лица были досмотрены. <ФИО>5 в ходе досмотра добровольно выдал в присутствии понятых бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса и пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством «марихуана», которую он только что купил у Беляева Р.В. на деньги, переданные ему сотрудниками милиции для закупки наркотиков. Указанный пакетик был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Беляева Р.В., был задан вопрос о том, имеется ли что-либо запрещенное к гражданскому обороту, на что Беляев Р.В. пояснил, что при нём находится свёрток с наркотическим средством марихуаной, а также денежные средства в сумме рублей, которые он получил от <ФИО>5 за сбытое последнему наркотическое средство марихуану. Также Беляев Р.В. пояснил, что наркотическое средство, которое продал <ФИО>5, а также которое у него было изъято, он приобретал у своего знакомого <ФИО>14. Деньги и свёрток с марихуаной в ходе личного досмотра был изъят и упакован в пакет, а в ходе личного досмотра был составлен протокол.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель <ФИО>8, старший оперуполномоченный оперативного отдела УФСКН России по <...> в части проведения <Дата обезличена> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении <ФИО>5, задержании последнего, изъятия у него наркотического средства марихуаны, его пояснений по поводу изъятия, а также в части его участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Беляева Р.В. с участием «закупщика» <ФИО>5, изъятия наркотического средства марихуаны у <ФИО>5 и Беляева Р.В., изъятия у Беляева Р.В. денежных средств, используемых в ОРМ «проверочная закупка», а также пояснений <ФИО>5 и Беляева Р.В. по поводу изъятого.

      Показаниями <ФИО>7 который пояснил, что, он периодически употребляет наркотическое средство марихуану. Он устроился в организацию «<...>», где познакомился с Беляевым Р.В.. Осенью года в ходе общения Беляев Р.В. предложил ему покурить марихуану, он согласился. После этого он совместно с Беляевым Р.В. употреблял марихуану примерно ещё два раза, которую всегда приносил Беляев Р.В.. Последний раз он употреблял наркотик вместе с Беляевым Р.В. <Дата обезличена> в его гараже. Пока они находились у него в гараже, Беляев Р.В. с кем-то разговаривал по сотовому телефону. В начале одиннадцатого часа вечера Беляев Р.В. попросил его отвезти до ГСК, расположенного за магазином «<...> по <...>, но зачем Беляев просил это сделать, ему не известно. Он согласился помочь Беляеву Р.В., они подъехали к одному из гаражей, где их ждал ранее незнакомый ему <ФИО>5 Беляев Р.В. вышел из автомобиля, подошёл к <ФИО>5 и стал с последним о чём-то разговаривать. Через некоторое время его, а также Беляева Р.В., <ФИО>5 задержали сотрудники наркоконтроля, которые впоследствии по очереди произвели их личные досмотры, а затем его доставили в УФСКН для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля <ФИО>13, данными им в ходе судебного следствия из которых следует, что <Дата обезличена> в вечернее время он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра гаража, принадлежащего гражданину <ФИО>5 В ходе осмотра в гараже было обнаружено и изъято свёртков с растительной массой зелёного цвета. По поводу изъятых свёртков <ФИО>5 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрёл у своего знакомого по имени «<ФИО>1» (Беляева Р.В.) за рублей за свёрток. По факту осмотра гаража был составлен протокол, который по окончании осмотра был прочитан всеми участвующими лицами, подписан, заявлений, замечаний не поступало. Несколько позже, когда он и остальные участники осмотра вышеуказанного гаража находились на месте задержания <ФИО>5, ему предложили участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств. После того, как ему разъяснили суть проводимого оперативно-розыскного мероприятия, ему пояснили, что <ФИО>5 созвонился с Беляевым Р.В. и договорился о приобретении свёртка с наркотическим средством марихуаной, а также ему пояснили, что Беляев Р.В. скоро приедет к гаражу <ФИО>5 В его присутствии у гаража ГСК по <...> сотрудники провели досмотр <ФИО>5, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. После этого ему были переданы деньги, на которые он должен приобрести марихуану у известного ему человека по имени «<ФИО>1» (Беляева Р.В.). Он и второй понятой с сотрудниками наркоконтроля наблюдали со стороны за <ФИО>5 Примерно в часа минут к указанному гаражу подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, в котором находились два незнакомых ему парня, один из которых вышел из автомобиля, подошёл к <ФИО>5 и стал с ним разговаривать. В ходе разговора <ФИО>5 передал Беляеву Р.В. денежные средства, а Беляев Р.В. передал <ФИО>5 свёрток, после чего Беляев Р.В. направился к автомобилю. Затем сотрудники произвели задержание указанных граждан. В ходе досмотра <ФИО>5 в его присутствии добровольно выдал бумажный свёрток и пояснил, что сверток он только что приобрел у Беляева Р.В. на деньги, переданные ему сотрудниками милиции для закупки наркотиков. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведён личный досмотр Беляева Р.В., в ходе которого на вопрос сотрудников о наличии предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту Беляев пояснил, что при нём находится свёрток с марихуаной, а также денежные средства в сумме рублей, которые он получил от <ФИО>5 за сбытую последнему марихуану. В ходе осмотра данное наркотическое средство было изъято и упаковано, составлен и подписан протокол.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.т.).

Объективно вина подсудимого подтверждается:

             протоколом осмотра места происшествия - гаражного бокса ГСК по <...> «А» <...> - от <Дата обезличена>, согласно которому в период времени с часов минут до часов минуты, в ходе осмотра указанного гаража было обнаружено и изъято газетных свёртков с растительными массами зелёного цвета с характерным для растения конопли запахом, по поводу которых <ФИО>5 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он хранит для личного употребления (том , л.д.);

справкой об исследовании от <Дата обезличена> и заключение эксперта от <Дата обезличена>, согласно которым, вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе осмотра гаражного бокса ГСК по <...> <...>, является наркотическим средством марихуаной постоянной массой грамма (том , л.д.);

актом личного досмотра <ФИО>5 от <Дата обезличена>, согласно которому в период времени с часа минут до часов минут, в ходе личного досмотра, проводимого у гаражного бокса ГСК по <...> <...>, у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том );

актом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от <Дата обезличена>, согласно которому в период времени с часов минут до часов минут были осмотрены денежные купюры банка РФ в сумме руб., а именно: достоинством рублей серии Яа , достоинством рублей серии БВ , достоинством рублей серии Яа , достоинством рублей серии Эя , достоинством рублей серии Ьт , достоинством рублей серии Чм , достоинством рублей серии Хз , достоинством рублей серии Чо , достоинством рублей серии АЧ , достоинством рублей серии Ск , достоинством рублей серии БИ , достоинством рублей серии АО , достоинством рублей серии ЗЕ - занесены в акт выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а затем деньги переданы <ФИО>5, который пояснил, что на выданные денежные средства он приобретет наркотическое средство марихуану у гражданина по имени «<ФИО>1» (том , л.д);

              актом личного досмотра <ФИО>5 от <Дата обезличена>, согласно которому в период времени с часов минут до часов минут, в ходе личного досмотра, проводимого у гаражного бокса ГСК по <...>, у последнего был обнаружен и изъят бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета. По факту изъятого <ФИО>5 пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрёл у парня по имени «<ФИО>1» (Беляева Р.В.) на деньги в сумме рублей, которые ему передали сотрудники наркоконтроля. (том , л.д.);

справкой об исследовании от <Дата обезличена> и заключение эксперта от <Дата обезличена>, согласно которым вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>5, является наркотическим средством марихуаной постоянной массой грамма. (том , л.д.);

              актом личного досмотра Беляева Р.В. от <Дата обезличена>, согласно которому в период времени с часов минут до часов минут, в ходе личного досмотра, проводимого у гаражного бокса ГСК по <...>, у последнего были обнаружены и изъяты: бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, про которую Беляев пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления; денежные средства в сумме рублей (достоинством рублей серии Яа , достоинством рублей серии БВ , достоинством рублей серии Яа , достоинством рублей серии Эя , достоинством рублей серии Ьт , достоинством рублей серии Чм , достоинством рублей серии Хз , достоинством рублей серии Чо , достоинством рублей серии АЧ , достоинством рублей серии Ск , достоинством рублей серии БИ , достоинством рублей серии АО , достоинством рублей серии ЗЕ ), про которые Беляев пояснил, что получил их от своего знакомого по имени Юрий (<ФИО>5) за проданный последнему свёрток с наркотическим средством марихуаной. (том , л.д.

справкой об исследовании от <Дата обезличена> и заключение эксперта от <Дата обезличена>, согласно которым, вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Беляева Р.В., является наркотическим средством марихуаной постоянной массой грамма. (том , л.);

               протоколом осмотра предметов и постановление следователя от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство марихуана, изъятое у <ФИО>9 в ходе личного досмотра <Дата обезличена>, а также упаковка от данного наркотического средства; наркотическое средство марихуана, изъятое у Беляева Р.В. в ходе личного досмотра <Дата обезличена>, а также упаковка от данного наркотического средства; денежные средства в сумме рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка»; бумажных свёртков от наркотического средства марихуана, изъятого в ходе осмотра гаража ГСК у <ФИО>9 (том , );

протоколом осмотра предметов и постановление дознавателя от <Дата обезличена>, согласно которым было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотическое средство марихуана, изъятое у <ФИО>9 в ходе осмотра гаражного бокса ГСК по <...> <...> (том );

             детализацией телефонных соединений абонентского номера «» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, из которой следует, что абоненты «» (находился в пользовании Беляева Р.В.) и «» () (находился в пользовании <ФИО>9), в дни совершения преступлений, инкриминируемых Беляеву Р.В., а именно: - <Дата обезличена> в , в , в , в и <Дата обезличена> в , в , в , в , в , - созванивались между собой, что подтверждает показания свидетелей <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>10, о том, что Беляев Р.В. и <ФИО>5 между собой созванивались (том );

протоколом осмотра предметов и постановление следователя от <Дата обезличена>, согласно которым была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств детализация телефонных соединений абонентского номера « за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. (том , л.);

протоколом медицинского освидетельствования от <Дата обезличена>, согласно которому, гр. Беляев Р.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами, амфетаминами (том , л).

             По факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

            Показаниями свидетеля <ФИО>5, который в судебном заседании пояснил, что он периодически употребляет наркотическое средство марихуану, которую приобретал у разных малознакомых лиц. Весной <Дата обезличена> года он узнал от своего знакомого Беляева Р.В., что последний употребляет марихуану, и может продать. Примерно в начале <Дата обезличена>, он созвонился с Беляевым Р.В. и поинтересовался насчёт приобретения марихуаны, на что Беляев Р.В. пояснил, что сможет ему продать. Он несколько раз приобретал у Беляева Р.В. марихуану за деньги. <Дата обезличена>, когда он находился в своём гараже, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него в гараже принадлежащее ему наркотическое средство марихуану. Он пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрёл у своего знакомого по имени «<ФИО>1» (Беляева Р.В.) В ходе разбирательства он добровольно согласился сотрудничать с органами наркоконтроля, по данному поводу <ФИО>5 добровольно собственноручно написал заявление. <Дата обезличена> сотрудниками УФСКН проведено ОРМ «проверочная закупка», в которой он участвовал в качестве «закупщика». В ходе ОРМ он приобрёл у Беляева Р.В. свёрток с наркотическим средством марихуаной за рублей, после чего Беляева Р.В. задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, которые он передал Беляеву Р.В. за свёрток с марихуаной, а также был обнаружен и изъят ещё один свёрток с марихуаной.

Показаниями свидетеля <ФИО>10, старшего оперуполномоченного оперативного отдела УФСКН России по <...> В середине <Дата обезличена> года в Управление ФСКН РФ по <...> поступила оперативная информация о том, мужчина по имени «<ФИО>9», а также лица из его окружение причастны к незаконному обороту наркотического средства марихуаны. В ходе ОРМ была установлена личность «<ФИО>9» - им оказался <ФИО>5 <Дата обезличена> в ходе ОРМ <ФИО>5 в своём гараже, а именно в гараже ГСК по <...> <...> был задержан и у него, в ходе осмотра указанного гаража было изъято наркотическое средство марихуана. По данному поводу <ФИО>5 пояснил, что марихуану он приобрёл у своего знакомого по имени «<ФИО>1» (Беляева Р.В.) <Дата обезличена> за рублей у своего гаража. <ФИО>5 было предложено оказать содействие в изобличении преступной деятельности Беляева Р.В., выступить в роли покупателя наркотического средства, на что <ФИО>5, согласился, о чем написал заявление. <Дата обезличена> в отношении Беляева Р.В. было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием «закупщика» <ФИО>5 В ходе ОРМ Беляев Р.В. был задержан, в ходе личного досмотра последнего был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - марихуана, которое, как пояснил Беляев Р.В. хранил в целях личного употребления. Наркотическое средство с марихуаной изъято и упаковано. По факту осмотра был составлен протокол, который по окончании осмотра был прочитан всеми участвующими лицами и подписан. Заявлений, замечаний не поступало.

Свидетель <ФИО>6, старший оперуполномоченной по особо важным делам отдела оперативной службы УФСКН РФ по <...>, дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям <ФИО>10

Показаниями свидетеля <ФИО>13, показавшего в судебном заседании, что <Дата обезличена> в вечернее время он был приглашён сотрудниками УФСКН России по <...> для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведённого ОРМ «проверочная закупка» был задержан сбытчик наркотического средства Беляев Р.В., после чего был произведён личный досмотр указанного гражданина, в ходе которого был обнаружен свёрток с наркотическим средством - марихуана, которое, он хранил в целях личного употребления. В ходе осмотра данное наркотическое средство было изъято и упаковано, и составлен и подписан протокол. Заявлений, замечаний не поступало.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.т.1, л.д. 147-148, 195-197).

           Кроме вышеизложенного вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

             актом личного досмотра Беляева Р.В. от <Дата обезличена>, согласно которому в период времени с часов минут до часов минут, в ходе личного досмотра, проводимого у гаражного бокса ГСК по <...> <...> <...>, у последнего были обнаружены и изъяты: бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, про которую Беляев пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления; денежные средства в сумме рублей (достоинством рублей серии Яа , достоинством рублей серии БВ , достоинством рублей серии Яа , достоинством рублей серии Эя , достоинством рублей серии Ьт , достоинством рублей серии Чм , достоинством рублей серии Хз , достоинством рублей серии Чо , достоинством рублей серии АЧ , достоинством рублей серии Ск , достоинством рублей серии БИ , достоинством рублей серии АО , достоинством рублей серии ЗЕ ), про которые Беляев пояснил, что получил их от своего знакомого по имени <ФИО>9 (<ФИО>5) за проданный последнему свёрток с наркотическим средством марихуаной. (Том , л.д.);

справкой об исследовании от <Дата обезличена> и заключение эксперта от <Дата обезличена>, согласно которым, вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Беляева Р.В., является наркотическим средством марихуаной постоянной массой грамма. (Том , л.д);

            протоколом осмотра места происшествия - гаражного бокса ГСК по <...> - от <Дата обезличена>, согласно которому в период времени с часов минут до часов минуты, в ходе осмотра указанного гаража было обнаружено и изъято газетных свёртков с растительными массами зелёного цвета с характерным для растения конопли запахом, по поводу которых <ФИО>5 пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он хранит для личного употребления. (Том );

справкой об исследовании от <Дата обезличена> и заключение эксперта от <Дата обезличена>, согласно которым, вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе осмотра гаражного бокса ГСК по <...> <...>, является наркотическим средством марихуаной постоянной массой грамма. (Том , );

             актом личного досмотра <ФИО>5 от <Дата обезличена>, согласно которому в период времени с часов минут до часов минут, в ходе личного досмотра, проводимого у гаражного бокса ГСК по <...>, у последнего был обнаружен и изъят бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета. По факту изъятого <ФИО>5 пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрёл у парня по имени «<ФИО>1» (Беляева Р.В.) на деньги в сумме рублей, которые ему передали сотрудники наркоконтроля.(Том );

справкой об исследовании от <Дата обезличена> и заключение эксперта от <Дата обезличена>, согласно которым вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>5, является наркотическим средством марихуаной постоянной массой грамма. (Том , );

протоколом осмотра предметов и постановление следователя от <Дата обезличена>, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство марихуана, изъятое у <ФИО>9 в ходе личного досмотра <Дата обезличена>, а также упаковка от данного наркотического средства; наркотическое средство марихуана, изъятое у Беляева Р.В. в ходе личного досмотра <Дата обезличена>, а также упаковка от данного наркотического средства; денежные средства в сумме рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка»; бумажных свёртков от наркотического средства марихуана, изъятого в ходе осмотра гаража ГСК у <ФИО>9(Том );

протоколом осмотра предметов и постановление дознавателя от <Дата обезличена>, согласно которым было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотическое средство марихуана, изъятое у <ФИО>9 в ходе осмотра гаражного бокса ГСК по <...> <...>.(Том , л.);

протоколом медицинского освидетельствования от <Дата обезличена>, согласно которому, гр. Беляев Р.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами, амфетаминами.(Том

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что вина Беляева Р.В. в судебном заседании установлена.

            Приведенные выше доказательства достаточно изобличают подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, так как Беляев Р.В., зная о том, что законом запрещено хранить наркотическое средство, хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, преследуя цель в дальнейшем употребить его, то есть действовал умышленно, осознавая общеопасный характер своих действий.

    По смыслу закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Беляев Р.В. незаконно владел - содержал при себе наркотическое средство - марихуану, что является незаконным хранением.

           Суд квалифицирует действия Беляева Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

            По факту покушения на сбыт марихуаны <ФИО>5 действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,так как Беляев Р.В., осознавая, что оборот наркотиков запрещен уголовным законом, сбыл <ФИО>5 путем продажи вышеуказанное наркотическое средство, но свой умысел не довел до конца, так как сбыт наркотического средства <ФИО>5 осуществлялся под контролем сотрудников УФСКН по <...> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

         Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ нашла подтверждение в судебном заседании, при этом суд исходит из показаний свидетеля <ФИО>5, который прямо указал на Беляева Р.В. который сбывал ему наркотическое средство марихуану, и именно <Дата обезличена> и <Дата обезличена> он приобрел у Беляева Р.В. наркотическое средство марихуану за рублей каждое, массой грамма и грамма, которые впоследствии были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО>13, <ФИО>12, <ФИО>6, <ФИО>8 протоколом личного осмотра <ФИО>5 из которого следует, что обнаруженное у него наркотическое средство является марихуаной и приобрел у своего знакомого мужчины по имени «<ФИО>1», то есть Беляева Р.В.. К тому же свидетель <ФИО>7,в судебном заседании пояснил, что Беляев Р.В. несколько раз угощал его наркотическим средством - марихуаной, принадлежащей именно ему, которую они вместе курили у него в гараже.

             Не доверять показаниям свидетелей у суда нет совершенно никаких оснований, они последовательны и стабильны на протяжении как предварительного, так и судебного следствия, поэтому суд кладет их в основу приговора. Причин для возможного оговора с их стороны не усматривается. Ни подсудимый, ни свидетели таких причин не называли. Их показания объективно согласуются как между собой, так и с совокупностью других бесспорных доказательств по делу.

             Кроме того, Беляев Р.В. был задержан не случайно, а в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно материалам дела, проверочная закупка у Беляева Р.В. наркотического вещества осуществлялась в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", на основе постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по <...> <ФИО>11 <Дата обезличена> (т. л.д. Таким образом, данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено с соблюдением норм действующего законодательства, и у сотрудников УФСКН РФ по <...> имелись достаточные основания полагать, что подсудимый занимался реализацией наркотических средств. Провокации со стороны сотрудников УФСКН РФ по <...> не имелось.

           В ходе судебных прений адвокат Беляева Р.В. заявила ходатайство о признании недопустимыми доказательствами составленные в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» следующие документы: акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, документов и выдачи денежных средств, досмотра транспортного средства, так как для удостоверения факта производства данных действий были приглашены понятые <ФИО>12 и <ФИО>13, с участием которых были произведены личные досмотры, досмотры вещей, находящихся при <ФИО>5, Беляеве Р.В., выдаче денежных средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», осмотр транспортного средства <ФИО>7, а также осмотр места происшествия от <Дата обезличена>. <ФИО>13 являлся на тот момент сотрудником полиции, в связи с чем и заинтересованным лицом в исходе дела. Данное ходатайство суд отклоняет, так как <ФИО>13 на момент производства ОРМ состоял в должности младшего инспектора по досмотру отделения по досмотру линейного отделения в аэропорту <...> <...>, не наделенный по роду своей деятельности полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования, а равно не имеющий прямого отношения к деятельности сотрудников УФСКН по <...>, в связи с чем не мог быть заинтересованным лицом со стороны сотрудников наркоконтроля, кроме того, будучи допрошенным в судебном заседании, <ФИО>13 пояснил, что на момент проведения оперативно-розыскной деятельности <Дата обезличена> он не знал точно, принят ли он приказом на должность сотрудника полиции в <...>, так как долгое время работал стажером, поэтому сообщил сотрудникам УФСКН по <...>, что постоянного места работы не имеет, из чего следует, что сотрудникам отдела ОС УФСКН по <...> на момент проведения ОРМ не было известно о месте работы и занимаемой должности <ФИО>13, привлекаемого ими в ходе ОРМ в качестве понятого. В данном случае один лишь статус физического лица, привлекаемого в качестве понятого, не может свидетельствовать о служебной заинтересованности данного лица при проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия <Дата обезличена> были проведены в соответствии с требованиями закона, одни и те же обстоятельства совершенных преступлений подтверждаются помимо документальных доказательств показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании; сам подсудимый Беляев Р.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, наличие ряда хронических заболеваний у родителей Беляева Р.В., являющегося их единственным сыном и нуждающихся в материальной поддержке и уходе.

            К отягчающим обстоятельствам следует отнести то, что в действиях Беляева Р.В. усматривается рецидив преступлений. На момент совершения преступления Беляев Р.В.имел не снятую и не погашенную судимость за совершения средней тяжести, за которое он осуждался к наказанию в виде штрафа, которое исполнил <Дата обезличена>, в связи с чем суд при назначении наказания Беляеву Р.В. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

         Учитывая личность подсудимого Беляева Р.В., который имеет непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, наличие рецидива преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения и считает правильным назначить Беляеву Р.В. наказание в виде лишения свободы.

        Однако, принимая во внимание вид наркотического средства, данные, положительно характеризующие Беляева Р.В. по месту жительства, по месту работы, состояние здоровья его родителей, которые иных родственников не имеют, смягчающие наказание обстоятельства: то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, осуществляет уход за родителями, а также учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, согласно которого наказание, определяемое виновным лицам, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности, при этом наказание преследует прежде всего цель восстановления социальной справедливости, а также цель исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Беляева Р.В.исключительными обстоятельствами и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, применив ст.64 УК РФ.

         Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

       С учетом требований ст.58 ч.1 УК РФ суд назначает отбывание наказания Беляеву Р.В. в исправительной колонии строгого режима.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно положений ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева <ФИО>1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. - «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

        - поч. 3 ст. 30- п. - «б» ч. 2 ст. 228.1 - в виде трех лет лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы;

       - по ч.1 ст 228 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ.

             На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Беляеву <ФИО>1 назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, в соответствии со ст.64 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Беляеву <ФИО>1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

             Срок наказания Беляеву <ФИО>1 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с «<Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство марихуана, изъятая у <ФИО>9 в ходе личного досмотра <Дата обезличена>; наркотическое средство марихуана, изъятая у Беляева Р.В. в ходе личного досмотра <Дата обезличена>; наркотическое средство марихуана, изъятая в ходе обыска в <...> <Дата обезличена>,хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <...>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;

- наркотическое средство марихуана, изъятая в ходе осмотра гаража ГСК по <...>,хранящееся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <...>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;

- упаковку от наркотического средства марихуана, изъятого у <ФИО>5 в ходе личного досмотра <Дата обезличена>; упаковку от наркотического средства марихуана, изъятого у Беляева Р.В. в ходе личного досмотра <Дата обезличена>; упаковку от наркотического средства марихуана, изъятого в ходе обыска в <...> <Дата обезличена>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <...>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

- денежные средства в сумме рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка» и являющиеся собственностью УФСКН РФ по <...>;

- денежные средства в сумме рублей, документы на имя <ФИО>14, изъятые в ходе обыска в <...>, передать по принадлежности в УФСКН РФ по <...>;

- семена растения конопли, изъятые в ходе обыска в <...>,хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <...>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;

- бумажных свёртков от наркотического средства марихуана, изъятого в ходе осмотра гаража ГСК у <ФИО>9- хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <...>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его оглашения, а осуждённым- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе заявить в течение 10 суток со дня их получения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать на них свои возражения и иметь возможность лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

    

Судья: