№1-516/2011 Приговор в отношении Джумагалиевой Г.К. по ст.159 ч.2 УК РФ (6 эпизодов) и ч.3 ст.159 УК РФ (3 эпизода)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                           29 сентября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:          Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                  Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                Бесаева М.М.,

предоставившего ордер №К-3681 от 22.09.2011 года

подсудимой:                                                                          Джумагалиевой Г.К.,

потерпевшего:                                                                         <ФИО>3,

потерпевшей:                                                                           <ФИО>6,

потерпевшей:                                                                           <ФИО>10,

потерпевшего:                                                                          <ФИО>23,

потерпевшей:                                                                            <ФИО>11,

потерпевшей:                                                                           <ФИО>12,

потерпевшей:                                                                          <ФИО>13,

потерпевшей:                                                                        <ФИО>2,

при секретаре:                                                                            Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ДЖУМАГАЛИЕВОЙ <ФИО>48, <данные изъяты>, ранее судимой <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка <...> по ч.1 ст.312 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джумагалиева Г.К. совершила шесть хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам, а также совершила три хищения чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.

Преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах:

Джумагалиева Г.К. в июле 2010г., находясь в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств граждан, полученных обманным путем от последних за якобы оформляемые в их собственность комнаты в общежитии сообщила <ФИО>15 заведомо недостоверную информацию о своих намерениях продажи, возможности и полномочий по оформлению в собственность комнат в общежитии <...>», расположенном по адресу: <...>.

В конце июля 2010г. <ФИО>15, будучи введенной в заблуждение Джумагалиевой Г.К., спросила ее о возможности оформить комнаты в общежитии <...> расположенном по адресу: <...> собственность сыновей <ФИО>3 - <ФИО>3 и <ФИО>4 Джумагалиева Г.К. незаконно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что общежитие «<...> находится на балансе Администрации г. Оренбурга и приватизации не подлежит, с целью хищения денежных средств <ФИО>3, сообщила <ФИО>15 заведомо недостоверные сведения о возможности выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия <ФИО>3 После чего, в конце июля 2010г. Джумагалиева Г.К., находясь в комнате общежития «<...>», расположенного по адресу: <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>3, путем обмана последнего, показала <ФИО>3 комнату общежития «<...>, расположенного по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что общежитие «<...>» находится на балансе Администрации г. Оренбурга, пояснив, что стоимость двух комнат площадью 15 кв.м. будет составлять по 150 000 рублей каждая, тем самым заинтересовав низкой стоимостью и обещанием выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия сыновей <ФИО>3

В июле 2010г. <ФИО>15, неосведомленная о преступных намерениях Джумагалиевой Г.К., по поручению последней, находясь в <...>.<...> по <...> г.Оренбурга, получила от <ФИО>3 125 000 рублей в качестве оплаты за покупку комнат в общежитии <...>». Также в июле 2010г. <ФИО>16, неосведомленная о преступных намерениях Джумагалиевой Г.К., по просьбе <ФИО>3 передала <ФИО>15 возле <...> принадлежащие <ФИО>3 денежные средства в размере 125 000 рублей в качестве оплаты за покупку комнат в общежитии «<...>».

В августе 2010г. в дневное время, Джумагалиева Г.К., находясь на аллее парка, за остановкой общественного транспорта «<...>» по <...>, получила от <ФИО>15, принадлежащие <ФИО>3 денежные средства в сумме 250 000 рублей.

22.11.2010г. в дневное время Джумагалиева Г.К., продолжая свой преступный умысел, находясь в комнате общежития «<...> предоставила <ФИО>3 изготовленную собственноручно в этот же день, время и месте, расписку на вышеуказанную сумму, тем самым введя последнего в заблуждение относительно выполнения всех необходимых действий по продаже и оформлению документов без участия сыновей <ФИО>3 - <ФИО>3 и <ФИО>4

В начале апреля 2011г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел, Джумагалиева Г.К. сообщила <ФИО>3 недостоверные сведения о необходимости оплаты коммунальных услуг за якобы оформляемые в собственность его сыновей комнат в общежитии за два месяца вперед в размере 10 000 рублей, и, находясь в помещении пиццерии «<...>», расположенной по адресу: <...>, получила от <ФИО>3 денежные средства в размере 10 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила.

Таким образом, в период с июля 2010г. по апрель 2011г. Джумагалиева Г.К. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>3, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, путем обмана <ФИО>3, получила от последнего денежные средства в общей сумме 260 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила, чем причинила <ФИО>3 материальный ущерб в крупном размере.

Она же в мае 2010г., находясь в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>6, путем обмана <ФИО>18, <ФИО>6 и <ФИО>17, введя последних в заблуждение относительно своих намерений продажи, возможности и полномочий по оформлению в собственность <ФИО>6 комнаты в общежитии «<...> расположенной по адресу: <...>, пояснив, что ее стоимость составляет 150000 рублей с предоплатой в 50 000 рублей, тем самым заинтересовала <ФИО>6 и <ФИО>17 низкой стоимостью и обещанием выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия последних.

В июле 2010г. в вечернее время <ФИО>18, неосведомленная о преступных намерениях Джумагалиевой Г.К., находясь в комнате общежития «<...> расположенного по адресу: <...>А, получила от <ФИО>17 50 000 рублей, принадлежащие <ФИО>6, в качестве оплаты за покупку комнаты в общежитии «<...>» по вышеуказанному адресу, после чего сообщила Джумагалиевой Г.К. о получении от <ФИО>17 вышеуказанной денежной суммы.

27.08.2010г. около 15.00 часов Джумагалиева Г.К. достоверно зная, что общежитие «<...>» находится на балансе Администрации г. Оренбурга и, не имея реальной возможности и полномочий выполнить принятые на себя обязательства, находясь в комнате общежития <...>», расположенного по адресу: <...>А, получила от <ФИО>18 50 000 рублей, принадлежащие <ФИО>6, предоставив <ФИО>18, изготовленную собственноручно в этот же день, время и месте расписку на вышеуказанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел Джумагалиева Г.К. в неустановленном следствием время и месте сообщила <ФИО>18 не соответствующие действительности сведения о приватизации общежития «<...> и указала на необходимость передачи <ФИО>6 100 000 рублей. <ФИО>18, будучи обманутая и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Джумагалиевой Г.К., сообщила <ФИО>6 вышеуказанные сведения и 27.10.2010г. около 18.00 час., находясь в комнате общежития «<...>», расположенного по адресу: <...>А, получила от <ФИО>17 100 000 рублей, принадлежащие <ФИО>6, в качестве оплаты за покупку комнаты в общежитии «<...>», после чего сообщила Джумагалиевой Г.К. о получении от <ФИО>17 вышеуказанной денежной суммы.

28.10.2010г. около 17.00 час. Джумагалиева Г.К., реализуя преступный умысел, находясь в комнате общежития «<...>», расположенного по адресу: <...>А, получила от <ФИО>18, принадлежащие <ФИО>6 денежные средства в сумме 100 000 рублей.

Таким образом, в период с мая 2010г. по 28.10.2010г. Джумагалиева Г.К. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>6, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, путем обмана <ФИО>18, <ФИО>17, <ФИО>6 похитила принадлежащие последней денежные средства в общей сумме 150 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила <ФИО>6 значительный материальный ущерб.

В сентябре 2010г. <ФИО>15, будучи введенной в заблуждение Джумагалиевой Г.К., спросила ее о возможности оформить комнаты в общежитии «<...> в собственность родителей <ФИО>10 - <ФИО>19 и <ФИО>7

Джумагалиева Г.К. незаконно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что общежитие <...>» находится на балансе Администрации г. Оренбурга и приватизации не подлежит, с целью хищения денежных средств <ФИО>10, сообщила <ФИО>15 заведомо недостоверные сведения о возможности выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия <ФИО>10

В сентябре 2010г. <ФИО>15, находясь в неустановленном следствием месте и время, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Джумагалиевой Г.К., направленных на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>10 в размере 350 000 рублей, заинтересовала последнюю обещанием Джумагалиевой Г.К. выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия <ФИО>10

Далее Джумагалиева Г.К., с целью реализации преступного умысла, в сентябре 2010г. в дневное время, находясь в комнате общежития «<...> расположенного по адресу: <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>10, показала ее брату <ФИО>20 и матери <ФИО>7 комнату общежития <...>» и ввела последних в заблуждение относительно своих намерений продажи, возможности и полномочий по оформлению в собственность комнат в общежитии.

В сентябре-октябре 2010г. в дневное время <ФИО>15, неосведомленная о преступных намерениях Джумагалиевой Г.К., находясь в <...>.<...>1 по <...> получила от брата <ФИО>10 - <ФИО>20 принадлежащие последней денежные средства в размере 350 000 рублей в качестве оплаты за покупку комнаты в общежитии <...>», после чего сообщила Джумагалиевой Г.К. о получении от <ФИО>7 вышеуказанной денежной суммы.

В сентябре-октябре 2010г. Джумагалиева Г.К., находясь в парке возле фонтана, за остановкой общественного транспорта <...>» по <...>, продолжая преступный умысел, получила от <ФИО>15 принадлежащие <ФИО>10 денежные средства в размере 350 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила, чем причинила <ФИО>10 материальный ущерб в крупном размере.

В августе 2010г. <ФИО>15, будучи введенной в заблуждение Джумагалиевой Г.К., спросила ее о возможности оформить комнаты в общежитии <...>» в собственность брата <ФИО>21 - <ФИО>23

Джумагалиева Г.К. незаконно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что общежитие «<...>», находится на балансе Администрации г.Оренбурга и приватизации не подлежит, с целью хищения денежных средств <ФИО>23, сообщила заведомо недостоверные сведения о возможности выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия последнего.

<ФИО>15, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Джумагалиевой Г.К., направленных на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>23 в размере 300 000 рублей, заинтересовала сестру <ФИО>23 - <ФИО>21 обещанием Джумагалиевой Г.К. выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия последней.

В августе 2010г. в дневное время Джумагалиева Г.К., находясь в общежитии <...>», действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>23, путем обмана его сестры - <ФИО>21, показала последней комнату вышеуказанного общежития, достоверно зная, что оно находится на балансе Администрации г.Оренбурга, заинтересовав низкой стоимостью комнаты в размере 300 000 рублей и обещанием выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия <ФИО>23

23.10.2010г. в дневное время <ФИО>15, неосведомленная о преступных намерениях Джумагалиевой Г.К., находясь в парке за остановкой общественного транспорта «<...>» по <...>, получила от сестры <ФИО>23 - <ФИО>21, принадлежащие последнему денежные средства, после чего сообщила об этом Джумагалиевой Г.К. и в тот же день, в дневное время, находясь в вышеуказанном месте, Джумагалиева Г.К., реализуя свой преступный умысел, получила от <ФИО>15, принадлежащие <ФИО>23, денежные средства в сумме 70 000 рублей в качестве оплаты за покупку комнаты в общежитии <...>».

30.12.2010г. в дневное время Джумагалиева Г.К., находясь в кафе «<...> расположенном по адресу: <...>, с целью реализации преступного умысла, получила от <ФИО>21 принадлежащие <ФИО>23 денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве оплаты за покупку комнаты в общежитии <...>», предоставив <ФИО>21 изготовленную собственноручно в этот же день, время и месте расписку на указанную сумму.

Таким образом, в период с 23.10.2010г. по 30.12.2010г. Джумагалиева Г.К., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>23, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, путем обмана <ФИО>15, <ФИО>21 и <ФИО>23, похитила принадлежащие последнему денежные средства в общей сумме 170 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила <ФИО>23 значительный материальный ущерб.

Она же 23.02.2011г. около 20.00 час., находясь по адресу: <...> <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>11, путем обмана, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений продажи, возможности и полномочий по оформлению в собственность последней комнаты площадью 22 кв.м. в общежитии <...>», пояснив, что ее стоимость составляет 250000 рублей, заинтересовала последнюю обещанием выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия <ФИО>11 После чего попросила свою сестру <ФИО>22, неосведомленную о преступных намерениях <ФИО>50 Г.К., показать <ФИО>11 комнату, расположенную на 1 этаже вышеуказанного общежития, площадью 22 кв.м., что <ФИО>22 и сделала.

28.02.2011г. в период времени с 15.00 часов по 16.00 часов Джумагалиева Г.К., достоверно зная, что общежитие <...>» находится на балансе Администрации г.Оренбурга и не имея реальной возможности и полномочий выполнить принятые на себя обязательства, находясь в <...>.<...> по <...>, получила от <ФИО>11 100 000 рублей, предоставив последней изготовленную собственноручно в этот же день, время и месте расписку на вышеуказанную сумму.

В конце марта 2011г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел, Джумагалиева Г.К. под предлогом проведения по «регистрационным книгам» договоров найма жилого помещения по вышеуказанному адресу, находясь возле <...>, расположенного на <...>, получила от <ФИО>11 3 000 рублей, предоставив последней расписку.

В конце марта 2011г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел, Джумагалиева Г.К., находясь в помещении <...>, получила от <ФИО>11 в качестве оплаты за покупку комнаты в общежитии «<...> 50 000 рублей, предоставив последней расписку.

В начале апреля 2011г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел, Джумагалиева Г.К., находясь в <...> по <...>, получила от <ФИО>11 в качестве оплаты за покупку комнаты в общежитии «<...>» 50 000 рублей, предоставив последней расписку.

Таким образом, в период с 23.02.2011г. по апрель 2011г. Джумагалиева Г.К. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>11, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, путем обмана <ФИО>11 получила от последней денежные средства в общей сумме 203 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила, чем причинила <ФИО>11 значительный материальный ущерб.

Она же в феврале 2011г. в дневное время, находясь по адресу: <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>12, путем обмана, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений продажи, возможности и полномочий по оформлению в собственность последней комнаты в общежитии <...>», расположенной по вышеуказанному адресу, пояснив, что ее стоимость составляет 300 000 рублей с предоплатой в 150 000 рублей, заинтересовала последнюю обещанием выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия последней. После чего в марте 2011г. в дневное время достоверно зная, что общежитие «<...>», расположенное по адресу: <...> находится на балансе Администрации г.Оренбурга и не имея реальной возможности и полномочий выполнить принятые на себя обязательства, находясь в <...>.<...> по <...>, получила от <ФИО>12 100 000 рублей в качестве предварительной оплаты за покупку комнаты в общежитии «<...>», предоставив последней расписку.

31.03.2011г. в дневное время продолжая свой преступный умысел, Джумагалиева Г.К., находясь в <...>.5 по <...>, получила от <ФИО>12 50 000 рублей в качестве предварительной оплаты за покупку комнаты в общежитии «<...>», предоставив последней расписку.

Таким образом, в период с февраля 2011г. по 31.03.2011г. Джумагалиева Г.К. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>12, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, путем обмана <ФИО>12 получила от последней денежные средства в общей сумме 150 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила, чем причинила <ФИО>12 значительный материальный ущерб.

Она же в марте 2011г. в дневное время, находясь по адресу: <...> ком. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>13, путем обмана, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений продажи, возможности и полномочий по оформлению в собственность <ФИО>13 комнаты в общежитии «<...>», пояснив, что ее стоимость составляет 300 000 рублей с предоплатой в 145 000 рублей, заинтересовала последнюю обещанием выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия последней. После чего 08.04.2011г. в дневное время достоверно зная, что общежитие «<...>» находится на балансе Администрации г. Оренбурга и, не имея реальной возможности и полномочий выполнить принятые на себя обязательства, находясь в автомобиле , принадлежащем <ФИО>13, возле офиса <...>, расположенного по ул. <...>, получила от последней в качестве предварительной оплаты за комнату 145 000 рублей, предоставив последней изготовленную собственноручно в этот же день, время и месте расписку, а денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила, чем причинила <ФИО>13 значительный материальный ущерб на сумму 145 000 рублей.

Она же в начале апреля 2011г. около 20.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта «<...>», расположенной по <...> со стороны парка <...>», действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>5, путем его обмана, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений продажи, возможности и полномочий по оформлению в его собственность комнаты в общежитии <...>», расположенной по адресу: <...>, площадью 22 кв.м. на 2 этаже за 150 000 рублей, заинтересовала <ФИО>5 обещанием выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия последнего.

После чего 17.04.2011г. около 21.00 часов <ФИО>1, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что общежитие «<...>» находится на балансе Администрации г. Оренбурга и, не имея реальной возможности и полномочий выполнить принятые на себя обязательства, находясь в автомобиле , принадлежащем <ФИО>5, возле остановки общественного транспорта <...>» по <...>, со стороны парка «<...>», получила от <ФИО>5 в качестве предварительной оплаты за покупку комнаты в общежитии «<...>» 50 000 рублей, предоставив последнему расписку.

16.05.2011г. Джумагалиева Г.К., продолжая свой преступный умысел, находясь в автомобиле , принадлежащем <ФИО>5, возле остановки общественного транспорта «<...>» по <...>, со стороны парка «<...>» получила от <ФИО>5 в качестве предварительной оплаты за покупку комнаты в общежитии <...>» 50 000 рублей, предоставив последнему расписку.

Таким образом, в период с апреля 2011г. по 16.05.2011г. Джумагалиева Г.К. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>51 Р.Р., не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, путем обмана <ФИО>5 получила от последнего денежные средства в общей сумме 100 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила, чем причинила <ФИО>5 значительный материальный ущерб.

Она же в апреле 2011г. находясь на остановке общественного транспорта «<...> по <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>2, путем обмана, ввела последнюю в заблуждение относительно своих намерений продажи, возможности и полномочий по оформлению в собственность последней комнаты в общежитии «<...>», расположенной по адресу: <...>

В конце апреля 2011г. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана последней, показала комнату общежития «<...>», расположенного по вышеуказанному адресу, пояснив, что ее стоимость составляет 170 000 рублей, тем самым заинтересовала <ФИО>2 низкой стоимостью и обещанием выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия <ФИО>2 После чего <Дата обезличена> около 14.00 часов, достоверно зная, что общежитие «<...>» находится на балансе Администрации г.Оренбурга и не имея реальной возможности и полномочий выполнить принятые на себя обязательства, находясь в помещении парикмахерской «<...>», расположенной по <...>, получила от <ФИО>2 10 000 рублей в качестве предварительной оплаты за покупку комнаты в общежитии «<...>», предоставив последней расписку.

28.04.2011г. около 15.00 часов, продолжая свой преступный умысел Джумагалиева Г.К., находясь в помещении гимназии , расположенной по <...>, получила от <ФИО>2 160 000 рублей в качестве предварительной оплаты за покупку комнаты в общежитии «<...>», предоставив последней расписку.

В мае 2011г. Джумагалиева Г.К., продолжая преступный умысел, находясь на 4 этаже общежития «<...>», действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>2, путем обмана, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений продажи, возможности и полномочий по оформлению в собственность последней комнат в общежитиях «<...> - площадью 18 кв.м. расположенную на 4 этаже стоимостью 150 000 рублей; и «<...>» - кухонное помещение площадью 52 кв.м. стоимостью 250 000 рублей, с общей предоплатой 200 000 рублей, тем самым заинтересовала последнюю стоимостью и обещанием выполнить все необходимые действия по продаже и оформлению необходимых документов без участия <ФИО>2

После чего 19.05.2011г. в период времени с 16.00 часов по 17.00 часов, достоверно зная, что общежитие «<...>» и общежитие «<...>» находятся на балансе Администрации г. Оренбурга и, не имея реальной возможности и полномочий выполнить принятые на себя обязательства, находясь на остановке общественного транспорта <...>» по <...> в автомобиле «, принадлежащем <ФИО>2, получила от последней 100 000 рублей в качестве предварительной оплаты за покупку комнат в общежитиях «<...>», предоставив последней расписку.

02.06.2011г. около 15.00 часов, продолжая свой преступный умысел Джумагалиева Г.К., находясь около <...> отдела судебных приставов, расположенного по адресу: <...> автомобиле , принадлежащем <ФИО>2, получила от последней 50 000 рублей в качестве предварительной оплаты за покупку комнат в общежитиях «<...>», предоставив последней расписку.

06.06.2011г. в дневное время, продолжая свой преступный умысел, Джумагалиева Г.К., находясь на пересечении улиц <...> <...>, в автомобиле , принадлежащем <ФИО>2, получила от последней 50 000 рублей в качестве предварительной оплаты за покупку комнат в общежитиях «<...>», предоставив последней изготовленную собственноручно в этот же день, время и месте расписку.

Таким образом, в период с 27.04.2011г. по 06.06.2011г. Джумагалиева Г.К. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО>2, не имея намерений и возможности выполнить, принятые на себя обязательства, путем обмана <ФИО>2, получила от последней денежные средства в общей сумме 370 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, то есть похитила, чем причинила <ФИО>2 материальный ущерб в крупном размере.

С вышеуказанным обвинением Джумагалиева Г.К. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшим <ФИО>3, <ФИО>6, <ФИО>10, <ФИО>23, <ФИО>11, <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>2 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что все потерпевшие выразили согласие.

Потерпевший <ФИО>5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о том, что ему разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что последний выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Действия Джумагалиевой Г.К. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ (три эпизода) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; по ст.159 ч.2 УК РФ (шесть эпизодов) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по трем эпизодам, квалифицированным по ч.3 ст.159 УК РФ, как излишне вмененный, поскольку квалифицирующие признаки значительный ущерб и в крупном размере относятся к одному предмету доказывания - размеру причиненного ущерба и один включает в себя другой.

Руководствуясь принципом состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у <ФИО>3) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у <ФИО>10) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у <ФИО>2) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у <ФИО>6) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у <ФИО>23) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у <ФИО>11) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у <ФИО>13) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у <ФИО>5) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у <ФИО>12) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно то, что Джумагалиева Г.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джумагалиевой Г.К., суд признает явку с повинной, совершение преступлений впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, частичное возмещение материального ущерба, положительные характеристики с предыдущего места работы, прежнего места жительства, а также с места отбывания наказания по приговору суда в виде обязательных работ.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, наличие на её иждивении престарелой матери, поскольку никаких документов о том, что последняя находится на попечении Джумагалиевой Г.К. предоставлено не было, к тому же, помимо подсудимой, у её матери имеются еще взрослые трудоспособные дети.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Джумагалиевой Г.К. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

В связи с тем, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пп. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание суд назначает и по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных Джумагалиевой Г.К. преступлений, большое количество потерпевших, длительный период времени (более одного года), на протяжении которого подсудимая совершала мошеннические действия на территории г. Оренбурга, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений суд не усматривает, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания либо применения ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Доводы защиты о том, что заболевание Джумагалиевой Г.К. является препятствием для отбывания наказания в виде лишения свободы суд находит несостоятельными по следующим основаниям. В перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденных постановлением правительства РФ от 14.01.2011 года №3, включены тяжелые формы сахарного диабета при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара. Как видно из справки, представленной суду, Джумагалиева Г.К. страдает сахарным диабетом 2 ст. средней степени тяжести и не является инсулинозависимой, в связи с чем не подпадает под указанный перечень заболеваний. Не входит имеющееся у подсудимой заболевание и в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного постановлением Правительства РФ 06.02.2004 года №54.

В связи с тем, что Джумагалиева Г.К. совершила все преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <...> от <Дата обезличена>, окончательную меру наказания суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

По состоянию на 29.09.2011 года Джумагалиевой Г.К. не отбыто 68 часов обязательных работ, что в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 8 дням лишения свободы.

Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая имущественное положение подсудимой и отсутствие у последней какого-либо имущества. К тому же основного вида наказания будет достаточно для её исправления.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ определяет исправительную колонию общего режима.

Исковые требования потерпевшей <ФИО>2 в размере 350 000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимой и подтвержден материалами уголовного дела.

В ходе судебного заседания потерпевшими <ФИО>3, <ФИО>10, <ФИО>6, <ФИО>23, <ФИО>11, <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>24 были поданы заявления об отказе от исковых требований материального характера в связи с их полным погашением, а также отказы от исков в части взыскания морального вреда. Учитывая мнения потерпевших, добровольность написания заявлений, суд принимает отказы от исков.

Вещественные доказательства: копии всех паспортов, анкеты, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; все расписки все копии свидетельства о регистрации по месту жительства; справки; бланки договоров найма; копии всех военных билетов; все договоры найма; флеш-карту в корпусе из полимерного материала белого и синего цветов; товарный чек; детализацию телефонных соединений абонентского номера , предоставленного на оптическом диске CD-R; детализацию телефонных соединений абонентских номеров: предоставленного на оптическом диске CD-R, суд постановляет хранить при уголовном деле. Паспорта граждан, адресные листки убытия, направления для постановки на воинский учет подлежат направлению в УФМС России по <...> для решения вопроса о замене паспортов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЖУМАГАЛИЕВУ <ФИО>52 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>3), ст.159 ч.3 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>10), ст.159 ч.3 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>2), ст.159 ч.2 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>6), ст.159 ч.2 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>23), ст.159 ч.2 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>11), ст.159 ч.2 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>12), ст.159 ч.2 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>13), ст.159 ч.2 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>5) (все в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>3) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>10) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>2) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>6) - в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>23) - в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы;     

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>11) - в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>12) - в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>13) - в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у <ФИО>5) - в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Джумагалиевой Г.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69, ст.71 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <...> от <Дата обезличена>, окончательно назначить Джумагалиевой <ФИО>53 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Джумагалиевой Г.К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Джумагалиеву <ФИО>54 взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Взыскать с Джумагалиевой <ФИО>55 в пользу <ФИО>2 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей в счет причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства - копии всех паспортов, анкеты, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; все расписки все копии свидетельства о регистрации по месту жительства; справки; бланки договоров найма; копии всех военных билетов; все договоры найма; флеш-карту в корпусе из полимерного материала белого и синего цветов; товарный чек; детализацию телефонных соединений абонентского номера предоставленного на оптическом диске CD-R; детализацию телефонных соединений абонентских номеров: , предоставленного на оптическом диске CD-R (т.3 л.д. 192-196, т.4 л.д. 36, 66, 85) - хранить при уголовном деле; паспорт на имя <ФИО>3, <Дата обезличена> года рождения серии 5307 ; паспорт на имя <ФИО>4, <Дата обезличена> года рождения серии 5308 ; паспорт на имя <ФИО>5, <Дата обезличена> года рождения серии 5303 ; паспорт на имя <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения серии 5309 ; паспорт на имя <ФИО>7, <Дата обезличена> года рождения серии 5301 , выдан <Дата обезличена>; адресный листок убытия на имя <ФИО>7; адресный листок убытия на имя <ФИО>25; адресный листок убытия на имя <ФИО>26; направление для постановки на воинский учет на имя <ФИО>27 от <Дата обезличена>; направление для постановки на воинский учет на имя <ФИО>27 от <Дата обезличена>; адресный листок убытия на имя <ФИО>3; адресный листок убытия на имя <ФИО>4; адресный листок убытия на имя <ФИО>6; адресный листок убытия на имя <ФИО>28; адресный листок убытия на имя <ФИО>29; адресный листок убытия на имя <ФИО>30; адресный листок убытия на имя <ФИО>31; адресный листок убытия на имя <ФИО>11; адресный листок убытия на имя <ФИО>32; адресный листок убытия на имя <ФИО>33; адресный листок убытия на имя <ФИО>34; адресный листок убытия на имя <ФИО>35; адресный листок убытия на имя <ФИО>36; адресный листок убытия на имя <ФИО>37; адресный листок убытия на имя <ФИО>19; адресный листок убытия на имя <ФИО>38; адресный листок убытия на имя <ФИО>39; адресный листок убытия на имя <ФИО>40; адресный листок убытия на имя <ФИО>41; адресный листок убытия на имя <ФИО>42; адресный листок убытия на имя <ФИО>43; адресный листок убытия на имя <ФИО>44; паспорт на имя <ФИО>30, <Дата обезличена> года рождения серии 5305 ; паспорт на имя <ФИО>19, <Дата обезличена> года рождения серии 5301 ; паспорт на имя <ФИО>11, <Дата обезличена> года рождения, серии 5310 ; паспорт на имя <ФИО>45, <Дата обезличена> года рождения, серии 5303 ; паспорт на имя <ФИО>23, <Дата обезличена> года рождения серии 5304 , выдан <Дата обезличена> по вступлении приговора в законную силу - направить в УФМС России по <...> для решения вопроса о замене паспортов; бизнес-ежедневник в картонной обложке красного цвета, все расчетные книжки за жилищные и коммунальные услуги; печать, изготовленную из полимерного материала черного и серого цветов, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Джумагалиева Г.К. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА