1-542/2011 Темников ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          31 октября 2011 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга      Трофимовой С.Д.

подсудимого           Темникова <данные изъяты>

защитника Индовиной А.Ф., представившей удостоверение № 231 и ордер № К-30/2361

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                         ТЕМНИКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Темников А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он,17.04.2009 года, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в доме <ФИО>8. по адресу: г.Оренбург, <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме лица в состоянии алкогольного опьянения уснули, тайно похитил в зале со стола у телевизора сотовый телефон «Самсунг SGHJ-150» imei 352695022041686, стоимостью 5500 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий <ФИО>9., причинив ей значительный имущественный ущерб на сумму 5500 рублей, а также сотовый телефон «Нокия-1208», стоимостью 500 рублей с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» на абонентский номер «<Номер обезличен>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий <ФИО>10 причинив тем самым последнему     ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

        С вышеуказанным обвинением Темников А.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

     Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Темникова А.М. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Темников А.М. ранее неоднократно судим, преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 19.02.2009 года, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы.

В действиях Темникова А.М. усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ воспринимается как отягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем, Темников А.М. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

По тем же основаниям суд решил не применять к Темникову А.М. дополнительного наказания - ограничения свободы.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Темникову А.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсудив гражданский иск потерпевшей <ФИО>11 о взыскании с Темникова А.М. в счет возмещения материального ущерба 5500 рублей, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ суд:

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

    ТЕМНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 17.08.2011 года. года.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Темникова А.М. в пользу <ФИО>16. в счет возмещения материального ущерба - 5500 рублей.

Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGHJ-150», товарный чек на сумму 300 рублей, 10 кассовых чеков на сумму 763,43 рубля каждый, график погашения кредита в ООО «ХКФ Банк», переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>12. - оставить у потерпевшей <ФИО>14 кассовый чек на сумму 1099 рублей, товарный чек на сумму 1099 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>15. - оставить у потерпевшего <ФИО>13

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Темников А.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                              С.Л.Елисеев