1-543/2011 Герасимов ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



                                                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                              26 октября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга           Матвеевой Е.А.                                 

подсудимого                Герасимова <данные изъяты>

защитника Халаевой М.Н., представившей удостоверение № 942 и ордер № 006234

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                       

                                                     ГЕРАСИМОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

    Герасимов С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Так, Герасимов С.П.21.07.2011 года, примерно в 19 часов 45 минут, находясь на участке местности, находящемся в 40 метрах от водонасосной станции, расположенной по ул.<...> г.Оренбурга, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, зная о том, что конопля оказывает наркотическое воздействие при её употреблении, путем сбора верхушечных частей наркосодержащего растения - дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции 30.10.2010 года) массой 22,99 грамм, что является крупным размером и умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете в кармане брюк до 20 часов 00 минут 21.07.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции в 50 метрах от водонасосной станции у дома № <...> г.Оренбурга, которые обнаружили и изъяли в присутствии понятых полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 22,99 грамм, что согласно справки об исследовании № И-2/1116 от 22.07.2011 года, заключению эксперта № Э-2/1773 от 10.08.2011 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции от 30.10.2010 года) является крупным размером.

Он же, 11.08.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, изготовил в металлической чашке наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции 30.10.2010 года) общей массой 4,7 грамм, то есть в особо крупном размере, часть которого поместил в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил на столе в кухне в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> г.Оренбурга, а часть хранил в металлической чашке в кухне по указанному адресу до 00 часов 20 минут 12.08.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых были изъяты данный шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № И-2/1243 от 12.08.2011 года и заключения эксперта № Э-2/1867 от 29.08.2011 года является наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащей дезоморфин, массой 4,57 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции от 30.10.2010 года) является особо крупным размером наркотического средства и металлическая чашка, на внутренней поверхности которой обнаружено наркотическое средство - жидкость, которая согласно справке об исследовании № И-2/1245 от 12.08.2011 года и заключения эксперта № Э-2/1903 от 24.08.2011 года, является наркотическим средством смесью(препаратом), содержащей дезоморфин, массой 0,13 грамма.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Герасимов С.П. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Герасимовым С.П. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Герасимова С.П. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Герасимов С.П. совершил преступление, отнесенное законом к разряду тяжких, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство и убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

К смягчающим наказание Герасимова С.П. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

     По тем же основаниям, суд решил не применять к осужденному дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Герасимову С.П. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

ГЕРАСИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Герасимову С.П. в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Герасимову С.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Герасимова С.П. в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 26.10.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, шприц с жидкостью, две бутылки, пузырек, коробка, блистер «Сантотитралгин», 4 спичечных коробка, металлическая чашка, 3 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.Оренбургу по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Герасимов С.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Судья:                                                                       С.Л.Елисеев