1-485/2011 Щукин Д.А. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                              23 сентября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга           Трофимовой С.Д.                                  

подсудимого                Щукина <данные изъяты>

защитника Бесаева М.М., представившего удостоверение № 64 и ордер № К-36/83

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                       

                                                     ЩУКИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Щукин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Щукин Д.А.,10.03.2011 года, в период времени до 16 часов 20 минут, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, и незаконно хранил наркотическое средство марихуана, постоянной массой 6,01 грамма, то есть в крупном размере. Он же, 10.03.2011 года около 16 часов 20 минут, находясь не при исполнении должностных обязанностей и имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, помещенное в спичечную коробку, прибыл к металлическому гаражу, расположенному в 50 метрах от дома № по <...> г.Оренбурга. Достоверно зная и незаконности своих и желая избежать ответственности, Щукин Д.А. находясь 10.03.2011 года около 16 часов 20 минут в указанном выше месте, обнаружив, что за ним велось наблюдение сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, забросил спичечную коробку, содержащую марихуану, на крышу названного гаража.

10.03.2011 года в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 53 минуты вышеуказанная спичечная коробка с содержимым была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Щукин Д.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Щукиным Д.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Государственный обвинитель в процессе просила суд исключить из обвинения квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», так как в ходе предварительного следствия обстоятельства приобретения Щукиным Д.А.. марихуаны не установлены.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Щукина Д.А. аналогично квалификации, предложенной гос.обвинителем по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Щукин Д.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Щукину Д.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Щукина Д.А. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щукина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Щукина Д.А.ё оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- сотовый телефон - вернуть владельцу,

- денежная купюра достоинством 500 рублей - вернуть владельцу,

- спичечный коробок, конверт с кристализированным веществом, полиэтиленовый пакет коричневого цвета, конверт со срезами ногтей, фрагмент ткани, два ватных тампона, три дактилоскопические пленки, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по г.Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

- конверт с марихуаной, хранящийся в УФСКН России по Оренбургской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- 2 комплекта диска, 16 рассекреченных сводок, стенограмма, детализация телефонных сообщений, хранящихся при уголовном дел - хранить при уголовном деле.            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Щукин Д.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                          С.Л.Елисеев