Уголовное дело по обвинению Сидорова в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Ук РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                         11 октября 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи                                      Хлыниной Е.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                    Матвеввой Е.А.        

подсудимого                                                                                          Сидорова Е.П.

защитника адвоката                                                                           Толмачева С.В.

предоставившего ордер №К -8\243 от 11.10.2011г.

удостоверение № 604 от 17.02.2003г.

при секретаре                                                                                     Кужабаевой А.М.                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Сидорова Е.П.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Е.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

06.08.2011г. в 17 часов 25 минут, Сидоров Е.П., находясь у <...> незаконно, умышленно, с целью нарушения нормального функционирования системы органов внутренних дел, заведомо зная о местонахождении принадлежащего ему на праве собственности автомобиля , который он оставил на проезжей части возле <...>, скрывшись с места совершенного им дорожно-транспортного происшествия, стремясь избежать административной ответственности, путем устного заявления по телефону «02», сообщил о неправомерном завладении неизвестными лицами принадлежащего ему автомобиля, то есть совершил заведомо ложный донос, тем самым введя в заблуждение сотрудников отдела полиции УМВД России по г.Оренбургу, расположенного по адресу <...>, которым данное сообщение было направлено по территориальности, зарегистрировано в книге учета преступлений и происшествий от <Дата обезличена> По данному заявлению сотрудниками полиции были приняты меры к организации розыска автомобиля, то есть по раскрытию преступления, которое фактически не имело место быть.

С вышеуказанным обвинением Сидоров Е.П. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Сидоров Е.П. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего, Сидоров Е.П. совершил впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства так и по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет семью, малолетнего ребенка, на учетах не состоит, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места работы, наличие на иждивении супруги и малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Сидорову Е.П. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.306 ч.1 УК РФ, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Сидорова Е.П. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него дохода в размере 8 000 рублей в месяц ( со слов подсудимого), наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств счета-справки № 2209233 и технического паспорта на автомобиль находящихся на ответственном хранении у Сидорова Е.П. по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца. Копию страницы КУСП, находящуюся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИДОРОВА Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сидорову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: счет-справку № 2209233 и технический паспорт на автомобиль находящиеся на ответственном хранении у Сидорова Е.П. по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца. Копию страницы КУСП, находящуюся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Сидоров Е.П., вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                 Е.В.Хлынина