Уголовное дело по обвинению Алехина в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                12 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи                                              Хлыниной Е.В.,

с участием помощника прокурора

Дзержинского района г.Оренбурга                                                            Козловой Т.Р.               

подсудимого                                                                                                  Алехина А.С.

адвоката:                                                                                                  Пименовой И.А.,

действующей на основании ордера № А 69\133 от 12.09.2011г.      

потерпевшей                                                                                         <ФИО>1

при секретаре:                                                                                       Кужабаевой А.М.,

                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алехина А.С.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алехин А.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Алехин А.С. 04.08.2011 года примерно в 01 час 00 минут, находясь в помещении бани, расположенной во дворе <...>, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием <ФИО>2, путем свободного доступа, из карман висевшей на стуле олимпийки <ФИО>2 тайно похитил сотовый телефон стоимостью 3090 рублей, с флеш-картой стоимостью 200 рублей, сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 150 рублей, принадлежащие гр.<ФИО>1 причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 3440 рублей, после чего скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Алехин А.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Потерпевшей <ФИО>1 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевших. Не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого Алехина А.С. органом предварительного следствия квалифицированны правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с указанным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Алехин А.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

         При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Алехин А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея не снятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, соседями по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в ОПНД, ОНД не состоит, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствием по делу тяжких последствий, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также и то, что Алехин А.С. имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает, что в деле имеются обстоятельства смягчающие ответственность предусмотренные п.»и» ст.61 УК РФ, такие как явка с повинной, способствование раскрытию преступления, суд считает возможным применить ст.68 ч.3 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Алехину А.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступления.

Суд не установил каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и могущих повлиять на назначение наказания и дающих основания для применения в отношении осужденного Алехина А.С. положений статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку суд учитывает, что преступление совершено подсудимым сразу после истечения условно досрочного освобождения, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией его от общества.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным его не применять, считая, что для исправления осужденного достаточно будет назначения основного наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Рассматривая в данном деле гражданский иск <ФИО>1 о взыскании с Алехина А.С. материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 3440 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимый признал исковые требования в полном объеме.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств - копий документов, а именно: гарантийного талона на сотовый телефон руководство пользователя сотовым телефоном кассового чека на сумму 3090 рублей, копию номера сим-карты, находящейся при уголовном деле, суд постановляет оставить по вступлению приговора в законную силу в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон руководство пользователя сотовым телефоном кассовый чек на сумму 3090 рублей, сим карта оператора сотовой связи находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО>1 по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей <ФИО>1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕХИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.3 УК РФ, сроком на 1 (один) год в ИК строгого режима.

Меру пресечения Алехину А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Взять Алехина А.С. под стражу в зале суда немедленно и содержать в следственном изоляторе.

Срок наказания исчислять с 12.09.2011г.

Взыскать с Алехина А.С. в пользу <ФИО>1 3440 (три тысячи четыреста сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: копии документов - гарантийного талона на сотовый телефон руководство пользователя сотовым телефоном кассового чека, копию номера сим-карты, находящейся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон руководство пользователя сотовым телефоном кассовый чек на сумму 3090 рублей, сим карта оператора сотовой связи находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей <ФИО>1 по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей <ФИО>1.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Алехин А.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                          Е.В.Хлынина