Уголовное дело по обвинению Гарамаша в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                      13 октября 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи                                               Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                           Матеевой Е.А.        

подсудимого                                                                                                  Гармаша Д.И.

защитника адвоката                                                                                 Индовиной А.Х.

предоставившей ордер №К30\2351 от 13.10.2011г.

удостоверение № 231

при секретаре                                                                                           Кужабаевой А.М.                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАРМАША Д.И.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гармаш Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Гармаш Д.И. 23.08.2011 года около 17 часов 20 минут, находясь в <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое сложил в полиэтиленовый пакет, спрятав его в левый карман надетой на нем куртки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 17 часов 30 минут 23.08.2011 года, когда у <...> был задержан сотрудниками полиции, которые при осмотре, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из левого кармана надетой на него куртки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 36,83 грамма, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Гармаш Д.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Гармаш Д.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Гармаш Д.И. совершил впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется с положительной стороны по месту жительства, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Гармашу Д.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Гармаша Д.И. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи, наличие у подсудимого дохода в размере рублей ежемесячно (со слов Гармаш), наличие на иждивении матери пенсионерки.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств: растительной массы, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), а также марлевых тампонов со смывами, находящихся в камере хранения наркотических средств ОП УМВД России по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАРМАША Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей

Меру пресечения ГАРМАШУ Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: растительную массу, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), а также марлевые тампоны со смывами, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОП УМВД России по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Гармаш Д.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина