Уголовное дело по обвинениюТанеева в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                           07 октября      2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи                                             Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                     Матвеевой Е.А.

Подсудимого                                                                                          Танеева В.Ю.

защитника адвоката                                                                               Смирнова С.П.

предоставившего ордер № К-8\141 от 07.10.2011г.

удостоверение №.549 от 17.02.2003г.

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Танеева В.Ю.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танеев В.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Танеев В.Ю. 18.08.2011г. около 18 часов 15 минут в <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе до 20 часов 00 минут 18.08.2011г., когда около <...>, был задержан сотрудниками полиции, которые, в присутствии понятых, обнаружили у него в руках и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 15,78 граммов, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Танеев В.Ю. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Танеев В.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Танеев В.Ю. совершил впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно участковым по месту жительства, соседями по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в <данные изъяты> с января 2011г. с диагнозом <данные изъяты>, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Танееву В.Ю. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Танеева В.Ю. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств полиэтиленового пакета с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой 15,75 грамма и 2 марлевых тампонов со смывами с поверхностей кистей правой и левой рук находящихся в камере хранения отдела полиции УМВД по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАНЕЕВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ 180 часов.

Меру пресечения Танееву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой 15,75 грамма и 2 марлевых тампонов со смывами с поверхностей кистей правой и левой рук находящихся в камере хранения отдела полиции УМВД по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Танеев В.Ю. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Е.В.Хлынина