Уголовное дело по обвинению Осетровой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                      21 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи                                          Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                         Матвеевой Е.А.

подсудимой                                                                                       Осетровой А.О.

защитника адвоката,                                                                                 Смирновой С.С.                                                                            

действующей на основании ордера № К-8\170 от 18.03.2011г.                                    

при секретаре                                                        Кужабаевой А.М.                                                    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении:

ОСЕТРОВОЙ А.О.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осетрова А.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ей в <...>, при следующих обстоятельствах:

Осетрова А.О. 30.08.2010 года в 12 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной в <...> умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли приобрела наркотическое средство - марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до 12 часов 55 минут 30 августа 2010 года, где в <...> была задержана сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Осетровой А.О., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной общей массой 20,89 грамм, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Осетрова А.О. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что подсудимая заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также в том, что подсудимой разъяснены и поняты последствия заявленного ходатайства о рассмотрении судом дела в особом порядке судебного разбирательства. А именно то, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства; в отношении подсудимой будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания; приговор нельзя будет обжаловать в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривала.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая в судебном заседании полностью согласилась с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно подсудимая Осетрова А.О. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Изучение личности подсудимой показало, что Осетрова А.О. не судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по последнему мест жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в ОКНД с диагнозом <ФИО>8., не работает, вину в совершении установленного судом преступления признала в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины в совершении, установленного судом преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Осетровой А.О. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление санкцией статьи.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Осетровой А.О. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - растительная масса, являющаяся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 20,89 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела полиции УМВД РФ по <...>, суд постановил уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСЕТРОВУ А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

В счет назначенного наказания в виде обязательных работ зачесть срок содержания под стражей подсудимой Осетровой А.О. с 27 августа 2011 года по 21.09.2011г., из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Считать Осетрову А.О. отбывшей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Осетровой А.О. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Освободить Осетрову А.О. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - растительную массу, являющуюся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 20,89 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела полиции № <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Осетровой А.О. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В. Хлынина