№1-114/2011 Приговор в отношении Семенова А.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                              27 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                          Буева В.В.,

защитника:                                                                                 Халаевой М.Н.,

предоставившего ордер №000974 от 14.03.2011 года

подсудимого:                                                                               Семенова А.В.,

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕМЕНОВА <ФИО>7, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Семенов А.В. 16.01.2011 года в 21.15 час, находясь в подсобном помещении автомойки <данные изъяты>», расположенной по п<...>, <Номер обезличен> <...>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «SamsungSGH-F480» стоимостью 4 250 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, флеш-картой стоимостью 200 рублей и зарядным устройством стоимостью 120 рублей, принадлежащий <ФИО>6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 570 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Семенов А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшая <ФИО>6 в судебное заседание не явилась, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и том, что ей были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевшая выразила согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Семенов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова А.В., судом не установлено.

Семенов А.В. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, материальный ущерб потерпевшей возместил в полном объеме, страдает хроническим заболеванием, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Семенову А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает в срок отбывания наказания время нахождения Семенова А.В. под стражей до постановления приговора.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЕНОВА <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Семенова А.В. под стражей с 4 июня 2011 года по 27 июня 2011 года из расчета восемь часов обязательных работ за один день содержания под стражей.

Наказание в виде обязательных работ считать отбытым в полном объеме.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семенова А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Семенова <ФИО>9 освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства - детализацию вызовов и товарный чек от <Дата обезличена> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Семенов А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                  Е.К. ЩЕРБАКОВА