1-511/2011г. приговор в отношении Лисичкина по ч.4 ст.111 УК РФ



                                                            Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                   26 сентября 2011г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе: председательствующего: судьи                                      Пантелейчук В.В.

с участием гособвинителя: пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга

                                                                                                                     КозловойТ.Р.

подсудимого                                                                                                Лисичкина А.А.

защитника: адвоката Толмачева С.В. ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

потерпевшей                                                                                                <ФИО>3

при секретаре                               Зотовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лисичкина <ФИО>1, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

          Лисичкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Лисичкин А.А. в период времени с 21 часа 30 минут <Дата обезличена> до 00 часов 30 минут <Дата обезличена>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...> корпус 2 по <...>, действуя умышленно, из личной неприязни <ФИО>8, вызванной бытовой ссорой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>8, нанес последней не менее 15 ударов руками по голове, туловищу, рукам и ногам, причинив в результате телесные повреждения в виде: множественных кровоподтёков лица, кровоизлияний в мягкие ткани лица и волосистой части головы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в вещество и в желудочки головного мозга, множественных кровоподтёков грудной клетки и живота, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки и живота, подкожной эмфиземы грудной клетки справа, пневмоторакс справа и слева (воздух в плевральных полостях), множественных переломов рёбер справа и слева, с повреждением и без повреждения пристеночной плевры, разрывов правого лёгкого, кровоизлияния в левую плевральную полость (1550 мл), кровоизлияния в правую плевральную полость (150 мл), подкапсульного разрыва селезёнки, кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтёков рук и ног, не причинивших вреда здоровью.

Смерть <ФИО>8 наступила в указанной квартире <Дата обезличена> в период времени с 07 часов до 09 часов от травматического шока, развившегося как осложнение совокупности вышеперечисленных тяжких телесных повреждений (черепно-мозговой травмы и тупой травмы грудной клетки и живота), усугубивших друг друга.

Подсудимый Лисичкин А.А. в ходе судебного следствия отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает ранее данные им в ходе предварительного следствия показания.

           Так, допрошенный в ходе досудебного производства Лисичкин А.А. показал, что с 1997г. стал проживать со своей сожительницей <ФИО>8, которая была старше него на 14 лет, а также ее дочерью <ФИО>4, её мужем и их сыном 2006 г.р. Брак не регистрировали, совместных детей у них не было. Сам он официально нигде не работал, иногда подрабатывал. <ФИО>8 также не работала, они с ней периодически совместно употребляли спиртные напитки, в результате чего у них часто возникали конфликты на бытовой почве. Около 2-х недель назад дочь <ФИО>4 после очередной ссоры с матерью уехала к подруге, муж её уехал на заработки. С <ФИО>8 они остались вдвоем. Последнюю может охарактеризовать так: когда трезвая- с положительной стороны, как добрую домохозяйку, но стоило ей только выпить, то становилась скандальной и агрессивной.

               <Дата обезличена> около 15 часов к ним в квартиру пришли соседки <ФИО>24. Все вместе стали распивать спиртное, выпили много, ушли примерно в 21 час 30 минут, в квартире они остались с <ФИО>8 вдвоем, были в состоянии сильного алкогольного опьянения. У них с <ФИО>8 началась словесная перепалка, конфликт из-за дочери <ФИО>4. Он сделал ей замечание по этому поводу, и это ей не понравилось, они стали ругаться. <ФИО>8 на него вылила воду из бокала, в ответ он со всей силы ударил ее кулаками около 5-6 раз в область груди: справа и слева. После этого <ФИО>25 попыталась сопротивляться, но он нанес ей еще 4-5 ударов кулаками в область головы справа и слева. При этом она его несколько раз ударила по рукам, возможно, защищаясь от него. Всего он ударил ее не менее 10 раз, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого она села на диван и они успокоились, он извинился перед ней. Примерно через 40 мин. ей стало плохо: ее тошнило, кружилась голова, дыхание было затруднено. Он предложил ей вызвать скорую помощь, но она отказывалась. Тогда он вышел на улицу и увидел, что <ФИО>27 сидят у подъезда. Он рассказал им, что они с <ФИО>25 подрались, и попросил их уговорить <ФИО>8 вызвать ей скорую помощь. Потом он сам позвонил с сотового телефона в скорую. Через некоторое время прибыла бригада, которая осмотрев <ФИО>25 решили её госпитализировать, но та отказалась. Потом к ним приехал сотрудник милиции, <ФИО>25 сказала, что не имеет к нему претензий, заявление писать отказалась, и тот ушел. После этого они легли спать. <Дата обезличена> они проснулись около 12 часов 00 минут, <ФИО>25 чувствовала себя нормально, ни на что не жаловалась. К ним приходила дочь <ФИО>25 затем ушла. <ФИО>8 к вечеру стала жаловаться на боли в голове, приняла таблетки, и они легли спать. Больше с <ФИО>8 не ругались, и он ей не наносил никаких ударов. <Дата обезличена> утром <ФИО>25 сказала, что у нее сильно болит голова, но они не придали этому значения. В 13 часов 00 минут он вышел из дома, встретил своих знакомых, и они стали распивать спиртное во дворах. Пришел домой около 01 часа ночи и лег спать. Ночью примерно в 03 часа ночи он проснулся от шума в квартире, увидел, что на полу сидит <ФИО>25 рядом с ней наклонен холодильник, продукты и полки из холодильника разбросаны рядом. Он предложил ей помощь, но она стала кричать на него. Он разозлился, закрыл её на ключ и ушел спать к своим родителям. <Дата обезличена> утром он, придя домой, обнаружил <ФИО>25 мертвой на полу и вызвал сотрудников милиции, рассказал о случившемся. В содеянном раскаивается, сожалеет о том, что сделал. /<данные изъяты>

Вина подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

<ФИО>3, допрошенная в качестве потерпевшей, пояснила суду, что в <...> корпус 2 по <...> проживала со своим сыном, гражданским мужем, матерью <ФИО>8 и её сожителем Лисичкиным А.А. Ее мама познакомилась с Лисичкиным А.А. в 1997 году и с того времени он стал с ними проживать в одной квартире, брак они не оформиляли. До 2009г. мама работала, жили нормально. Примерно четыре, пять назад они стали злоупотреблять спиртными напитками. Оба нигде не работали, часто пили спиртное, почти каждый день. Когда выпьют, могли поругаться и при этом Лисичкин А.А. частенько распускал руки в отношении матери, и она ходила с синяками, но в милицию не обращалась и ей не разрешала. Бывало, что и при ней Лисичкин кидался драться на мать, но она его отталкивала и успокаивала либо выгоняла из квартиры. Конфликты между ними возникали по любому поводу, они носили бытовой характер, но при этом они быстро отходили и практически сразу мирились. Конфликт в основном начинал Лисичкин А.А., но при этом мама также могла начать конфликт или продолжить его. Лидером в их семье стал Лисичкин А.А., который стал требовать от матери выполнения каких-либо действий, и она ему во всем потакала. Мог заставлять её кормить его в два часа ночи, а если отказывалась -мог и ударить. Маму характеризует с положительной стороны, как чистоплотную, добропорядочную хозяйку, она сидела дома, помогала ей с малолетним ребенком, была доброй и отзывчивой. Лисичкина А.А. характеризует как двуличного человека, он не любил работать, сидел дома и помогал маме в быту, т.е. кормильцем и добытчиком никогда не был. Семье помогали родственники. Свою точку зрения мог отстоять только перед тем, кто слабее его и перед женщинами.

         <Дата обезличена> она пришла домой около 15 час., так как с <Дата обезличена> она вместе с ребенком не проживала дома, жила у подруги. У мамы было разбито лицо, под глазами кровоподтеки, оно слегка было припухшим, на теле имелись синяки, она держалась за бок, жаловалась на головную боль, боли в груди. Мать сказала, что вчера вечером её избил Лисичкин А.А., она поняла, что они как обычно выпили, поэтому поругались. Причину она не пояснила. Мама сказала, что по данному факту приезжала милиция и скорая помощь, мама написала отказ от госпитализации и отказ от написания заявления в милицию. Лисичкин это подтвердил. Между собой они общались нормально и не ругались. Вследствие этого она не придала значения телесным повреждениям матери, так как та и ранее страдала от избиения Лисичкиным А.А., и около 17 час. снова ушла. <Дата обезличена> она снова пришла домой, Лисичкин А.А. и мама были дома, между ними были нормальные отношения, они не ругались и между собой общались. Лисичкин А.А. выпивал спиртное дома один, при ней мама спиртное не пила, так как ей было очень плохо, у нее сильно болела голова, и сильно опухло лицо, не видно было глаз, ей было трудно говорить, она еле передвигалась по комнате. От них она ушла примерно около 18 часов. Дома они остались вдвоем, порядок не был нарушен. Утром ей сообщили, что мама мертва.

Свидетель <ФИО>9 -дочь умершей, пояснила в судебном заседании, что ранее она проживала со своей матерью, сестрой, потом вышла замуж и стала проживать отдельно. С матерью она продолжала поддерживать отношения, общались по телефону, приходила в гости. С мамой проживал её сожитель Лисичкин А.А. с 1997 года. Они часто между собой ругались по всякому поводу, ссоры у них были бытовые. Лисичкин А.А. нигде не работал и если работал, то 1-2 месяца и его выгоняли из-за пьянки. Он очень много пил, и стал приобщать к этому мать. С 2009г. мать не работала. Все это началось примерно 5-7 лет назад, сначала он заставлял её пить, и так приобщил её к спиртному. Последние два года пили почти каждый день, и он и она ходили за бутылкой. Лисичкин распускал руки в отношении матери, и она ходила с синяками, но по данному факту мама никуда заявляла. Лисичкин, бывало, кидался и на неё. Она уходила из дому, жила у подружки. Инициаторами конфликтов они были оба, и ни кто из них не хотел уступать. Они могли час ругаться, а через час нормально общаться, они прожили вместе на протяжении 14 лет. Брак они не оформляли. Маму может охарактеризовать как чистоплотную, заботливую, у нее всегда было приготовлено покушать, в общем, как добропорядочную хозяйку, она была доброй и отзывчивой. Лисичкина А.А. может охарактеризовать как лентяя и алкоголика, с завышенным самомнением о себе. Стоило ему выпить, он становился конфликтным и агрессивным. У матери были повреждены сухожилия и не функционировали большой, средний и указательный пальцы на правой руке, поэтому, считает, что она не могла оказать сопротивление Лисичкину.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <ФИО>53 пояснила, что 02.07.2011 примерно после 14 часов она со своей соседкой <ФИО>54 заходили в гости к <ФИО>8 Лисичкин, <ФИО>38 пили спиртное, потом ушли по домам. Телесных повреждений у <ФИО>8 не видела. Примерно в 23 часа 00 минут с <ФИО>11 вышли посидеть на лавку. Примерно через 30 минут из подъезда вышел Лисичкин А.А., сказал, что его сожительнице, <ФИО>8 плохо, сказал, что вызвал скорую помощь и вышел встретить ее. Она заметила, что он хромал. Скорая помощь долго не приезжала, примерно 1 час. Затем Лисичкин А.А. отошел в сторону и набирал опять со своего мобильного телефона. Она тоже звонила в скорую помощь, на подстанцию. По приезду скорой помощи Лисичкин А.А. поднялся в квартиру вместе с врачами. Примерно через 30 минут она пошла туда же и увидела, что <ФИО>8 лежит голая на диване, накрытая занавеской. Все лицо у нее было в синяках, опухшим, также была в синяках грудная клетка и плечи. Врач скорой помощи сказал, что ее срочно нужно госпитализировать, но она отказывается. <ФИО>8 сказала ей, что её избил Лисичкин А.А., из-за чего - она не пояснила, говорила, что ей стыдно ехать в больницу, говорила, что Лисичкин прыгал что -ли на ней. После отъезда скорой, они стали уговаривать <ФИО>8, чтобы она все же поехала в больницу, но она отказывалась. Затем они увидели в окно, что приехала милиция, <ФИО>11 спустилась вниз, т.к. домофон не работал, Лисичкин потом говорил, зачем они пустили милицию. Сотрудник милиции, увидев <ФИО>8, предложил ей написать заявление по этому факту, но она отказалась писать и вновь отказалась ехать в больницу. <Дата обезличена> примерно в 11 часов 30 минут они с <ФИО>11 пришли к <ФИО>8 увидели, что ее состояние ухудшилось, и снова предложили ей поехать в больницу, но она отказалась. <Дата обезличена> она узнала, что <ФИО>8 умерла. <ФИО>8 может охарактеризовать как нормальную, порядочную женщину, которая занималась воспитанием внука. Лисичкина А.А. может охарактеризовать как агрессивного эгоиста, нехорошего человека.

Как показала в судебном заседании свидетель <ФИО>11, Лисичкина А.А. знает очень давно, когда он еще был ребенком. Рос нормальным, занимался спортом. Сошелся с <ФИО>8 ему было лет 16, ей 30. Она замечала, что в быту Лисичкин очень раздражительный. Он и <ФИО>8 злоупотребляли спиртными напитками, скандалили, дрались. Это продолжалось последних лет 10-12. Она не могла на него и руку поднять, он намного крепче её. Ей доставалось от него, но она не разрешала на него писать заявление. <ФИО>8 может охарактеризовать как добрую, трудолюбивую, но бывало, что любила выпить. Лисичкина А.А. может охарактеризовать с отрицательной стороны, как грубого, не любившего работать, мог обмануть, он часто бил <ФИО>8

По обстоятельствам <Дата обезличена> дала показания, которые подтверждают показания свидетеля <ФИО>10, пояснив также, что когда вечером они с <ФИО>10 сидели у подъезда, вышел Лисичкин, сказал, что <ФИО>8 плохо, при этом она заметила, что он хромал, тогда как днем этого не было. Лисичкин А.А. сказал, что избил <ФИО>8 и у него очень сильно болит нога, так как он бил ее ногой. Потом, когда после отъезда скорой, они поднялись к <ФИО>8, та сказала, что Лисичкин прыгал на ней, показала грудную клетку, она была вся черная от ударов. Затем пришла её дочь и также предложила ей вызвать скорую помощь, чтобы поехать в больницу, но <ФИО>8 вновь отказалась. <Дата обезличена> она узнала, что <ФИО>8 умерла. Видела, как утром приехала милицейская машина, откуда вышел Лисичкин, его сопровождали сотрудники милиции.

             Согласно показаниям свидетеля <ФИО>12, которые оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, он проживает на третьем этаже, под ними чуть левее на втором этаже находится <...>, там проживали <ФИО>8 и Лисичкин А.А. В их доме очень хорошая слышимость, так как тонкие стены и перекрытия, и также летом у них жарко, и все жильцы открывают окна. <Дата обезличена> он находился дома, и ничего подозрительного не слышал. В ночь на <Дата обезличена> долго не мог уснуть, в квартире и на улице было тихо. Примерно в 03 часа 00 минут услышал сильный грохот, как будто что-то упало снизу, и потом через 2-3 минуты начался шум. Он услышал голос Лисичкина А.А., который стал ругаться и требовать, чтобы кто-то и что-то убрал. По сути его криков и ругани он понял, что Лисичкин кричит на <ФИО>8 За это время криков о помощи, и никаких женских голосов не слышал. Все это происходило примерно 4-5 минут, потом голос и шум затих, и снова стало тихо. На следующий день узнал, что <ФИО>8 умерла. Лисичкина А.А. и <ФИО>42 охарактеризовать как пьющих людей, более пояснить не может, так как с ними отношения не поддерживал<данные изъяты>

            Свидетель <ФИО>13 пояснила суду, что по обстоятельствам дела ничего не известно. Лисичкина А.А. знает очень давно, когда он еще был ребенком. С <ФИО>8 познакомилась около 12 лет назад, когда она стала жить с Лисичкиным. Они оба не работали, злоупотребляли спиртными напитками. На протяжении всех лет их совместного проживания, они скандалили, оскорбляли друг друга. Лисичкина А.А. может охарактеризовать так: будучи подростком он никогда не хамил, не был наглым, но он начал портиться и злоупотреблять спиртными напитками, когда познакомился с <ФИО>8 Последняя с соседями вела себя корректно, никогда не скандалила, но сильно злоупотребляла спиртными напитками.

Свидетель <ФИО>15, мать подсудимого суду пояснила, что когда её сын Лисичкин А,А.с 1997 года стал сожительствовать с <ФИО>8, они как родители, были против этого, потому что между ними была большая разница в возрасте-14 лет, кроме того у <ФИО>8 было два малолетних ребенка. Они неоднократно предлагали ему расстаться с ней, но он не хотел даже слушать об этом. Даже когда они ругались, и сын возвращался домой, то <ФИО>8 приходила к ним, звала его назад. Сын иногда избивал <ФИО>8, но она всегда его провоцировала на это. Они оба нигде не работали, но хотя сын иногда устраивался работать, но работал примерно 2-3 месяца, потом его увольняли за пьянку. Она с мужем помогали им. Сына может охарактеризовать как спокойного, доброжелательного, заботливого, до встречи с <ФИО>8 он занимался спортом, не пил и не курил, после знакомства с ней он стал пить спиртное, стал агрессивным. <ФИО>8 была неплохая, доброжелательная, помогала ей, стирала для неё, за это она платила ей, но <ФИО>8 злоупотребляла спиртным и приобщила к этому сына. По обстоятельствам смерти <ФИО>8 со слов сына знает, что <Дата обезличена> поздно вечером он избил её, более подробных обстоятельств он не пояснял, об этом он сказал ей <Дата обезличена>. В это день он пьянствовал, пришел к ним поздно ночью, нервничал, пытался уснуть. Потом ушел к себе, утром сообщил, что <ФИО>25 умерла, сказал, что вызвал милицию.

Из показаний свидетеля <ФИО>16, инспектора ОБ ППСП УМВД России по <...>, оглашенных с согласия сторон, следует, что <Дата обезличена> он заступил на службу, в ночь на <Дата обезличена> из дежурной части отдела милиции <Номер обезличен> УВД по <...> получил сообщение о том, что необходимо прибыть по адресу: <...>, корпус <...> там происходит семейный скандал. По прибытии на место, дверь подъезда открыла женщина, они вместе с ней поднялись в <...>, где он обнаружил лежащую на диване женщину, <ФИО>8 Также в квартире находились <ФИО>10 и сожитель <ФИО>8- Лисичкин А.А. Плешачева сказала, что поссорилась с сожителем, он её избил. На лице у неё имелись гематомы и ссадины, гематом и ссадин на теле <ФИО>16 не видел, так как она была одета. Написать заявление по факту причинения ей телесных повреждений она отказалась. Так как она не могла встать и не могла писать, он принял от нее устное заявление, в котором она отказалась от каких-либо претензий и отказалась от госпитализации. Также взял с нее объяснение, в котором она указала, что телесные повреждения она получила в ходе драки со своим мужем на почве семейной ссоры, от направления на СМО отказывается. После чего письменно опросил <ФИО>11 и устно побеседовал с <ФИО>10 и Лисичкиным А.А. Так как не имелось явных признаков других преступлений, уехал на другой вызов. /<данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>18, оперуполномоченного ОРЧ УР <Номер обезличен> УМВД России по <...>, <Дата обезличена> он брал объяснения с Лисичкина <ФИО>1, подозреваемого в причинении телесных повреждений <ФИО>8, повлекших ее смерть. Лисичкин самостоятельно давал объяснения, вел себя нормально и адекватно, добровольно, последовательно рассказывал обо всех произошедших событиях. К Лисичкину А.А. ни он, ни другие сотрудники милиции в его присутствии не применяли физическую силу и психологическое давление не оказывали, спецсредств не применяли. Во время разговора он сожалел о содеянном. Он подтвердил факт, что вечером <Дата обезличена> избил свою сожительницу <ФИО>8 и та жила еще более двух дней, после чего скончалась и <Дата обезличена> он обнаружил её мертвой. Посторонних лиц в момент совершения им преступления в квартире не было. Удары наносил только кулаками рук /<данные изъяты>.Данные показания оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель <ФИО>19, врач МУЗ «МГССМП» <...> на подстанции <...>, пояснил, что находился на суточном дежурстве, когда <Дата обезличена> в 00 часов 27 минут поступил вызов о том, что необходимо прибыть по <...>, корпус <...>, для оказания медицинской помощи женщине. Прибыв на место, возле подъезда он встретил двух женщин и мужчину, одна из женщин проводила его в <...>, там им была обнаружена женщина с телесными повреждениями в виде: множественных ушибов мягких тканей лица, головы и туловища. Он осмотрел больную, но при этом та не позволила осмотреть себя полностью, так как категорически отказалась от дальнейшего осмотра и от госпитализации. Им была сделана инъекция обезболивающего, после чего он снова хлтел обследовать больную, на что она ответила категорическим отказом, в бланке отказа от госпитализации расписалась сама. На его требования о госпитализации и разъяснения опасности её состояния здоровья для жизни, она отказывалась. На его вопрос, откуда у нее телесные повреждения, женщина ответила, что была избита своим сожителем, подробности не пояснила. Сожитель находился рядом и отрицал свою вину в причастности к получению больной телесных повреждений. Перед уходом, учитывая тяжесть её состояния, он снова обратился с предложением о госпитализации. Она отказалась. По приезду на подстанцию, он сообщил об этом в милицию. Данные показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Дополнительно допрошенная по характеристике личности сторон свидетель <ФИО>20 суду пояснила, что являлась родной сестрой <ФИО>8, последняя ей неоднократно жаловалась, звонила ей даже по ночам, что Лисичкин, находясь в нетрезвом состоянии, избивал её. Он мог ударить её по любым поводам. У <ФИО>8 накапливалась обида, она высказывала ему языком, а он отвечал - руками, ногами. В последнее время они пили спиртное вместе, довольно часто. Оба они не работали, помогали их семье родственники.

Доказательствами вины подсудимого являются также:

-Протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена> по адресу: <...>, корпус <...> в ходе которого в комнате был обнаружен лежащий на полу по середине комнаты труп <ФИО>8, на котором обнаружены множественные телесные повреждения, с места происшествия изъяты: халат синего цвета, стеклянная бутылка из под уксусной кислоты, срез фрагмента ткани с дивана<данные изъяты>

-Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому при экспертизе трупа <ФИО>8 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтёки лица, кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в вещество и в желудочки головного мозга, множественные кровоподтёки грудной клетки и живота, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и живота, подкожная эмфизема грудной клетки справа, пневмоторакс справа и слева (воздух в плевральных полостях), множественные переломы рёбер справа и слева, с повреждением и без повреждения пристеночной плевры, разрывы правого лёгкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (1550 мл), кровоизлияние в правую плевральную полость (150 мл), подкапсульный разрыв селезёнки, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались прижизненно, в срок за 2-3 дня до наступления смерти, от неоднократного действия твёрдого тупого предмета.

Телесные повреждения на голове (множественные кровоподтёки лица, кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в вещество и в желудочки головного мозга) являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Телесные повреждения грудной клетки и живота (множественные кровоподтёки грудной клетки и живота, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и живота, подкожная эмфизема грудной клетки справа, пневмоторакс справа и слева (воздух в плевральных полостях), множественные переломы рёбер справа и слева, с повреждением и без повреждения пристеночной плевры, разрывы правого лёгкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (1550 мл), кровоизлияние в правую плевральную полость (150 мл), подкапсульный разрыв селезёнки, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника) являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть его наступила от травматического шока развившегося как осложнение совокупности вышеперечисленных тяжких телесных повреждений (черепно-мозговой травмы и тупой травмы грудной клетки и живота), усугубивших друг друга.

Таким образом, между вышеописанными тяжкими телесными повреждениями (закрытая черепно-мозговая травма и травма грудной клетки и живота) и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Обнаруженные при экспертизе трупа кровоподтёки рук и ног образовались прижизненно, в срок за 2-3 дня до наступления смерти, вероятно в тот же промежуток времени, что и тяжкие телесные повреждения, от неоднократного действия твёрдого тупого предмета, не имеют морфологических признаков опасности для жизни и обычно у живых лиц подобные повреждения не влекут вреда здоровью.

Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались в течение короткого промежутка времени, определить последовательность их нанесения не представляется возможности. После образования вышеперечисленных телесных повреждений пострадавшая жила в течение 2-3 суток. Нельзя исключить, что в течении этого времени пострадавшая могла совершать самостоятельные действия ограниченные в объёме, способность к совершению которых угасала с течением времени.

После образования черепно-мозговой травмы (совокупность повреждений на голове) пострадавшая вероятно кратковременно теряла сознание и в этот промежуток времени не могла совершать самостоятельных действий. Учитывая количество и разностороннюю локализацию телесных повреждений, образование их при падении с высоты собственного роста, а также при падении с ускорением исключается.

Учитывая количество и локализацию телесных повреждений, все они образовались в результате не менее 15 ударных воздействий по голове и туловищу, рукам и ногам. Учитывая разностороннюю локализацию и количество телесных повреждений взаиморасположение пострадавшей и наносившего (наносивших) телесные повреждения вероятно менялось. Характерные особенности предмета (предметов) которым наносились удары, в повреждениях не отобразились. Каких-либо ран при экспертизе трупа не обнаружено. В просвете желудка обнаружено около 100 мл полупрозрачной темно-серой жидкости. При судебно-химическом исследовании крови от трупа <ФИО>8 этиловый спирт не обнаружен (акт <Номер обезличен> от 07.07.2011 г<данные изъяты>

-Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,согласно которому кровь трупа <ФИО>8 и подозреваемого Лисичкина А.А. одногруппна по системе АВО и относится к группе А

-Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,согласно которому кровь трупа <ФИО>8 и подозреваемого Лисичкина А.А. одногруппна по системе АВО и относится к группе А

-Протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, согласно которому, в качестве предметов осмотрены: халат синего цвета, стеклянная бутылка из под уксусной кислоты, срез фрагмента ткани с дивана, изъятые <Дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия помещения квартиры, по адресу: <...>, корпус <...> футболка коричневого цвета, брюки (джинсы) синего цвета, мужские туфли черного цвета, изъятые <Дата обезличена> в ходе личного обыска подозреваемого Лисичкина А.А. в отделе милиции <Номер обезличен> УВД по <...>, ; образец крови обвиняемого Лисичкина А.А., полученный <Дата обезличена> в ходе предварительного следствия в ГУЗ БСМЭ, расположенном по адресу: <...>: образец крови от трупа потерпевшего <ФИО>8, полученный <Дата обезличена> в ходе предварительного следствия в отделе судебно-медицинской экспертизы трупов ГУЗ БСМЭ, расположенном по адресу: <...>. Указанные предметы осмотрены, упакованы и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу /<данные изъяты>

Согласно протокола проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с участием подсудимого и его защитника, Лисичкин А.А. воспроизвел на манекене и пояснил обстоятельства содеянного им в отношении <ФИО>8,что вечером <Дата обезличена>, в <...>, корпус 2, они с <ФИО>8 распивали спиртное, затем поругались из-за дочери, у них возникла ссора, он ударил её кулаком в лицо, она стала хватать его за руки, тогда он ударил её кулаками по лицу и голове, когда она оттолкнула его от себя, то он нанес ей не менее трех ударов в верхнюю часть грудной клетки, после чего сильно ударил в нижнюю часть груди, <ФИО>8 нагнулась, тогда он нанес ей еще один удар кулаком по голове. После чего ему стало её жалко, он перестал её бить, помог лечь на диван и дал мокрый полотенец /<данные изъяты>

             Кроме того, явка с повинной Лисичкина А.А. от <Дата обезличена>, в который последний указывает, что в ночь со 2 на <Дата обезличена> в <...>, корпус <...> по <...>, он избил свою сожительницу <ФИО>8 <данные изъяты>

По заключению судмедэксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, у Лисичкина А.А. имели место телесные повреждения в виде ссадин в области верхних конечностей, которые могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета, возможно, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не расцениваются как вред здоровью<данные изъяты>

            Исследовав приведенные доказательства в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в судебном заседании установлена.

           Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

            Своими действиями Лисичкин А.А. причинил <ФИО>8опасные для жизни тяжкие телесные повреждения (черепно-мозговую травму, тупую травму грудной клетки и живота), которые усугубили друг друга, и последовавшее их осложнение в виде травматического шока спустя 2 дня вызвало наступление смерти <ФИО>8 Таким образом, между указанными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

            Совершая свои преступные действия, Лисичкин А.А. руководствовался мотивами личной неприязни, возникшей в ходе очередного конфликта с <ФИО>8 на бытовой почве и последовавшей ссоры между ними.

            Нанося многочисленные (не менее 15 ) ударные воздействия в жизненно-важные органы - голову, грудь, живот потерпевшей, со значительной силой, подсудимый сознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность, неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, и учитывая возникшую в ходе ссоры с ней личную неприязнь, желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.

           Вместе с тем, наступление смерти <ФИО>8 не охватывалось умыслом подсудимого. Он не использовал никаких предметов в качестве орудия. Имея возможность продолжить свои противоправные действия, он прекратил избивать <ФИО>8, посадил на диван, принес мокрый полотенец, уговаривал её вызвать скорую помощь, для чего также обратился к соседям, т.к. та отказывалась, в итоге сам вызвал скорую помощь, что нашло подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия. Поэтому по отношению к наступившим последствиям в виде причинения смерти <ФИО>8 присутствует неосторожная форма его вины.

             Как показали допрошенные по делу свидетели <ФИО>20,<ФИО>15, а также потерпевшая <ФИО>3, т.е. близкие родственники, хорошо знавшие семью, Лисичкин А.А. последние пять лет злоупотреблял спиртными напитками, пил практически каждый день. Данный факт подтверждается также заключением комплексной психолого-психиатрической комиссии, согласно которой у Лисичкина А.А.имеются признаки алкогольной зависимости, о чем свидетельствуют: данные о злоупотреблении алкоголем, наличие запоев, похмельного синдрома, формирование психической и физической зависимости, утрата количественного контроля выпитого.

В личностной сфере у него выявляется склонность к удовлетворению сиюминутно возникших желаний и потребностей, повышенная возбудимость, вспыльчивость, агрессивность, усиливающиеся в алкогольном опьянении.

Наличие у подсудимого указанных черт подтвердили в суде допрошенные: потерпевшая <ФИО>3, свидетель <ФИО>9, а также допрошенные по характеристике личности свидетели <ФИО>20, <ФИО>21, показавшие, что часто происходящие у Лисичкина и <ФИО>42 конфликты возникали по различным, даже незначительным поводам, которые заканчивались избиением <ФИО>8, последняя «… часто ходила в синяках, звонила сестрам даже по ночам, жаловалась, что её избивал Лисичкин», т.е. потерпевшей стороной всегда оставалась <ФИО>8, которая была небольшого роста, худощавого телосложения, и не могла оказать сопротивления подсудимому, находящемуся в активном возрастном периоде( 30 лет), спортивного телосложения.

Вместе с тем, как следует из заключения экспертной комиссии, указанные черты характера Лисичкина А.А. хотя и могли найти отражение в его поведении в рассматриваемой ситуации, но не ограничивали его способности осознавать фактический характер и значение совершаемых им противоправных действий и руководить ими.

Лисичкин А.А. также не находился в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его сознание и поведение.

            На момент совершения инкриминируемых деяний Лисичкин А.А., как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в не помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит, а потому в соответствии ст. 23 УК РФ не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими./ <данные изъяты>

             С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, <ФИО>1 суд считает необходимым в отношении инкриминируемого ему деяния признать вменяемым.

              В силу изложенного, суд считает юридическую оценку его действий, данную органами предварительного следствия, верной и квалифицирует действия подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по ч.4 ст. 111 УК РФ.

              Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией защитника, полагавшего, что оскорбительные действия и высказывания потерпевшей спровоцировали подсудимого. Данная ситуация для их семьи типична, учитывая низкую культуру их поведения в быту. К тому же подсудимый, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, давал последовательные и стабильные показания и никогда не утверждал, что <ФИО>8 допустила в отношении него оскорбительные слова либо действия. Лисичкин пояснял, что <ФИО>8 лишь «плеснула на него водой из стакана», после чего он начал её избивать, более ни на какие действия её не указывал.

              Указанное действие <ФИО>8,Ф. оскорбительным в уголовно-правовом смысле не является, поэтому нет оснований признать обоснованными доводы защиты.               В этой связи суд рассматривает деяние подсудимого имевшим место в отсутствии противоправных действий со стороны потерпевшей в предшествующий преступлению период времени.                               

                       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                       Лисичкин А.А. совершил особо тяжкое преступление, судимости не имеет, характеризуется отрицательно, как участковым, так и допрошенными в судебном заседании свидетелями, которые являются родственниками либо соседями. Характеристика, дополнительно представленная защитой, содержит сведения, прямо противоположные тем, что установлены в судебном заседании, а потому судом не может быть признана объективной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

              К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку Лисичкина А.А.с повинной, способствование раскрытию преступления, принятие мер по вызову скорой медицинской помощи для потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие отца-инвалида 1 группы -пожизненно, нуждающегося в постороннем уходе.

             Суд принимает во внимание аморальность поведения как подсудимого Лисичкина А.А., так и потерпевшей <ФИО>8 в период, предшествующий совершению преступления, которые также систематически, на протяжении длительного времени (не менее пяти лет) совместно злоупотребляли спиртными напитками.

               Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Лисичкина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы.

               Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и « к» ст. 62 УК РФ.

              С учетом данных о личности подсудимого, необходимости контроля за ним после отбытия наказания, суд считает необходимым в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, назначить ограничение свободы.       

              Исходя из фактических обстоятельств дела, учитывая характер причиненных нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное, семейное положение, принимая во внимание требование разумности и справедливости, суд считает, что заявленный потерпевшей <ФИО>3 гражданский иск о компенсации причиненного ей смертью матери морального вреда подлежит на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворению частично, в сумме 90.000 руб

             Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с положениями ст. ст. 81,82 УПК РФ

             Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

             Лисичкина <ФИО>1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с ограничением свободы на срок до одного года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

            Установить осуждённому Лисичкину А.А следующие ограничения после отбытия основного наказания: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц, не менять постоянное место жительства или место пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия УИИ по месту жительства.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лисичкину <ФИО>1 прежней - в виде содержания под стражей.

            Взыскать с Лисичкина <ФИО>1 в пользу потерпевшей <ФИО>3 в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда 90.000 рублей.

                            

      5. Вещественные доказательства по уголовному делу

халат синего цвета; стеклянная

                                                                                                                                                                  

бутылка из под уксусной кислоты; срез фрагмента ткани с дивана; футболка коричневого цвета; брюки (джинсы) синего цвета; мужские туфли черного цвета; образец крови обвиняемого Лисичкина А.А.; образец крови от трупа потерпевшего <ФИО>8

             

     

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его оглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения и иметь возможность лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

    Судья: