1-410/2011г. приговор в отношении Савилова по ч.1 ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г.          г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи                                                       Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя: пом. прокурора Дзержинского р-на г. Оренбурга Козловой Т.Р.                                     

Подсудимого                                                   Савилова В.Н.

Защитника : адвоката Пименовой И.А., ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

Потерпевшего                                                                                                      <ФИО>1

Представителя потерпевшего                                                                             <ФИО>6

При секретаре                                           Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства материалы уголовного дела в отношении:

Савилова <ФИО>8 <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Савилов В.Н.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни человека, при следующих обстоятельствах.

             Савилов В.Н. <Дата обезличена> примерно в 16 часов 00 минут, находясь во дворе <...>, незаконно, умышленно, во время ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес <ФИО>1 несколько ударов кулаками по лицу и телу, от которых <ФИО>1 упал на землю, после чего он, продолжая свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>1, найденной деревянной палкой нанес последнему несколько ударов по ногам, причинив тем самым <ФИО>1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза верхней трети большеберцовой кости со смещением отломков, ссадин и кровоподтека в области верхней трети левой голени, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3); гематом мягких тканей верхнего века левого глаза и лобной области, ссадин и кровоподтеков в области лица, туловища, верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, которые не расцениваются как вред здоровью.

    Подсудимый Савилов В.Н. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшего также имелось.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

    Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, квалификацию по ч.1 ст. 111 УК РФ верной, а потому, имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               Савилов В.Н. совершил преступление впервые, законодателем оно отнесено к категории тяжких, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину свою полностью признал, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства, в том числе участковым, и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

               К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, принятие мер, направленных на заглаживание причиненного вреда: принесение извинений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, который просил не лишать подсудимого свободы, простил его, наличие у подсудимого последствий перенесенного заболевания головного мозга, а также наличие на иждивении подсудимого неработающей матери предпенсионного возраста, престарелого отца, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями /л.д.        и малолетнего ребенка сестры, кроме того данные, характеризующие подсудимого исключительно с положительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

               Учитывая общественную опасность содеянного, суд считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

                Гражданский иск о компенсации морального вреда, сниженный потерпевшим, законным представителем в судебном заседании до 50.000 рублей, признан подсудимым в полном объеме, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в указанной сумме.

               Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

          

              Савилова <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

               Обязать Савилова <ФИО>8 в период испытательного срока проходить периодическую регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц с 1-го по десятое число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.

                Взыскать с Савилова <ФИО>8 в пользу <ФИО>1 в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 50 000 (пятьдесят тысяч рублей).

               Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Савилову В.Н. прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения приносить свои возражения на них и в тот же срок заявлять ходатайство о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: