1-615/2011 года приговор в отношении Белошапко О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена>                                                                  <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                           Матвеевой Е.А.,                                                                                                                                                                           подсудимого                                                                        Белошапко О.В.,

адвоката                            Мельниковой О.И.,

представившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

при секретаре                                                                       Рузаевой И.А.,

                  рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           Белошапко <ФИО>6, <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

           Белошапко О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

           Преступление совершил при следующих обстоятельствах:                                                                   Белошапко О.В., <Дата обезличена> около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь возле киоска «<данные изъяты>», расположенного в <Номер обезличен> метрах от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел шприц емкостью <Номер обезличен> мл., содержащий жидкость, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <Номер обезличен> грамма. После чего спрятал найденный шприц с жидкостью в карман надетой на нем куртки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена>, когда у рынка «<...>» по п<...> <...> был задержан сотрудниками полиции, при виде которых выбросил шприц с наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> на землю. Сотрудники полиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли принадлежащий Белошапко О.В. шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <Номер обезличен> грамма, что является крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый Белошапко О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

          Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Белошапко О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ней консультации.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Белошапко О.В., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Белошапко О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

          Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

          Действия Белошапко О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Белошапко О.В. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении подсудимого наказание в виде обязательных работ.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

              Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

           Признать Белошапко <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

           Меру пресечения в отношении Белошапко <ФИО>8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство по уголовному делу <Номер обезличен> - наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <Номер обезличен> грамма, два марлевых тампона со смывами с поверхностей кистей рук Белошапко О.В., хранящееся в камере хранения наркотических средств отдела полиции <Номер обезличен> <...> по <...>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья