1-625/11 Гусев А.А. ст.228ч.2 УК РФ



                                                                     Приговор

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года                                                                         г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                    Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Матвеевой Е.А.                                                                                                                                                                                  

защитника Асяевой А.С., представившего ордер № К-3/507 от 07 ноября 2011года

подсудимого                                                                                            Гусева А.А.                          

при секретаре                                                                                            Яньшиной Е.Н.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении                       

            Гусева <ФИО>6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

          Гусев А.А. незаконно изготовил и хранил смесь, содержащую наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> Гусев А.А., находясь <...>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя <данные изъяты> изготовил, согласно заключения эксперта Э-2/2298 от 11.10.2011 г. смесь (препарат), содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 10,25 г., т.е. в особо крупном размере, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 часть из которого потребил внутривенно, а оставшуюся часть, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил в указанной квартире в холодильнике в двух шприцах: объемом 12 мл и 10 мл до <...> сотрудниками полиции Гусев А.А. был задержан и ходе осмотра квартиры в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая дезоморфин, общей массой 9,85 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства.

           Подсудимый Гусев А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленных судом преступлений, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гусева А.А.. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно изготовил и хранил смесь наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» смесь наркотического средства, содержащего наркотическое средство дезоморфин в количестве свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

           При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Гусеву А.А., суд учитывает, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельства дела, он работает, тяжких последствий по делу не наступило, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, наркоманом не является. Поэтому суд, считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.                       

         Дополнительное наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие у подсудимого денежных средств для его уплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                          Приговорил:

      Признать виновным Гусева <ФИО>6 по ст. 228 ч.2 УК РФ определить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.      

     Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

     

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.