1-640/11 Махмудов Э.Л. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

           07 ноября 2011 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                               Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга       Матвеевой Е.А.                                                                                                                                                                                   

защитника Толмачева С.В. представившего ордер № К-8/264 от 03.11.2011г.

подсудимого                                                                                                      Махмудова Э.Л.

при секретаре                                                                                                    Кирилловой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Махмудова <ФИО>7, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

        Махмудов Э.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

         <Дата обезличена>. Махмудов Э.Л., находясь в лесополосе, расположенной в <...>, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 23,079 грамм (согласно заключению эксперта № Э-1367 от 11.10.2011) что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, в продолжение своего преступного умысла, положил растения конопли в принесенный с собой пакет, спрятал данный пакет в карман надетой на нем куртки и умышленно, не законно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до <...> был задержан сотрудниками полиции, которыми, в присутствии понятых, в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта № Э-2/2367 от 11.10.2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 23,079 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

        Подсудимый Махмудов Э.Л. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

          Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Махмудовым Э.Л.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Махмудова Э.Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуана свыше 6 грамм является крупным размером.

        При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, ранее принимаемые к нему меры государственного принуждения не оказали на него должного воздействия. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст. 73 УК РФ. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными и поэтому не видит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Наказание подсудимому следует определить с учетом положений ст. 68ч.2 УК РФ и ст.316п.7 УПК РФ. УК РФ.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Махмудову Э.Л. следует в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Махмудова <ФИО>7 виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде одного года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 ноября 2011года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО <Номер обезличен> <...> в момент оглашения приговора.

     Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 23,07 грамм, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД по <...> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.