1-641/11 Федорченко Н.М. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

           07 ноября 2011 года                                                                              г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                               Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Матвеевой Е.А.                                                                                                                                                                                      

защитника Толмачева С.В.представившего ордер № К-8/263 от 03.11.2011года

подсудимого                                                                                                     Федорченко Н.М.

при секретаре                                                                                                    Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

                   Федорченко <ФИО>6

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

установил:

         Федорченко Н.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

         <Дата обезличена>, Федорченко Н.М., находясь в лесополосе расположенной по <...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта № Э-2/2469 от 21.10.2011 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 22,28 грамма, что, согласно Установления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об отверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. После чего, в продолжении своего преступного умысла поместил сорванную коноплю в пакет и спрятал в левый карман одетой на нём куртки и умышленно, незаконно,, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до <Дата обезличена>, был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него из левого наружного кармана одетой на нем куртки полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая, согласно заключения эксперта № Э-2/2469 от 21.10.2011 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 22,27 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером.

        Подсудимый Федорченко Н.М. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

          Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Федорченко Н.М.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Федорченко Н.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуана свыше 6 грамм является крупным размером.

        При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, положительно характеризуется.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Поэтому суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Федорченко <ФИО>6 по ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 22,27 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела полиции № 3 УМВД по г.Оренбургу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.