1-584/11 Щерба А.С. ст.228ч.1 УК РФ



    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года                                                                         г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                                                 Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Матвеевой Е.А.                                                                                                                       

защитника Толмачева С.В., представившего ордер К-8/244 от 17.10.2011г.                                                                                                                           

подсудимого                                                                                        Щербы А.С.

при секретаре                                                                                 Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело по обвинению Щерба <ФИО>14

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Щерба А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> минут Щерба А.С., находясь около лесополосы по <...> г.Оренбурга умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного - приобрел наркотическое средство марихуану и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил данное наркотическое средство при себе до <Дата обезличена> когда у дома <...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой 15,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

Подсудимый Щерба А.С. виновным себя не признал и пояснил, что сверток с марихуаной ему подбросили сотрудники милиции.В ходе дознания он виновным признал себя полностью, чтобы его освободили из ИВС на подписку о невыезде.

Однако его виновность подтверждается следующими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля <ФИО>16 которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> во время обхода административного участка им совместно с УУМ <ФИО>17 около <...> г. Оренбурга был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Они подошли к мужчине, представились, предъявив свои служебные удостоверения, предложили выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, если при нем таковые имеются, на что данный мужчина, который представился Щерба <ФИО>14, ответил отказом. После этого была вызвана следственно-оперативная группа Дзержинского ОВД г. Оренбурга и приглашены понятые. В присутствии понятых Щерба А.С. было вновь предложено выдать добровольно запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что Щерба А.С. ответил отказом. При осмотре верхней одежды Щерба А.C. в левом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. На вопрос что это и кому принадлежит? Щерба А.С. пояснить что-либо отказался. В присутствии понятых данный пакет с растительной массой был изъят, горловина его перевязана нитью, опечатан оттиском печати № 79Дзержинского ОВД г. Оренбурга, скреплен подписями понятых. После чего Щерба А.С. был доставлен в Дзержинский ОВД г. Оренбурга для дальнейшего разбирательства (л.д.24);

- аналогичными показаниями свидетелей <ФИО>17. которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (л.д. 22,23)

-показаниями свидетеля <ФИО>20 которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и который пояснял, что он является участковым уполномоченным милиции Дзержинского ОВД г.Оренбурга. <Дата обезличена> года он находился на суточном дежурстве, около <Дата обезличена> от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что около <...> г. Оренбурга задержан мужчина. После чего он в составе следственно-оперативной группы Дзержинского ОВД г. Оренбурга выехал на место происшествия. На момент осмотра на данном участке местности находился гражданин, назвавшийся Щерба <ФИО>14. В присутствии понятых Щерба А.С. было предложено выдать добровольно запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что он ответил отказом. При осмотре верхней одежды Щерба А.С. в левом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. На вопрос что это и кому принадлежит? Щерба А.С. пояснить что-либо отказался. В присутствии понятых данный пакет с растительной массой был изъят, горловина его перевязана нитью, опечатан оттиском печати № 79 Дзержинского ОВД г. Оренбурга, скреплен подписями понятых. Затем Щерба А.С. был доставлен в Дзержинский ОВД г. Оренбурга, где был опрошен. В ходе опроса Щерба А.С. пояснил, что изъятая у него растительная масса зеленого цвета в полиэтиленовом пакете является конопля, которую он нашел <Дата обезличена>. около лесополосы по <...> г.Оренбурга и оставил у себя для личного употребления. В ходе опроса физическая сила и психическое воздействие в отношении Щерба А.С. не применялись. (л.д.25)

Показаниями свидетеля <ФИО>22 которые были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре участка местности, расположенного у дома <...> г.Оренбурга, где на момент осмотра находился мужчина, назвавшийся Щерба <ФИО>14. В его присутствии и в присутствии второго понятого Щерба А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что ответил отказом. В ходе осмотра одежды Щерба А.С. в левом боковом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос, что это и кому принадлежит, Щерба А.С. что-либо пояснить отказался. Данный пакет с растительной массой зеленого цвета был изъят, перевязан нитью и опечатан печатью № 79 Дзержинского ОВД г.Оренбурга, печать скреплена его подписью и подписью второго понятого. (л.д. 27)

Показаниями самого подсудимого Щерба А.С., в ходе дознания, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276ч.1п.1 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> он находился около лесополосы <...> г.Оренбурга, где нашел полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. По внешнему виду и запаху он понял, что в пакете находится конопля. Он решил оставить себе коноплю для личного употребления. Пакет с коноплей он положил в левый карман брюк. Около <Дата обезличена> он пошел к дому <...> г.Оренбурга, где был задержан сотрудниками милиции, которые представившись и предъявив свои служебные удостоверения, предложили выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что он ответил отказом. После этого была вызвана следственно-оперативная группа Дзержинского ОВД г.Оренбурга и приглашены понятые в присутствии которых ему вновь было предложено выдать запрещенные к оборону предметы и вещества, на что он вновь ответил отказом. В ходе осмотра у него, в присутствии понятых, в левом кармане брюк сотрудники милиции обнаружили пакет с растительной массой зеленого цвета. В присутствии понятых на вопрос сотрудника милиции о том, что находится в пакете и кому он принадлежит, он что-либо пояснить отказался, т.к. испугался уголовной ответственности. Полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, при понятых был изъят. После чего его доставили в Дзержинский ОВД г.Оренбурга. (л.д.17-19)

          Протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2007 года, из которого следует что <Дата обезличена> г. Оренбурга задержан Щерба А.С. у которого в присутствии понятых в левом боковом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос, что находится в пакете Щерба А.С. что-либо пояснить отказался. При осмотре пакет с растительной массой зеленого цвета был изъят, перевязан нитью и опечатан печатью № 79 Дзержинского ОВД г.Оренбурга и скреплен подписями понятых. (л.д.4-5)

Заключением химической экспертизы № Э-2/1053 от 06.06.2007 года, из которого следует, что растительная масса зеленого цвета, представленная по уголовному делу № 4/1169 из ОВД по Дзержинскому району МО г.Оренбурга, является наркотическим средством - марихуаной, доведенной до постоянного веса - 15,82 гр. (л.д.35)

Протоколом осмотра предметов от 09.06.2007 года, из которого следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ЭКЦ УВД Оренбургской области с № Э-2/1053, с подписью эксперта, находящийся в кабинете № 201 Дзержинского ОВД по ул.Брестская 3/1 г.Оренбурга. При понятых пакет вскрывается, в нем находится растительная масса зеленного цвета, имеющая специфический запах. После осмотра пакет с растительной массой перевязан нитью, опечатан оттисками печатью № 79 Дзержинского ОВД г.Оренбурга и скреплен подписями понятых. (л.д.37)

В ходе судебного заседания подсудимый виновным себя не признал и пояснил, что сверток с наркотическим средством ему подбросили сотрудники милиции. Суд к данным показаниям относится критически, так как они полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами. В ходе дознания подсудимый был неоднократно допрошен и давал признательные показания. Его показания в ходе дознания находятся в полном соответствии с показаниями вышеуказанных свидетелей и другими материалами дела. Суд, считает, что давая такие показания в судебном заседании, подсудимый желает освободиться от уголовной ответственности.

Действия подсудимого Щерба А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.е. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства марихуана свыше 6 грамм является крупным размером.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он положительно характеризуется в быту и его возраст.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее судим за аналогичное преступление, наказание в виде штрафа до настоящего времени не исполнено.Ранее принимаемые к нему меры государственного принуждения не оказали на него должного воздействия

Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая, что данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного.

Наказание ему следует определить с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ

На основании вышеизложенного, суд считает невозможным применение в отношении его ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании ст.58ч.1 п. «а» УК РФ отбывать наказание подсудимому следует в колонии-поселении.

В соответствии со ст.71ч.2 УК РФ приговор Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 26.10.2005 года, которым Щерба А.С. осужден по ст.228ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щерба <ФИО>14 виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и определить ему наказания в виде одного года лишения свободы с содержанием в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 сентября 2011года.

Приговор Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 26.10.2005 года, которым Щерба А.С. осужден по ст.228ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей в СИЗО № 3 г.Оренбурга.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 15,84 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным Щерба А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный Щерба А.С. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья В.В.Рябов