№ 1-545/2011 приговор в отношении Корчинова П.Н. ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

04 октября 2011 года        г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Полшков А.М.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г.Оренбурга     Козловой Т.Р.

подсудимого          Корчинова П.Н.

адвоката         Соболевой А.Н.

при секретаре        Старухиной Е.А.

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Корчинова <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчинов П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Корчинов П.Н. в конце октября 2008 года находясь в <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану и умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил данное наркотическое средство до 16.00 часов 01.11.2008 года, когда около <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из пакета, который находился в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, наркотическое вещество- марихуану, массой 20,87 грамма, что является крупным размером.

         В ходе судебного заседания 27.09.2011 года Корчиновым П.Н. и его защитником Соболевой А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании 04.10.2011 года подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Корчинова П.Н. установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Корчинова П.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корчинову П.Н. суд учитывает то, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корчинова П.Н., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что Корчинову П.Н. возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчинова <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного ежемесячно.

Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Корчинова П.Н. под стражей с 27 июля 2011 года по 04 октября 2011 года включительно, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Наказание считать исполненным.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Корчинова П.Н. в зале судебного заседания немедленно.

Вещественное доказательство: пакет с растительной массой - марихуаной, массой 20,87 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     А.М. Полшков