1-478/2011 по обвинению Ефимова Ю.В. по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        13 октября 2011 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                              Буева В.В.

подсудимого                         Ефимова <данные изъяты>

защитника Лаштабо Ю.В., представившей удостоверение № 315 и ордер № К-3/1034

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                 

                                                   ЕФИМОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефимов Ю.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так Ефимов Ю.В., в период времени с 3 до 4 часов 08.04.2011 года, находясь на участке автомобильной дороги возле дома № <Номер обезличен> по пр. Дзержинского г. Оренбурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что инспектор дорожно-патрульной службы 3 роты 1 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по Оренбургской области лейтенант милиции <ФИО>14. является представителем власти, умышленно, по мотивам несогласия с действиями <ФИО>15., исполнявшего свои должностные обязанности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес <ФИО>16 удары рукой по левой руке, причинив телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей, кровоподтека и ссадин в области левой верхней конечности, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивающиеся как вред здоровью, а также умышленно, по мотивам несогласия с действиями представителя власти <ФИО>17 исполнявшего свои должностные обязанности, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью <ФИО>19., унизив тем самым честь и достоинство <ФИО>20. в неприличной форме.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Ю.В. свою вину признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимым, его вина подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так, вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>21. пояснившего суду, что с 2004 года он работает в органах внутренних дел. В настоящее время является инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по Оренбургской области, имеет специальное звание лейтенанта милиции.

07.04.2011 года в 21 час он заступил на дежурство по Северному административному округу г. Оренбурга совместно с напарником <ФИО>22. в составе автопатруля № <Номер обезличен>. Оба они находились в форменном обмундировании сотрудников милиции со знаками отличия. Патрульный автомобиль имел специальную цветографическую схему, устройства сигнализации.

08.04.2011 года около 03 часов они осуществляли патрулирование на <...> г. Оренбурга. В это время на <...> ими был замечен автомобиль марки ВАЗ <ФИО>23 который осуществлял резкие маневры из стороны в сторону. <ФИО>24 жестом жезла указал водителю остановиться. Автомобиль остановился не сразу, а проехав около 70 метров, остановился он на участке автомобильной дороги возле дома № <Номер обезличен> по <...>. За рулем автомобиля находился мужчина, личность которого была установлена как Ефимов <данные изъяты>. В салоне автомобиля находился пассажир, личность которого была установлена как <ФИО>25., на момент остановки автомобиля, он спал. По поведению Ефимова Ю.В. стало очевидно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. На это указывали запах алкоголя изо рта, сбивчивость речи, покраснение кожных покровов, нарушение координации движений. В связи с этим они предложили пройти Ефимову Ю.В. медицинское освидетельствование, но тот отказался. Для фиксации административного правонарушения Ефимов Ю.В. был приглашен в патрульный автомобиль. Пройдя в патрульный автомобиль, Ефимов Ю.В. стал упрашивать его и <ФИО>26. отнестись к нему снисходительно и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, ссылался на то, что автомобиль принадлежит его отцу, которого он опасается. Все его просьбы встретили отказ с его стороны и со стороны <ФИО>27., что вызывало все большее недовольство со стороны Ефимова Ю.В. Поняв, что они не пойдут ему навстречу, Ефимов Ю.В. стал нервным, а затем перешел на грубую нецензурную брань в адрес него и <ФИО>28 На сделанное ему им замечание и адресованные ему требования прекратить подобное поведение он не отреагировал и, выругавшись, вышел из патрульного автомобиля. Он пригласил Ефимова Ю.В. вернуться, но он отказался. В это время к Ефимову Ю.В. подошел <ФИО>29 Для фиксации административного правонарушения было решено пригласить двоих понятых. Они с <ФИО>30 остановили два проезжавших мимо автомобиля, попросили водителей принять участие в качестве понятых при сборе материалов об административном правонарушении, они согласились. В присутствии двоих понятых Ефимову Ю.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на определение состояния алкогольного опьянения. Ефимов Ю.В. отказался и в присутствии понятых стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, а также стал высказывать угрозы причинить ему физический вред. Поскольку обстановка накалялась, на данное место был вызван автопатруль № <Номер обезличен> в составе инспекторов <ФИО>31 и <ФИО>32., который вскоре прибыл. В это время <ФИО>33 пригласил понятых в патрульный автомобиль и заполнял соответствующие документы. Он, вместе с Ефимовым Ю.В. и <ФИО>34. находился рядом с патрульным автомобилем, они всячески мешали работе <ФИО>35., отвлекали его бессмысленными вопросами, вели себя демонстративно, нагло и вызывающе. Находясь на улице, Ефимов Ю.В. продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и высказывать угрозы. На оскорбления Ефимова Ю.В. он никак не реагировал, требовал прекратить его противоправные действия. В какой-то момент Ефимов Ю.В., продолжая нецензурную ругань в его адрес, толкнул его левой рукой в область груди, чем причинил физическую боль и тут же нанес ему удар правой рукой по его левой руке, чем причинил физическую боль. При этом он видел замах Ефимова Ю.В. и пытался уклониться от удара, закрыться кистью руки и удар пришелся ему в область пальцев руки и плеча. Впоследствии от действий Ефимова Ю.В. у него образовались кровоподтек в области плеча, гематома и 2 ссадины в области пальцев левой руки.

Он предупредил Ефимова Ю.В. о том, что будет вынужден применить в отношении него физическую силу и специальные средства, если он не прекратит противоправные действия, однако он не успокоился и стал хватать его за форменное обмундирование, продолжил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого он применил в отношении Ефимова Ю.В. физическую силу - провел загиб руки за спину и надел на него специальное средство ограничения подвижности - наручники. При этом Ефимов Ю.В. оказывал сопротивление, вырывался. <ФИО>36., когда к Ефимову Ю.В. стала применяться физическая сила, бросился ему на помощь и сразу был предупрежден <ФИО>37 что к нему будет применено специальное средство - электрошокер, если он попытается воспрепятствовать действиям инспектора, тот сразу отошел в сторону.

Когда Ефимову Ю.В. на руки были надеты наручники, то он подошел к служебному патрульному автомобилю, согнулся в поясе, уперся головой в капот автомобиля и стал биться об него головой. Бился он разными частями головы - и передней и боковыми, но не сильно. При этом он кричал, что его избивают «менты». Кто-то из инспекторов отстранил его от патрульного автомобиля, тогда Ефимов Ю.В. стал пятиться назад, споткнулся о бордюр и упал спиной на пешеходную дорожку, ударившись кистями рук, на которые были надеты наручники и затылочной частью головы о покрытие дорожки. Для обеспечения сохранности здоровья Ефимова Ю.В. он был помещен в служебный автомобиль и доставлен для дальнейшего разбирательства в отдел милиции № <Номер обезличен> УВД по г. Оренбургу;

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>38.;

- показаниями свидетеля <ФИО>39. пояснившего суду, что08.04.2011 года при несении службы в составе автопатруля № <Номер обезличен> совместно со старшим инспектором ДПС ГИБДД при УВД по Оренбургской области <ФИО>40 была запрошена помощь у ближайших патрульных автомобилей, которая исходила от <ФИО>41и <ФИО>42., которые находились в составе автопатруля № <Номер обезличен> Находясь ближе всех к месту, куда была запрошена помощь, он и <ФИО>43. прибыли примерно через 1,5 минуты. По приезду на место, а именно на участок автодороги у кольца на пересечении улицы Конституции и проспекта Дзержинского г. Оренбурга, примерно метрах в двадцати от него, напротив дома № <Номер обезличен> по <...>, он и его напарник <ФИО>44. увидели, как молодой человек, находившийся рядом с <ФИО>45 (известный ему в настоящее время как Ефимов Ю.В.), размахивал руками, после чего оттолкнул одной рукой <ФИО>46., а второй нанес удар <ФИО>47 в область плеча. Ефимов находился в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по несвязанной речи, по неустойчивости позы, по сильному алкогольному запаху изо рта. В отношении данного молодого человека со стороны <ФИО>48 была применена физическая сила и специальное средство - наручники. Все происходящее видели лица, которые находились в патрульном автомобиле <Номер обезличен> - инспектор ДПС Сосновцев, двое понятых, приглашенных ранее. После этого данный молодой человек начал биться головой о патрульный автомобиль, потом упал на асфальт, ударившись руками, сцепленными за спиной и затылком головы и начал кричать, что его избивают сотрудники милиции. Также Ефимов все это время ругался грубой нецензурной бранью оскорбительного характера в адрес инспектора ДПС <ФИО>49. После этого Ефимова усадили в патрульный автомобиль и направили в отдел милиции № <Номер обезличен> для разбирательства, а автомобиль Ефимова ВАЗ <данные изъяты> был описан в присутствии понятых и эвакуирован с места происшествия;

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО>50.;

- показаниями свидетеля <ФИО>51., пояснившего суду, что в органах внутренних дел он работает с 2006 года. В настоящее время он работает инспектором дорожно-патрульной службы 1 батальона 3 роты полка ДПС при ГИБДД по Оренбургской области. <ФИО>52. и <ФИО>53 ему знакомы, работают в той же роте, что и он, охарактеризовал он их положительно.

Также он знает <ФИО>54 а так же его друга Ефимова <данные изъяты>. С ними он знаком постольку, поскольку иногда они вместе играли в футбол за любительскую команду. Больше всего он знаком с братом <ФИО>55 - <ФИО>56, с которым он играл за ФК «Газовик» в 1999 году. Номер телефона «<данные изъяты>» используется им длительное время.

08.04.2011 года в ночное время ему звонил Ефимов <данные изъяты>, который сообщил, что управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и его остановили сотрудники ДПС ГИБДД <ФИО>57 и <ФИО>58. Он просил совета, как ему лучше поступить в этой ситуации, на что он ему посоветовал сообщить инспекторам всю правду, спокойно оформить административный материал. Ефимов в ответ сказал, что так и поступит. По голосу Ефимова можно было понять, что он может находиться в состоянии опьянения, либо сильного переутомления, поскольку речь его была невнятной. После этого утром этого же дня ему звонил <ФИО>59 и спрашивал совета, как Ефимову Ю.В. лучше получить автомобиль со штрафстоянки. Впоследствии от <ФИО>60. он узнал, что Ефимов Ю.В. этой же ночью оскорблял его грубой нецензурной бранью, а также применил в отношении него насилие;

- показаниями свидетеля <ФИО>61., пояснившего суду, чтоон знаком с Ефимовым Ю.В. более 20 лет, является его лучшим другом, был свидетелем на его свадьбе, и они вместе длительное время играли в одной футбольной команде - ФК «Газовик», охарактеризовать его может только с положительной стороны.

07.04.2011 года он находился у себя дома, около 18 часов они созвонились с Ефимовым и договорились встретиться в вечернее время, вместе выпить спиртного. Около 20 часов они встретились в парке 70 лет ВЛКСМ, Ефимов пришел пешком, сказал, что оставил свой автомобиль на остановке «Театральная». В парке они выпили 2 бутылки водки и пиво, около 1,5 литров каждый. До глубокой ночи 08.04.2011года они находились в этом парке вдвоем, никто к ним не присоединялся. В это время он пользовался номером телефона «<данные изъяты>», Ефимов Ю.В. пользовался телефоном с номером «<данные изъяты>». Сотовые телефоны с этими номерами постоянно находились при них. Около 3 часов 08.04.2011 года они с Ефимовым Ю.В. вышли из парка и подошли к автомобилю Ефимова Ю.В. марки ВАЗ-<данные изъяты>», который был припаркован с правой стороны автодороги при движении от ул. Терешковой к ул. Конституции, напротив дома № <Номер обезличен> по <...>. Он немного отстал от Ефимова Ю.В., а когда подошел к его автомобилю, то увидел, что рядом с автомобилем Ефимова находится патрульный автомобиль ДПС ГИБДД. Ефимов стоял возле патрульного автомобиля, рядом с ним находились двое сотрудников ДПС ГИБДД в форменном обмундировании. Сотрудники милиции спросили у Ефимова, кому принадлежит автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> на что тот сказал, что это его автомобиль. Ефимову было предложено проехать на экспертизу трезвости, но тот отказался, и тогда они с Ефимовым стали просить сотрудников ГИБДД отнестись к ним с пониманием, но те настаивали на прохождении экспертизы. Почему, он не понял, Ефимова положили на землю, одели ему на руки наручники. Перед этим, он также не может пояснить почему, один из двоих инспекторов ДПС ГИБДД нанес Ефимову удар разрядом электрошокера в область головы сзади. Это сделал тот сотрудник ДПС ГИБДД, что был постарше. Ефимов сознание при этом не потерял. Откуда сотрудник милиции взял электрошокер он пояснить не может. После того, как Ефимова повалили на землю, сразу же приехали еще 3 автомобиля ДПС ГИБДД. Один из приехавших инспекторов взял Ефимова за одежду, повел к автомобилю ДПС и стал бить его головой об капот автомобиля, после чего остановил 2 проезжавших мимо автомобиля и пригласил водителей в качестве понятых, которые подписали какие-то бумаги, а затем уехали. Ефимова повезли в Дзержинский РОВД на ул. Брестской, а затем в отделение милиции на пр.Победе, куда он поехал сам. Из отделения милиции Ефимова забрали на скорой помощи в травмпункт на ул. Кобозева, а после его вновь повезли на пр. Победу. Около 10 часов следующего дня их отвезли в опорный пункт милиции на ул. Джангильдина;

- показаниями свидетеля <ФИО>62., пояснившего суду, что 08.04.2011года, около 3 часов ночи он ехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ <данные изъяты> по проспекту Дзержинского г. Оренбурга в сторону ул. Театральной. Он подъезжал к кольцу на пересечении улицы Конституции и проспекта Дзержинского, когда его сигналом жезла остановил инспектор ДПС ГИБДД и попросил его поучаствовать в качестве понятого при сборе материала об административном правонарушении - отказе водителя от прохождения медицинского освидетельствования. Он согласился. После этого инспектор пригласил еще одного водителя в качестве понятого и совместно с ними они направились в сторону патрульного автомобиля ГИБДД. Рядом с автомобилем ГИБДД находился автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> Между двумя данным автомобилями на участке автодороги находились двое мужчин, впоследствии он узнал, что это Ефимов Ю.В. и <ФИО>64. Рядом с ними находился инспектор ГИБДД, известный ему в настоящее время как <ФИО>63. Оба инспектора ГИБДД были в форменном обмундировании со знаками различия.

Он сидел в патрульном автомобиле и слышал, как на улице между инспектором ДПС и водителем произошел конфликт. Они разговаривали на повышенных тонах. Затем водителя повалили на землю и надели наручники. Что было далее он не видел, так как сидел в автомобиле;

- показаниями свидетеля <ФИО>65., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что 08.04.2011 года, около 3 часов ночи он ехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ <данные изъяты> по проспекту Дзержинского г. Оренбурга в сторону ул. Театральной. Он подъезжал к кольцу на пересечении улицы Конституции и проспекта Дзержинского, когда его сигналом жезла остановил инспектор ДПС ГИБДД и попросил его поучаствовать в качестве понятого при сборе материала об административном правонарушении - отказе водителя от прохождения медицинского освидетельствования. Он согласился. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Втроем: он, второй понятой и инспектор, они прошли к патрульному автомобилю ГИБДД. Рядом с автомобилем ГИБДД находился автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. Между двумя данным автомобилями на участке автодороги находились двое мужчин, впоследствии он узнал, что это Ефимов Ю.В. и <ФИО>67. Рядом с ними находился инспектор ГИБДД, известный ему в настоящее время как <ФИО>66. Оба инспектора ГИБДД были в форменном обмундировании со знаками различия.

По поведению Ефимова Ю.В. ощущалось, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В его присутствии, при присутствии второго понятого Ефимову Ю.В. инспектором ГИБДД <ФИО>68. было предложено пройти медицинское освидетельствование на определения нахождения в состоянии алкогольного опьянения, но он отказался, после чего отказался также подписывать документы из административного материала. После отказа Ефимова Ю.В., инспектор ГИБДД, остановивший его, предложил ему пройти в служебный автомобиль, для составления административного материала в отношении Ефимова Ю.В. <ФИО>69. остался на улице и находился рядом с Ефимовым Ю.В. и <ФИО>70. В это время Ефимов Ю.В. стал громко выражаться грубой оскорбительной нецензурной бранью в адрес <ФИО>71., а также стал угрожать ему применением физической силы. <ФИО>72. на его слова не реагировал, требовал прекратить оскорбления. Продолжая оскорбления, Ефимов Ю.В. стал размахивать руками, затем оттолкнул <ФИО>73. одной рукой, а другой ударил <ФИО>74. в область плеча. После этого <ФИО>75. предупредил, что применит в отношении Ефимова Ю.В. физическую силу и спецсредства, если тот не прекратит противоправные действия, но тот не успокоился, вновь оскорбил <ФИО>76. и приблизился к нему, попытавшись схватить за форменное обмундирование. В ответ на это <ФИО>77 завернул руку Ефимова Ю.В. ему за спину и надел на него наручники. При этом Ефимов Ю.В. вырывался, толкался. В сторону <ФИО>78 двинулся <ФИО>79., однако второй инспектор предупредил, что применит в отношении него электрошокер, если тот попытается вмешаться в действия <ФИО>80 и после этого <ФИО>81 ушел в сторону.

В момент, когда Ефимов Ю.В. ударил рукой <ФИО>82. на место происшествия подъехал еще один патрульный автомобиль, из которого вышли еще двое инспекторов ГИБДД. После того, как руки Ефимова Ю.В. были сцеплены наручниками, то он подошел к патрульному автомобилю и стал биться об него головой - передней и боковыми частями. При этом Ефимов Ю.В. кричал, что его избивают «менты» <ФИО>83 отвел Ефимова Ю.В. от автомобиля, тот сделал несколько шагов назад, споткнулся о бордюр и упал, ударившись руками, спиной и затылком головы о дорожное покрытие. Упав, Ефимов Ю.В. стал кричать, что снимет побои и затаскает сотрудников ГИБДД «по инстанциям», а также продолжал оскорблять <ФИО>84. После этого Ефимова Ю.В. поместили в патрульный автомобиль. После окончания составления административных материалов, около 4 часов 08.04.2011, он и второй понятой покинули место происшествия на своих автомобилях. Перед этим их опросили по поводу обстоятельств, очевидцами которых они стали;

- выпиской из приказа УВД по Оренбургской области № <данные изъяты> от 28.12.2004 года о назначении <ФИО>85. на должность инспектора дорожно-патрульной службы 3 роты 1 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по Оренбургской области с 28.12.2004 года,

(л.д. 58)

- расстановкой сил и средств полка ДПС ГИБДД при УВД по Оренбургской области, согласно которой, <ФИО>86. в период с 21 часа 07.04.2011 года до 9 часов 08.04.2011 года находился на службе,

(л.д. 59)

- заключением эксперта № 5602 от 26.07.2011 года, согласно которому у <ФИО>87., 30 лет, имели место телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей, кровоподтека и ссадин в области левой верхней конечности, которые могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета (в том числе «от ударов кулаком») в срок, соответствующий обстоятельствам делам (08.04.11 года), что подтверждается морфологическими свойствами телесных повреждений, цвет кровоподтека, характер и цвет корочек над ссадинами. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью. Локализация имевшихся у гр. <ФИО>88 телесных повреждений доступна для нанесения собственной рукой. В морфологических свойствах имевшихся у <ФИО>90. телесных повреждений не отобразились идентифицирующие признаки травмирующего орудия. Имеющиеся у <ФИО>89., 30 лет, телесные повреждения образовались от неоднократного действия твердого тупого предмета, в том числе, при ударах о таковой,

(л.д. 155)

- заключением эксперта № 5683 от 25.07.2011 года, согласно которому у Ефимова Ю.В., 32 лет, имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны в области головы, ушиба левой кисти, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, возможно, в срок соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью. Объективных признаков, характерных для электротравмы у Ефимова Ю.В. не обнаружено. Взаиморасположение Ефимова Ю.В. и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть различным и изменяться. Учитывая скудность описания телесных повреждений в медицинских документах определить направление действия травмирующей силы в области кисти не представляется возможным. Область левой кисти доступна для нанесения телесных повреждений собственной рукой. Учитывая локализацию вышеуказанных телесных повреждений, исключается возможность их образования при однократном падении с высоты собственного роста на горизонтальную плоскость,

(л.д. 148-149)

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осматривается хранящаяся в материалах уголовного дела № 54/29-11 детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>) за период с 07.04.2011 года по 08.04.2011 года, использующегося Ефимовым Ю.В., выполненная на 3 листах формата А4, машинописным способом, красителем черного и серого цвета. Листы 1 и 2 заполнены с обеих сторон, лист 3 заполнен с одной стороны. Детализация выполнена в форме таблицы и содержит сведения о дате и времени соединения, продолжительности, вызываемом номере, направлении вызова, задействованной базовой станции, IMEI, переадресации.

Согласно сведениям, содержащимся в детализации, в период времени с 22 часов 03 минут до 22 часов 53 минут 07.04.2011 абонентский номер <данные изъяты>), использовавшийся Ефимовым Ю.В., был задействован в районе базовой станции по адресу: г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 149; в 23 часа 16 минут 07.04.2011 он был задействован в районе базовой станции по адресу: г. Оренбург, ул. <...>, д. 3/1; в 02 часа 13 минут 08.04.2011 он был задействован в районе базовой станции по адресу: г. Оренбург, <...>, д. 3; в 02 часа 48 минут 08.04.2011 он был задействован в районе базовой станции по адресу: г. Оренбург, <...>

(л.д. 165-166)

- постановлением мирового судьи судебного участка № <Номер обезличен> Дзержинского района г. Оренбурга от 29.04.2011 года, согласно которому Ефимов Ю.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев,

(л.д. 141-143).

Проанализировав материалы уголовного дела, и полученные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Действия Ефимова Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Вина Ефимова Ю.В. в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается самим подсудимым.

Действиям Ефимова Ю.В. дана верная юридическая оценка, в связи с чем суд квалифицирует его действия аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия.

    Показания свидетеля <ФИО>91. суд считает неискренними, имеющими целью ввести суд в заблуждение и дать возможность подсудимому избежать ответственности за содеянное.

Данные его показания опровергаются всей совокупностью доказательств, представленных суду - показаниями потерпевшего, свидетелей, а также полным признанием своей вины подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Ефимов Ю.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Ефимова Ю.В. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> на 3 листах, хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Ефимов Ю.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                          С.Л.Елисеев