№1-626/2011 Приговор в отношении Швецова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                              9 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                      Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                               Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер №К-3/91 от 09.11.2011 года

подсудимого:                                                                              Швецова А.В.,

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ШВЕЦОВА <ФИО>6, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Швецов А.В. 16.08.2011 года примерно в 19.30 часов, находясь в лесополосе, расположенной в пятистах метрах от <...> в сторону реки <...>, зная о том, что конопля оказывает наркотическое воздействие при её употреблении, с целью личного употребления собрал части растений дикорастущей конопли, после чего примерно в 20.00 часов, находясь в указанной лесополосе, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем кипячения частей растений дикорастущей конопли в молоке изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей гашишное масло, постоянной массой 215,34 грамма, то есть в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить при себе.

17.08.2011 года в период времени с 14.05 час. по 14.33 час. сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН России по Оренбургской области в результате проведения его личного досмотра, проводимого у первого подъезда <...>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Швецов А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Швецов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Швецову А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Швецов А.В. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает и активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что Швецов выдал сотрудникам наркоконтроля имеющееся при себе наркотическое средство, дал признательные показания и показал место, где он изготовил наркотическое средство.

Учитывая тяжесть совершенного Швецовым А.В. преступления, посягающего не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, личность подсудимого, который употребляет наркотические средства, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Однако, учитывая вид наркотического средства, отсутствие каких-либо тяжких последствий по делу, цель совершенного преступления, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Швецову А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая материальное положение подсудимого, его доход в размере 5 000 рублей, а также то, что преступление не является корыстным, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШВЕЦОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 9 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Швецова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Швецова <ФИО>8 взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую гашишное масло, стеклянную банку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Швецов А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                    Е.К. ЩЕРБАКОВА