№1-647/2011 в отношении Ефимова Э.П. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года         г. Оренбург

                                                                           

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием государственного обвинителя Матвеевой Е.А.

подсудимого:                                                                              Ефимова Э.П.

адвоката, представившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>                                                                                          Дехаевой Л.А.

при секретаре:                                                                            Логиновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

     Ефимова <ФИО>7, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, п<...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Ефимов Э.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ефимов Э.П. <Дата обезличена> примерно в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь в <Номер обезличен> метрах от <...>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя таблетки «Тетралгин», йод, муравьиный спирт, свободно реализуемые в аптечных сетях, а также бензин, красный фосфор, счищенный со спичечных коробков, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций изготовил смесь (препарат), содержащую наркотическое средство дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой более 2,27 грамма, те есть в крупном размере, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта хранил в правом наружном кармане своей куртки в шприце объемом 22 мл. до <Номер обезличен> часов <Дата обезличена>, когда в <Номер обезличен> метрах от <...>, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра его одежды в присутствии понятых, в правом наружном кармане куртки обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

         В ходе предварительного следствия Ефимовым Э.П. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Ефимова Э.П., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Ефимова Э.П. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефимова Э.П., суд учитывает то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ефимова Э.П. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Ефимова <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ефимову Э.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой 2,07 грамма, два ватных тампона, пластиковая бутылка с бензином, две свечи, бутылка с жидкостью, на которой имеется надпись «Крот», бутылка с жидкостью «Ацетон», пузырек стеклянный с надписью «Муравьиный спирт», два коробка из-под спичек с тремя бритвенными лезвиями, зубная щетка, порошкообразное вещество бурого цвета в полиэтиленовом пакетике, шприц, емкостью 20 мл., скотч, вату, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по г.Оренбургу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                  А.М.Полшков