№ 1-635/2011 в отношении Толмачева С.М. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года         г. Оренбург

                                                                           

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием государственного обвинителя Козловой Т.Р.

подсудимого:                                                                              Толмачева С.М.

адвоката, представившего ордер №К-<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>                                                              Мельниковой О.С.                           

при секретаре:                                                                            Логиновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

     Толмачева <ФИО>7, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Толмачев С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Толмачев С.М. <Дата обезличена> около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь <данные изъяты>, расположенной по <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое, как следует из справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,64 грамма, что является крупным размером.

Затем, Толмачев С.М., в продолжение своего преступного умысла, с целью незаконного хранения наркотического средства и дальнейшего употребления, <Дата обезличена> около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь <данные изъяты> расположенной по <...>, поместил во внутренний правый карман своей куртки полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,64 грамма, что является крупным размером, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, хранил при себе до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена>, когда на расстоянии 100 метров от <...> был задержан сотрудниками полиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него во внутреннем правом кармане куртки полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,64 грамма, что является крупным размером.      

         В ходе предварительного следствия Толмачевым С.М. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Толмачева С.М., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Толмачева С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Толмачева С.М., суд учитывает то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачева С.М., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Толмачева С.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Толмачева <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толмачеву С.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,62 грамма, смывы с ладоней рук Толмачева С.М. на двух марлевых тампонах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                  А.М.Полшков