дело № 1-636/2011 Приговор в отношении Воронина В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                   22 ноября 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                                 Пантелейчук В.В.

С участием ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга      Трофимовой С.Д.

Подсудимого                                                                                              Воронина В.А.

Защитника адвоката Соболева А.В. ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> удостоверение <Номер обезличен>.

При секретаре                        Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронина <ФИО>12, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

            Воронин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Воронин В.А. 12 октября 2011 года около <данные изъяты>, находясь в поле, расположенном в <данные изъяты> от <...> в сторону <...> и <данные изъяты> от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий растений дикорастущей конопли, приобрел растительную массу, которая согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которую сложив в полиэтиленовый пакет, положил под правое переднее сиденье автомобиля <данные изъяты> государственный номер <Номер обезличен>, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, хранил, до <данные изъяты> 12.10.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции в <данные изъяты> от дороги <...> в сторону <...> и <данные изъяты> от <...>, которые, в присутствии понятых под правым переднем сиденьем автомобиля <данные изъяты> государственный номер <Номер обезличен> регион обнаружили и изъяли указанный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты>, что является крупным размером.                     

            Подсудимый Воронин В.А. вину свою по данному обвинению полностью признал и пояснил, что 12.10.2011г около <данные изъяты> поехал на автомобиле <данные изъяты> <Номер обезличен> регион в сторону <...>, чтобы собрать грибы, однако не доехал, т.к. размыло дорогу. Когда возвращался, остановился около лесополосы, вышел из автомобиля, нашел немного грибов, затем увидел растения конопли, решил попробовать её путем курения, о чем знал через интернет. Нарвав растения, положил в полиэтиленовый пакет, который положил в машину, под сиденье и стал возвращаться домой. По пути остановился посмотреть дорогу, но здесь к нему подъехали сотрудники полиции, представились, спросили, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, вещества, он пояснил, что при нем ничего нет, а в автомобиле лежит пакет с коноплей, которую он только что нарвал для личного употребления. То же самое он пояснил, когда подъехала опергруппа. В содеянном раскаивается.

            Вина подсудимого, кроме его личного признания подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

             Так из показаний свидетеля <ФИО>6 сотрудника ОВО УМВД РФ по гОренбургу, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ <данные изъяты>, следует, что 12.10.2011г при патрулировании <...> поселка около <данные изъяты> от <...> был замечен автомобиль<данные изъяты> гос.номер <Номер обезличен> регион, спросили у водителя, который представился Воронининым В.А. имеются ли при нем запрещенные предметы. Тот ответил, что при нем ничего нет, а в автомобиле лежит пакет с коноплей, которую он нарвал для личного употребления путем курения. На место была вызвана опергруппа, приглашены понятые. В ходе осмотра автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой, который был изъят.

            Аналогичные показания по обстоятельствам дела даны свидетелями <ФИО>14<данные изъяты> <ФИО>13<данные изъяты> <ФИО>10/<данные изъяты>.

            Согласно показаний свидетеля <ФИО>11,<данные изъяты>, он был приглашен в качестве понятого, на участке местности в р-нек <...> находился молодой человек, представившийся Ворониным, который пояснил, что у него в автомобиле, под правым сиденьем находится пакет с коноплей,, которую он нарвал незадолго до этого на поле, хотел попробовать покурить. При досмотре автомобиля этот пакет был обнаружен, изъят, опечатан.

            Доказательствами вины подсудимого являются также:

-заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому растительная масса, представленная по уголовному делу <Номер обезличен>, является наркотическим средством каннабисом(марихуаной), массой <данные изъяты>

-протокол осмотра места проишествия от 12.10.2011г, согласно которому осмотрен участок местности в <данные изъяты> от <...>., на котором находился молодой человек, представившийся Ворониным В.А., который пояснил, что в автомобиле <данные изъяты> государственный номер <Номер обезличен>, находится пакет с растением конопли, которую он нарвал 12.10.11г для личного употребления путем курения. Данный пакет был обнаружен под правым сиденьем автомобиля и изъят в присутствии понятых <данные изъяты>;

-протокол осмотра места проишествия от 12.10.2011г, согласно которому осмотрен участок местности в поле, расположенном в <данные изъяты> от <...> в сторону <...> и <данные изъяты> от <...>., где Воронин показал участок местности, где он нарвал коноплю<данные изъяты>;

-протокол осмотра предмета от <Дата обезличена>, согласно которому осмотрен пакет с сухой растительной массой зелено-коричневого цвета в виде верхушечных частей растений и листьев с характерным запахом конопли/<данные изъяты>.

             Исследовав приведенные доказательства, оценив их в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла своё подтверждение.

             Органами дознания действия его были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные

приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Гособвинитель в судебном заседании, согласовав позицию, приведя мотивы принятого решения, исключил из обвинения квалифицирующий признак «незаконной перевозки», поскольку как установлено, Воронин В.А. по пути следования домой на автомобиле нарвал марихуану без цели сбыта для личного употребления, которая находилась у него в автомобиле по пути домой, при этом отдельного умысла на перевозку наркотического средства с одного места в другое и использование для этого транспорта он не имел.

            Сторона защиты согласилась с данной позицией. Суд также считает её верной и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Воронин В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствованию раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, данные, характеризующие подсудимого с положительной стороны.     

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82     

УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                 П р и г о в о р и л:

Воронина <ФИО>15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 рублей (восьми тысяч рублей).

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> - хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: