1-639/2011 приговор в отношении Сорокина М.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                  15 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:      Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                          Буева В.В.,                                                                                                                              

защитника:                                                                                    Смирнова С.П.,

предоставившего ордер <данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

подсудимого:                                                                                 Сорокина М.В.,

потерпевшего:                                                                               <ФИО>4,

при секретаре:                                                                               Мельниковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОРОКИНА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин М.В. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим <ФИО>4, без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Сорокин М.В. 02.10.2011 года примерно в 15.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около строительного объекта расположенного по ул. <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, с целью угонабез цели хищения автомобиля марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, принадлежащего <ФИО>4, используя ключ от замка зажигания, который ранее забрал из кармана куртки <ФИО>6, управляющего данным автомобилем по доверенности, проник в салон автомобиля, ключом завел двигатель, привел автомобиль в движение, тем самым завладел автомобилем и передвигался на нем по <данные изъяты> г. Оренбурга, когда в 15.50 часов того же дня, на проезжей части напротив дома <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД г. Оренбурга.

С вышеуказанным обвинением Сорокин М.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевший выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Сорокин М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Сорокин М.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Сорокину М.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, Сорокин М.В. имеет постоянное место жительства, работает, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОРОКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Сорокину <данные изъяты> следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории МО г. Орск, не уходить из квартиры в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

Возложить на Сорокина <данные изъяты> обязанность периодически - два раза в месяц, в дни, установленные органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Сорокина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии паспорта транспортного средства <...>, доверенности на право управления транспортным средством от <Дата обезличена>, страхового полиса серия ВВВ <Номер обезличен>, свидетельство о регистрации транспортного средства <...>, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела; автомобиль марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение <ФИО>4, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Сорокин М.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЁВ