Пахолкин 228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимого Пахолкина Н.Г. его защитника - адвоката Сеселкиной И.В., представившей ордер № А-230/118 от 06.09.2010 года, удостоверение № 713;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Пахолкина Николая Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего электоромонтажником в ..., проживающего по адресу: ... регистрации не имеющего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Пахолкин Н.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.07.2010 года около 10 часов 00 минут местного времени, Пахолкин Н.Г. в лесополосе, расположенной по ... ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, завернул в сверток и хранил в лесополосе до 24.07.2010 года, а затем забрал и хранил при себе до 16 часов 30 минут того же дня, когда у дома 8 по ул. Просторной г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него в левом кармане брюк и изъяли сверток с вышеназванным наркотическим средством, массой 25,17 грамм, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Пахолкина Н.Г. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Пахолкин Н.Г. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Пахолкина Н.Г. – адвокат Сеселкина И.В. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное Пахолкиным Н.Г. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пахолкин Н.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пахолкина Н.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести

Вину свою Пахолкин Н.Г. полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пахолкина Николая Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ, сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 25,14 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г. Оренбургу (квитанция № 491), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.