№1-645/11 Приговор в отношении Ивахненко А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             14 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                        Матвеевой Е.А.,

защитника:                                                                               Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер №К-3/94 от 14.11.2011 года

подсудимого:                                                                               Ивахненко А.В.,

при секретаре:                                                                              Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ИВАХНЕНКО <ФИО>6, <данные изъяты> ранее судимого:

- <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> по ст.330 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, наказание в виде штрафа исполнено <Дата обезличена>;

- <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка №<...> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, наказание в виде штрафа исполнено <Дата обезличена>;

- <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка №<...> по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, наказание в виде штрафа исполнено <Дата обезличена>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивахненко А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Ивахненко А.В. 29.09.2011 года в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, находясь в <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания <данные изъяты>, кустарным способом, посредством проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препаратов), содержащую дезоморфин, кодеин, общей массой более 7,33 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в указанной квартире в холодильнике в двух шприцах, а также в рюмке до 20.00 часов того же дня, когда в <...> сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью, содержащую наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, кодеин, общей массой 7,18 грамма, то есть в особо крупном размере, а также рюмку, на внутренней поверхности которой обнаружено наркотическое средство - жидкость, являющая смесью (препаратом), содержащая дезоморфин, 6-дезоксикодеин, кодеин, массой 0,15 грамма, принадлежащие Ивахненко А.В.

С вышеуказанным обвинением Ивахненко А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Ивахненко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Ивахненко А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Ивахненко А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, положительно характеризуется соседями по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает и активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что Ивахненко А.В. выдал сотрудникам полиции имеющееся у него в квартире наркотическое средство, дал признательные показания.

Учитывая тяжесть совершенного Ивахненко А.В. преступления, посягающего не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал, а также то, что наркотическое средство он изготавливал в квартире, где проживает его малолетний ребенок, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Однако, учитывая отсутствие каких-либо тяжких последствий по делу, цель совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимый добровольно прошёл курс лечения от наркомании, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Ивахненко А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАХНЕНКО <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ивахненко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Ивахненко <ФИО>8 взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства - два шприца с наркотическим средством дезоморфин, рюмку, все бутылки и пузырьки, ватные тампоны, чайную ложку, половник, тарелку, марлевые тампоны со смывами с поверхностей кистей рук Ивахненко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД РФ по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Ивахненко А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                     Е.К.ЩЕРБАКОВА