№1-643/11 Приговор в отношении Вискова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             15 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                       Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                   Дехаевой Л.А.,

предоставившего ордер №А29-333 от 15.11.2011 года

подсудимого:                                                                               Вискова В.А.,

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ВИСКОВА <ФИО>6, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Висков В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Висков В.А. 24.09.2011 года около 16.00 часов, находясь на кухне квартиры <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты> кустарным способом, посредством проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препаратов), содержащую дезоморфин, кодеин, общей массой более 1,77 грамма, то есть в крупном размере, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в шприце в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки до 23.00 часов того же дня, когда у <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него шприц с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 1,77 грамма, то есть в крупном размере.

С вышеуказанным обвинением Висков В.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Висков В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Вискову В.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Висков В.А. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, вид и размер наркотического средства, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Вискова В.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИСКОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вискова В.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД РФ по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Висков В.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                     Е.К.ЩЕРБАКОВА