№1-628/11 Приговор в отношении Забоева Д.Ю. и Меньщикова П.С. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            23 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:              Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                     Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                 Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №К-8/284 от 18.11.2011 года

подсудимого:                                                                            Меньщикова П.С.,

защитника:                                                                               Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер №К-3/96 от 18.11.2011 года

подсудимого:                                                                               Забоева Д.Ю.,

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ЗАБОЕВА <ФИО>12, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,

            МЕНЬЩИКОВА <ФИО>13, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забоев Д.Ю. и Меньщиков П.С. тайно похитили имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, а Забоев Д.Ю. также пытался похитить имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

Забоев Д.Ю. и Меньщиков П.С. 09.09.2011 года в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов, находясь на складе ООО «<...>», расположенном по п<...>, <Номер обезличен> <...>, где работали грузчиками, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из мешков с грузом тайно похитили портативную игровую приставку PSP GO N1008 white стоимостью 5 350 рублей, диск TNA Impact стоимостью 400 рублей, диск Prince of Persia: Trilogy стоимостью 1 090 рублей, диск Fighters Uncaged стоимостью 1 030 рублей, комплект invizimals зона теней + камера стоимостью 790 рублей, портативную игровую приставку PSP 3008 black стоимостью 5 390 рублей, диск TNA impact стоимостью 1 000 рублей, диск Enslaved Odissey to West стоимостью 1 100 рублей, диск eye of judgment legends стоимостью 690 рублей, 4 диска Champion rider по 320 рублей за штуку на сумму 1 280 рублей, диск Enslaved: Odyssey to West стоимостью 1 100 рублей, игровую приставку Sony Play Station 3 320 Gb black стоимостью 11 990 рублей, принадлежащие ООО <...>», причинив обществу материальный ущерб на общую сумму 31 210 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Забоев Д.Ю. 10.09.2011 года в период времени с 15.15 часов по 15.20 часов, находясь на складе ООО «<...>» по п<...><Номер обезличен> <...>, где он работал в должности грузчика, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из мешков с грузом, пытался тайно похитить игру AssassinS Greed II стоимостью 1 390 рублей, 2 игры «UFC TRAINER» по цене 1 210 рублей за штуку, на сумму 2 420 рублей, мышь беспроводную, джойстик, радиопередатчик «AIMON PS», стоимостью 1 945 рублей, ремешок черного цвета в упаковке из прозрачного полимера, материальной ценности не представляющий, игру «Eyepet» стоимостью 1 590 рублей, геймпад Play Charge Kit ХВОХ 360 стоимостью 1 300 рублей, геймпад ХВОХ 360, Slimline Range стоимостью 1 050 рублей, а всего на общую сумму 9 695 рублей, принадлежащие ООО "<...>». Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были пресечены директором ООО «<...>» <ФИО>8

С вышеуказанным обвинением Забоев Д.Ю. и Меньщиков П.С. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представитель потерпевшего <ФИО>9 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, и том, что ему были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что представитель потерпевшего выразила согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимых Забоева Д.Ю. и Меньщикова П.С. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 09.09.2011 года); а действия Забоева Д.Ю. также и по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от 10.09.2011 года).

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Забоев Д.Ю. и Меньщиков С.П. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Забоева Д.Ю. и Меньщикова П.С., судом не установлено.

Забоев Д.Ю. и Меньщиков П.С. ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту регистрации характеризуются с положительной стороны, а Меньщиков П.С. также положительно характеризуется по месту фактического проживания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете в психоневрологическим диспансере, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Учитывая изложенное, личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно без изоляции их от общества. Суд считает необходимым назначить Забоеву Д.Ю. наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ - в виде штрафа, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что он совершил преступление впервые, имеет постоянное место работы. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение Меньщикова П.С., размер его заработный платы, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАБОЕВА <ФИО>14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.09.2011 года) - в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10.09.2011 года) - в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Забоеву <ФИО>15 назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

МЕНЬЩИКОВА <ФИО>16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Меньщикова П.С. и Забоева Д.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - диск с записью видеонаблюдения, товарно-транспортную накладную 137 011 009731, акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о выявленных несоответствиях при приеме отправления, приложение к ТТН <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, фотографии в количестве 4 штук, акт <Номер обезличен> от 13.09. 2011 года на отправление, выписку из накладной <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выписку из накладных <Номер обезличен> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - хранить при уголовном деле; игровую приставку «SONYPlayStation 3» в корпусе черного цвета, модель СЕСН-2508В, инструкции к приставке, провод с разъемами, провод питания, геймпад, игру AssassinSGreed II, игру «UFCTRAINER» в количестве 2 штуки, фрагмент картонной коробки, мышь беспроводную, джойстик и радиопередатчик в виде флеш-KapTbi,«AIMONPS», ремешок черного цвета, порванную коробку, футляр с диком данной игры, камеру «PLAYSTATION» в корпусе черно цвета, инструкцию к камере, геймпад, беспроводной черный плюс PlayChargeKit, геймпад ХВОХ 360. SlimlineRange, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу - оставить у представителя потерпевшего - <ФИО>9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, Забоев Д.Ю. и Меньщиков П.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                  Е.К. ЩЕРБАКОВА