1-622/11 г. Приговор в отношении Лапочкина А.В. ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                     14 ноября 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи                                                               Пантелейчук В.В.

С участием ст.пом.Оренбургской транспортной прокуратуры           Гонике Н.В.                                                  

Подсудимого                                                                                            Лапочкина А.В.                                                                                               

Защитника адвоката Соболева А.В. ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

При секретаре                                                                                           Зотовой И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

     Лапочкина <ФИО>6, <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

                                                             У С Т А Н О В И Л:

            Лапочкин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропных средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Лапочкин А.В. 29 июля 2011 г. в дневное время суток, находясь по месту жительства по адресу: <...>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, использую имеющиеся знания и навыки, из приобретенных в магазине химических реактивов: фенил нитроэтилена (1 фенил 2 нитро 1 пропен, бензальдегид, 1 фенил-бутан-аминфенил-этилен), изопропилового спирта, едким натром, петролейного эфира, азотной кислоты, путем их смешивания в определенных пропорциях, в результате химических и термических реакций незаконно изготовил вещества, общей массой <данные изъяты>, являющиеся согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> смесями, содержащими психотропное вещество амфетамин. После чего Лапочкин А.В. незаконно изготовленные смеси, общей массой <данные изъяты>, содержащие психотропное вещество амфетамин, поместил в один полимерный и четыре бумажных свертка, который стал умышленно незаконно хранить по месту жительства по адресу: <...>, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

            12 августа 2011 года в период времени с 00 ч. 05 мин. до 02 ч. 10 мин. при проведении обыска жилища по адресу : <...>, где проживает Лапочкин А.В. сотрудниками Оренбургского ЛО МВД России на транспорте были обнаружены и изъяты пять свертков с незаконно хранящимися веществами, общей массой <данные изъяты>, являющейся смесями, содержащими психотропное вещество амфетамин, что является особо крупным размером.

           Подсудимый Лапочкин А.В. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.2 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

           Лапочкин А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению сбытчика.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.               

          Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, применяя положения ст.73 УК РФ.

           Суд также считает, что штраф, предусмотренный санкцией статьи, подлежит назначению в качестве дополнительного наказания. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82     

УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П р и г о в о р и л:

           Лапочкина <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, со штрафом в доход государства в размере 6.000 руб./шести тысяч рублей/.         

         На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Обязать Лапочкина <ФИО>6 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, где обязать его проходить периодическую регистрацию один раз в месяц с 1-го по 10-ое число каждого месяца.

         Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: смеси, общей массой <данные изъяты>, содержащие психотропное вещество амфетамин; две стеклянных чашки, десертная ложка. Одна полимерная чашка, две бумажные салфетки, со следовыми количествами амфетамина; денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей (<Номер обезличен>); две резиновых перчатки; четыре блистера с таблетками, общим количеством 70 шт., четыре стеклянных мерных стакана, объемом: 1000 мл., 600 мл., 100 мл., 100 мл.,; стеклянная пробирка объемом 25 мл.; весы электронные; химический холодильник, состоящий из двух стеклянных трубок со шлангами из полимерного материала; стеклянная бутылка с концентрированной азотной кислотой; стеклянная бутылка с изопропиловым спиртом; стеклянная бутылка с петролейным эфиром; две полимерных бутылки с жидкостью: 1 фенил 2 нитро 1 пропен, бензальдегид, 1 фенил-бутан-аминфенил-этилен; полимерная бутылка и изопропиловым спиртом; помимерная банка с едким натром, изъятые <Дата обезличена> при проведении обыска жилища по адресу: <...>, а также ногтевые среды и потожировые выделения с кистей рук Лапочкина А.В., упакованные в один пакет из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения Оренбургского Линейного отдела Министерства внутренних дел РФ на транспорте - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.                             

           Судья: