1-613/2011 года приговор в отношении Яковлевой Е.В. по ч.3 ст. 30- п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена>                                                                                                                <...>

          Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                                                    Буева В.В.,                                         подсудимой                                                                                                  Яковлевой Е.В.,

адвоката                               Мельниковой О.С.,

представившего ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

потерпевшего                                                                                        <ФИО>5,

при секретаре                                                                                                 Рузаевой И.А.,

              рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

         Яковлевой <ФИО>8, <данные изъяты>

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п., «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Яковлева Е.В. совершила покушение на кражу, те есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

           Яковлева Е.В. <Дата обезличена> примерно в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь в помещении сауны «<данные изъяты>» по <...>, незаконно умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаметно для окружающих со стола тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <Номер обезличен> рублей с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты>, стоимостью <Номер обезличен> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер <Номер обезличен>, стоимостью <Номер обезличен> рублей, на балансе которой находились денежные средства на сумму <Номер обезличен> рублей, флеш-картой памяти <Номер обезличен> Гб., стоимостью <Номер обезличен> рублей, принадлежащий <ФИО>5, а всего похитила имущество на общую сумму <Номер обезличен> рублей, тем самым причинив последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Однако, свой преступный умысел не смогла довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УК РФ, подсудимая Яковлева Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

           Подсудимая Яковлева Е.В. в судебном заседании, полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в полном объеме, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

           Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Яковлевой Е.В. по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Потерпевший не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

           На основе анализа доказательств суд считает необходимым действия Яковлевой Е.В. квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

           Как видно из обстоятельств происшедшего, Яковлева Е.В. совершила преступление средней тяжести. Учитывая высокий уровень распространения, характер совершения, повышенную общественную опасность данного вида преступления, суд не находит оснований для прекращения данного уголовного дела в связи с примирением сторон и возмещением причиненного вреда потерпевшему.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу, при этом учитывая мнение потерпевшего, который просил не наказывать подсудимую, настаивал на прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.                      Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

          Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

             Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

           признать Яковлеву <ФИО>8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере <Номер обезличен> (<Номер обезличен> тысяч) рублей. (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», Федерального закона РФ от <Дата обезличена> №97-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и КоАП РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции»).

      Меру пресечения Яковлевой <ФИО>8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по уголовному делу <Номер обезличен>: сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер <Номер обезличен> карта память на <Номер обезличен> Гб., сим-карта, оператора сотовой связи <данные изъяты>», сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>5, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же. Товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>, контрольно кассовый чек от <Дата обезличена>, договор об оказании услуг связи № <...> от <Дата обезличена>, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>5, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

           

Судья: