1-616/11 Фомин К.н. ст.228ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года                                                                         г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                              Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Дзержинской районной прокуратуры г.Оренбурга Матвеевой Е.А.                                                                                         

защитника Мельниковой О.И. представившего ордер № К-3/89 от 02.11.2011г.

подсудимого                                                                                            Фомина К.Н.                          

при секретаре                                                                                       Яньшиной Е.Н.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении                       

            Фомина <ФИО>6 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

          Фомин К.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

         <Дата обезличена>, Фомин К.Н., находясь на первом этаже подъезда <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица в шприце <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 общей массой 3,08 грамма, то есть в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в одежде, шприц в правом рукаве куртки, <Дата обезличена> был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых был изъят медицинский шприц одноразового использования с жидкостью коричневого цвета, <данные изъяты>», которые согласно заключения эксперта являются смесью наркотического средства, содержащего в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,08 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 является особо крупным размером.

        Подсудимый Фомин К.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленных судом преступлений, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фомина К.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» смесь наркотического средства, содержащего наркотическое средство дезоморфин в количестве свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

           При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, его состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Фомину К.Н. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, то, что подсудимый употребляет наркотики в течении длительного времени, находился на излечении, но вновь продолжает употреблять наркотики. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у подсудимого денежных средств для его уплаты.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, которые суд считает исключительными и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применение ст. 64 УК РФ.                       

Отбывать ему наказание следует в соответствии со ст.58ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Признать виновным Фомина <ФИО>6 по ч.2 ст. 228 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ определить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 ноября 2011г.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в момент провозглашения приговора и содержать его в СИЗО № 3 г.Оренбурга.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со шприцом, <данные изъяты> с жидкостью содержащей смесь наркотического вещества дезоморфин массой 2,86грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.