1-624/11 Мухамедова М.С. и Скопинцев Д.В. ст.228ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года                                                                         г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                    Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга     Матвеевой Е.А.                                                                                         

защитниов - адвокатов Толмачева С.В. представившего ордер № К-8/266 от 07.11.2011года; Халаевой М.Н., представившей ордер № 006258 от 17.11.2011года;

подсудимых                                                                   Мухамедовой М.С., Скопинцева Д.В.                                      

при секретаре                                                                                            Яньшиной Е.Н.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                 Мухамедовой <ФИО>10 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ;

                Скопинцева <ФИО>11

<ФИО>11 обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ

Установил:

          Мухамедова М.С. по предварительному сговору группой лиц, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; Скопинцев Д.В. по предварительному сговору группой лиц совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере                        

           Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

          <Дата обезличена> в дневное время Мухамедова М.С., по предварительному сговору со Скопинцевым Д.В., в соответствии с которым она, получив от него деньги и адрес лица, должна была приобрести для него героин, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшей передачи Скопинцеву Д.В., находясь возле <...> путем покупки за 7000 рублей у неустановленного дознанием лица приобрела наркотическое средство героин массой 1,55 грамма, т.е. в крупном размере, которое с той же целью незаконно, умышленно хранила при себе в сумочке. В тот же день, т.е. <Дата обезличена> она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе её личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство героин массой 1,55 гр., (согласно справки об исследовании № 1769 от 17.09.2011 г. и заключения эксперта № 1774 от 28.09.2011 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, было обнаружено и изъято.

        <Дата обезличена>, в дневное время, Скопинцев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотических средств в крупном размере, находясь г.Челябинске, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мухамедовой М.С., которая находилась в г. Оренбурге, по телефону сотовой связи попросил ее приобрести для него наркотическое средство героин, при этом указал ей где, когда и у кого именно она должна приобрести для него наркотическое средство героин, массой не менее 1,55 грамма.

    В тот же день, то есть <Дата обезличена> Мухамедова М.С. в дневное время, незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя по указанию Скопинцева Д.В., находясь у <...>, путем покупки за 7000 рублей, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин массой 1,55 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно хранила при себе для дальнейшей передачи Скопинцеву Д.В. Однако, Скопинцев Д.В. по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел направленный на приобретение и хранение наркотических средств до конца не довел, так как <Дата обезличена> Мухамедова М.С. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области и вышеуказанное наркотическое средство героин массой 1,55 грамма, (согласно справки об исследовании № 1769 от 17.09.2011 г. и заключения эксперта № 1774 от 28.09.2011 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года является крупным размером, было у нее обнаружено и изъято.

       Он же, <Дата обезличена>. в дневное время, находясь в <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем покупки за 2000 рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 0,72 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при себе.

В тот же день, то есть <Дата обезличена> расположенного по адресу: <...> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе проведенного личного досмотра обнаружили и изъяли у него принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,72 грамма (согласно справки об исследовании № 1802 от 29.09.2011г. и заключения эксперта №1827 от 10.10.2011 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

           Подсудимые Мухамедова М.С. и Скопинцев Д.В. заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми.

         Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайство, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ст.228ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении установленного судом преступления, их вина подтверждается материалами уголовного дела.

          Действия подсудимой Мухамедовой М.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как она по предварительному сговору со Скопинцевым Д.В., незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

           Действия подсудимого Скопинцева Д.В. по ст.ст.30ч.3-228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он по предварительному сговору с Мухамедовой М.С., совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Преступление в данном случае является неоконченным, так как он не довел до конца свой преступный умысел по причине, не зависящей от него. Мухамедова М.С. была задержана работниками наркоконтроля и наркотическое средство у неё было изъято.          

         Действия подсудимого Скопинцева Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамм является крупным размером

          При определении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

К смягчающим обстоятельствам в отношении обоих подсудимых суд относит, что они виновными себя признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, своими показаниями активно способствовали раскрытию данного преступления, в ходе дознания изобличили других соучастников преступления, Скопинцев Д.В. совершил одно неоконченное преступление, его состояние здоровья. Мухамедова М.С. ранее не судима, <данные изъяты>, оба положительно характеризуются. Отрицательную характеристику, в отношении Скопинцева Д.В., выданную участковым инспектором полиции суд считает необъективной, так как в ней не указан источник информации и она противоречит характеристикам с места жительства и работы.

          В качестве отягчающего обстоятельства в отношении обоих, суд учитывает, что преступление они совершили по предварительному сговору группой лиц, в действиях Скопинцева Д.В. имеется рецидив преступлений.

           При определении вида и размера наказания в отношении Мухамедовой М.С., суд учитывает, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило. Поэтому суд считает возможным определить в отношении неё наказание в виде штрафа. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными и поэтому не видит оснований для применения в отношении Мухамедовой М.С. ст.64 УК РФ.

            При определении вида и размера наказания в отношении Скопинцева Д.В., суд учитывает, что он ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее принимаемые к нему меры государственного принуждения не оказали на него должного воздействия, страдает героиновой зависимостью. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст. 73 УК РФ. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными и поэтому не видит оснований для применения ст.64 УК РФ.

         Суд назначает наказание подсудимому Скопинцеву Д.В. с учетом положений ст.ст.66ч.3 ; 68ч.2 УК РФ и ст.316п.7 УПК РФ

В соответствии со ст.58ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание ему следует в исправительной колонии строгого режима.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

             Признать виновными Мухамедову <ФИО>10 по ст.228ч.1 УК РФ; Скопинцева <ФИО>11, по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ

Определить наказание:

Мухамедовой М.С.по ст. 228 ч. 1УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства;

Скопинцеву Д.В.

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 17.09.2011г.) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 29.09.2011г.) в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Скопинцеву Д.В. в виде одного года 2 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Скопинцеву Д.В. исчислять с 29 сентября 2011г.

         Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО № 3 г. Оренбурга.

          Вещественные доказательства: героин массой 0,65гр., два ватных тампона, стеклянный пузырек - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области-уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое они могут заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.