1-649/11 Проць М.В. и Храмов С.С. ст.158ч.2 п.в УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                                                       г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                    Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.                                                                          

защитников Мельниковой О.И., предоставившей ордер № К-3/99 от 23.11.2011г., Толмачева С.В. представившего ордер № К-8/286 от 23.11.2011г.

подсудимых                                                          Проць М.В., Храмова С.С.

потерпевших                                             <ФИО>12

при секретаре                                                                         Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Проць <ФИО>13

Храмова <ФИО>14

Обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а.в» УК РФ

Установил:

         Проць М.В. и Храмов С.С.совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

        Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах : <Дата обезличена>, Проць М.В. по предварительному сговору и совместно с Храмовым С.С., находясь около <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, в соответствии с которыми Проць В.М., подойдя к автомобилю <Номер обезличен>, государственный номер <Номер обезличен>, открутил болты с колес данного автомобиля, в то время как Храмов С. С. домкратом поднял автомобиль, после чего совместно тайно похитили четыре колеса в сборe с летней резиной «Nokian НАККА i3», стоимостью 3750 рублей каждое колесо, на общую сумму 15000 рублей, принадлежащие <ФИО>15 причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб в размере 15000 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, подойдя к автомобилю <Номер обезличен>, государственный номер <Номер обезличен>, совместно с Храмовым С. С, дернув рукой за трос, открыли капот автомобиля, откуда тайно похитили аккумулятор «Arctic Silver» стоимостью 2 650 рублей, принадлежащий <ФИО>16 После этого Проць М.В. открутил болты с колес данного автомобиля, в то время как Храмов С. С. домкратом поднял автомобиль, после чего совместно тайно похитили два колеса в сборе с автошинами «Cordiant Standart Я-710» и титановыми дисками 5,5*13 4*98 et 35d 58,6 Ls 188 GMF, стоимостью 2500 рублей каждое, два колеса в сборе с автошинами «Cordiant Standart Я-710» и металлическими дисками, стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие <ФИО>16 причинив последнему значительный имущественный ущерб в размере 10 650 рублей. Похищенным распорядились по собственному усмотрению.

         Подсудимые Проць М.В. и Храмов С.С. заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

     Защитники поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

       Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми.

         Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайство, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении установленного судом преступления, их вина подтверждается материалами уголовного дела.

          Действия подсудимых Проць М.В. и Храмова С.С. по ст. 158ч.2 п. «а,в» УК РФ квалифицированы правильно, так как они совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшим. Ущерб для потерпевших в 10650 и 15 тысяч является значительным, так как их ежемесячный доход составляет около 8 тысяч рублей, другого ценного имущества и сбережений не имеют.

          При определении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

      К смягчающим обстоятельствам в отношении обоих подсудимых суд относит, что они виновными себя признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, оба положительно характеризуются, ущерб возмещен, Храмов С.С. является <данные изъяты>.

      Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих. Проць М.В. является учащимся училища, Храмов С.С. работает. Поэтому суд считает возможным определить наказание Проць В.М. в виде обязательных работ, а Храмову С.С. в виде штрафа.

          Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными и поэтому не видит оснований для применения ст.64 УК РФ.

       Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде ограничения свободы.       

        Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                               Приговорил:

        Признать виновными Проць <ФИО>13 и Храмова <ФИО>14 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ.

        Определить наказание :

-Проць М.В. в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства;

-Храмову С.С. в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с дактилопленками, дактокарта на имя Проць М.В., товарный чек на покупку четырех колес в сборe с летней резиной «Nokian НАККА i3» с титановыми дисками, товарный и контрольно-кассовый чек на аккумулятор «Arctic Silver» хранить при уголовном деле; четыре колеса, в сборe с летней резиной «Nokian НАККА i3» с титановыми дисками, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>15 оставить у владельца; четыре автошины «Cordiant Standart Я-710» 2 титановых диска 5,5*13 4*98 et 35d 58,6 Ls 188 GMF, два металлических диска, принадлежащие <ФИО>16 оставить у владельца             

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденным то, что они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.