1-623/11 Чеботарев А.А. ст.158ч.3 п.а УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                         г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                    Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.                                                                                          

защитника - адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/265 от 07.11.2011г.

подсудимого                                                                                               Чеботарева А.А.

потерпевших                                                                         <ФИО>9                                      

при секретаре                                                                                            Яньшиной Е.Н.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чеботарева <ФИО>10

<ФИО>10 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

          Чеботарев А.А. совершил кражу чужого имущества и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей и с незаконным проникновением в жилище.

          Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

          <Дата обезличена>. Чеботарев А.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <...> воспользовавшись тем, что проживающий в доме <ФИО>11 находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, тайно похитил из зала телевизор «Elenberg 1570», стоимостью 1160 рублей, принадлежащий <ФИО>12., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

         Он же, <Дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, законно проник <...>, и, воспользовавшись отсутствием в прихожей проживающих в доме лиц, тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий <ФИО>14 причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

           Подсудимый Чеботарев А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

         Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

          Действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества. По ст.158ч.3 п. «а» УК РФ его действия квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба с незаконным проникновением в жилое помещение. Ущерб для потерпевшей <ФИО>14 на сумму 3000 рублей, суд считает значительным, так как она не работает, на иждивении двое детей, денежных накоплений и другого дохода не имеет.

         При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, что он виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию данного преступления, ущерб возмещен.

          В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил два преступления против собственности, одно из которых является тяжким, в его действиях имеется рецидив преступлений, отрицательно характеризуется, ранее принимаемые к нему меры государственного принуждения не оказали на него должного воздействия. Поэтому суд считает необходимым определить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст. 73 УК РФ. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными и поэтому не видит оснований для применения ст.64 УК РФ.

            Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие у подсудимого денежных средств и имущества, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

         Суд назначает наказание подсудимому с учетом положений 68ч.2 УК РФ и ст.316п.7 УПК РФ

В соответствии со ст.58ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Чеботареву А.А. следует в исправительной колонии строгого режима.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Чеботарева <ФИО>10 по ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и определить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1УК РФ в виде одного года лишения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Чеботареву А.А. в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с 03 октября 2011г.

         Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО № 3 г. Оренбурга.

         Вещественные доказательства: телевизор «Elenberg 1570», ПДУ, антенна, руководство пользователя находящиеся у потерпевшей <ФИО>12 - оставить владельцу <ФИО>12 велосипед «Стелс», находящиеся у потерпевшей <ФИО>14 оставить владельцу <ФИО>14

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                     Рябов В.В.