1-214/2011 Никити П.Э. ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                                 15 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                       Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                          Трофимовой С.Д.

подсудимого                        Никитина <данные изъяты>

защитника Котельникова Р.А., представившего удостоверение № 283 и ордер № А-41/168

при секретаре                                                                                      Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                         НИКИТИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никитин А.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так Никитин А.П., 31.01.2011 года в вечернее время, находясь на пересечении ул.<...> и ул.<...> г.Оренбурга, из тайника-закладки получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 1,4 гр, то есть в особо крупном размере, которое расфасовал в бумажные свертки, и действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить при себе, когда 01.02.2011 года был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 45 минут 01.02.2011 года в ходе проведения его личного досмотра с районе Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <...> г.Оренбурга, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 1,4 гр, что согласно справки об исследовании № 514 от 02.02.2011 года и заключения эксперта № 561 от 25.02.2011 года является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в начале лета 2010 года он стал употреблять наркотическое средство «скорость» путем внутривенных инъекций, которое получал у малознакомого гражданина. Кроме этого по просьбе знакомых наркоманов он передавал им вышеуказанный наркотик, однако денег с них за это не брал.

Последний раз он получил наркотик в тайнике на ул.<...> 31.01.2011 года. После этого он вместе со своим знакомым <ФИО>13. в ночное и дневное время 01.02.11 года употребляли имеющийся у него наркотик. Делали это каждые 2 часа, так как действие быстро проходило. Затем он из оставшегося наркотика сделал 4 свертка. В этот момент ему позвонил знакомый <ФИО>14 который попросил у него наркотическое средство. Примерно в 17 часов возле рынка «<данные изъяты>» в <...> он передал <ФИО>15 безвозмездно один пакетик наркотического средства. <ФИО>16 ушел, а они с <ФИО>17 отправились дальше употреблять наркотики, то есть оставшиеся и изъятые у него при задержании 3 свертка со «скоростью», которые они с <ФИО>18 собирались употребить сами. После этого неподалеку от рынка их задержали сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли у него оставшийся наркотик.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимым, его вина подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так, вина подтверждается:

____________________________

- показаниями свидетеля <ФИО>19., данными им в ходе судебного заседания, которые аналогичны показаниям подсудимого Никитина А.П.;

- показаниями свидетеля <ФИО>20. пояснившего суду, что он состоит в должности старшего оперативного уполномоченного <Номер обезличен> отдела ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. Примерно в середине января 2011 года из оперативных источников получения информации ему стало известно о том, что Никитин А.П. на территории в города Оренбурга занимается незаконным сбытом наркотического средства «скорость». В ходе проведения комплекса ОРМ также было установлено, что Никитин А.П. получал наркотическое средство посредством тайников-закладок «под реализацию», то есть с последующей передачей денежных средств после сбыта, от неустановленного сообщника в районе перекрестка ул<...> и ул.<...> г.Оренбурга. С целью пресечения преступной деятельности Никитина А.П. и неустановленного сообщника было принято решение о проведении в отношении Никитина А.П. ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием последнего. 01.02.2011 года им, совместно с сотрудниками отдела Линник <ФИО>21., <ФИО>22 было проведено ОРМ в отношении Никитина А.П., в ходе которого примерно в 18 часов у д.<Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга последний был задержан. При этом у него, в ходе личного досмотра, в правом нижнем кармане куртки был изъят прозрачный полимерный сверток, в котором находились три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого Никитин А.П. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «синтетика», которое он приобретал по 2200 рублей, а продавал другим наркоманам по 2500 рублей. Также в ходе личного досмотра из правого заднего кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 4050 рублей и сотовый телефон «Билайн» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». По поводу изъятых денежных средств Никитин А.П. пояснил, что денежные средства получены от продажи наркотика и он должен их отдать другому человеку;

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетелей <ФИО>23. и <ФИО>24.;

-показания свидетеля <ФИО>25., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что он употребляет наркотические средства периодически с 1997 года. В конце 2010 года ему стало известно о наркотическом средстве «скорость». Через кого-то из знакомых из числа наркозависимых лиц ему стал известен номер сотового телефона Никитина А.П., у которого можно было приобрести наркотическое средство «скорость» по цене 2500 рублей. Он на тот момент пользовался номером сотового телефона «<данные изъяты>». При этом в конце января 2011 года он впервые созвонился с Никитиным А.П. и договорился о приобретении у него наркотического средства «скорость» массой 1 грамм за 2500 рублей. Затем он встретился с Никитиным А.П. в районе Торгового центра «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга. При встрече он передал Никитину А.П. денежные средства в сумме 2500 рублей, Никитин А.П. в свою очередь передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Впоследствии он обращался к Никитину А.П. с просьбой о приобретении у него наркотического средства «скорость» каждый день. При встречах он отдавал Никитину А.П. деньги в зависимости от количества наркотика, Никитин А.П. передавал ему наркотик. В один из дней он в очередной раз приобрел у Никитина А.П. наркотическое средство, после чего совместно с Никитиным А.П. употребил каждый свой наркотик в одном из домов в районе ТК «<данные изъяты>» по пр.Дзержинского г.Оренбурга. При этом Никитин А.П. пояснил ему, что занимается сбытом наркотического средства совместно с неизвестным по имени «<данные изъяты>», от которого наркотик получает под реализацию. Последний раз он приобретал у Никитина А.П. наркотическое средство «скорость» 01.02.2011 года. При этом 01.02.2011 года он созвонился с Никитиным А.П. по сотовому телефону и договорился о встрече у ТК «<данные изъяты>» с целью приобретения наркотического средства. Примерно в 17 часов он при встрече с Никитиным А.П. передал последнему денежные средства в сумме 2500 рублей, он ему передал бумажный сверток с наркотиком. Полученный наркотик он употребил у себя дома. 02.02.2011 года он также пытался созвониться с Никитиным А.П. с целью приобретения у последнего наркотического средства «скорость», но сотовый телефон последнего был выключен. Позже ему стало известно, что Никитина А.П. задержали сотрудники наркоконтроля,

(л.д.57-60);

- показания свидетеля <ФИО>26., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что он периодически употреблял наркотические средства с 1999 года. Осенью 2010 года ему стало известно о наркотическом средстве «скорость». Через кого-то из знакомых из числа наркозависимых лиц ему стал известен номер сотового телефона Никитина А.П., который является продавцом вышеуказанного наркотического средства. При этом в конце января 2011 года он впервые созвонился с Никитиным А.П. и договорился о приобретении у него наркотического средства «скорость» массой 1 грамм за 2500 рублей. Затем он встретился с Никитиным А.П. в районе Торгового центра «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга. При встрече он передал Никитину А.П. денежные средства в сумме 2500 рублей, Никитин А.П. в свою очередь передал ему полимерный сверток с наркотическим средством. Впоследствии он стал обращаться к Никитину А.П. с просьбой о приобретении у него наркотического средства «скорость». При встречах он отдавал Никитину А.П. деньги, Никитин А.П. передавал ему наркотик. Он приобретал всегда по 1 грамму. Последний раз он приобретал у Никитина А.П. наркотическое средство «скорость» 29.01.2011 года. Позже 01.02.2011 года у него возникло желание употребить наркотик, с целью приобретения он примерно в 19 часов попытался созвониться с Никитиным А.П., но его сотовый был выключен. Позже ему стало известно, что Никитина А.П. задержали сотрудники наркоконтроля,

(л.д.61-64);

- протоколом личного досмотра Никитина А.П. от 01.02.2011 года, в соответствии с которым в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 45 минут у д.<Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга был произведен личный досмотр Никитина А.П., в ходе которого у последнего в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, содержащий три свертка из цветной бумаги. В данных свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Вышеуказанные свертки были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области», на которой расписались участвующие лица. В ходе личного досмотра Никитин А.П. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - «синтетика», которое он приобретает у «<данные изъяты>» по 2200 рублей за грамм, а сам продает наркоманам за 2500 рублей. В правом заднем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4050 рублей и сотовый телефон «Билайн» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». По поводу денежных средств Никтин А.П. пояснил, что они получены от продажи наркотика и что их он должен отдать «Славе»,

(л.д.14-16);

- справкой об исследовании № 514 от 02.0.2011 года и заключением эксперта № 561 от 25.02.2011 года, в соответствии с которыми вещества в трех свертках, обнаруженные и изъятые 01.02.2011 года возле дома <Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга у Никитина А.П. в ходе его личного досмотра, являются наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 1,4 грамма,

(л.д.18-20,114-119);

- протоколом медицинского освидетельствования № 181 от 02.02.2011 года, проведенного Никитину А.П., согласно которого Никитин А.П. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного амфетаминами, каннабиноидами,

(л.д.33);

- протоколом медицинского освидетельствования № 180 от 02.02.2011 года, проведенного <ФИО>27., согласно которого <ФИО>28. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного химическими каннабиноидами, барбитуратами,

(л.д.35);

- протоколом осмотра предметов от 28.03.2010 года, из которого следует, что было осмотрено порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое 01.02.2011 года в ходе личного досмотра Никитина А.П. в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 45 минуты в районе д.<Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга,

(л.д.121-123,124-125);

- протоколом осмотра предметов от 30.03.2011 года, из которых следует, что были осмотрены сотовый телефон «Билайн» и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра Никитина А.П. 01.02.2011 года в районе д.<Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга,

(л.д.145-148,149);

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что была осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера оператора сотовой связи «Билайн» - «<данные изъяты>» за период времени с 30.01.2011 года по 01.02.2011 года. В ходе осмотра установлено, что данным абонентским номером, находившимся в пользовании Никитина А.П. устанавливались входящие и исходящие соединения с абонентским номером «<данные изъяты>», который находился в пользовании <ФИО>29., что подтверждает показания последнего о том, что он созванивался с Никитиным А.П. и вел переговоры по поводу приобретения наркотического средства «скорость»,

(л.д.158-160,161).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Действия Никитина А.П. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подобная квалификация содеянного не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Так Никитин А.П., в целом признавая свою вину в том, что ранее он сбывал наркотики, заявил суду, что делал это безвозмездно, так как пытался помочь наркозависимым людям, коим он является и сам. Полученные наркотики он частично употреблял сам, а частично отдавал знакомым наркоманам.

В ночное и дневное время 01.02.2011 года он со своим знакомым <ФИО>30 употребляли наркотики, делали это примерно каждые два часа, так как действие дурмана быстро проходило. Затем он сделал из оставшегося наркотического средства 4 бумажных свертка. Они с <ФИО>31 намеревались продолжить употребление наркотиков. В этот момент ему позвонил знакомый - <ФИО>32, который попросил у него наркотик - «скорость». В районе рынка «<данные изъяты>» он передал безвозмездно <ФИО>33 один пакетик, после чего тот ушел. Позже его и <ФИО>34 задержали сотрудники наркоконтроля и обнаружили у него оставшихся 3 пакетика с наркотическим средством. Данные наркотики они с <ФИО>35 собирались употребить, так как находились в наркотическом загуле.

Данные его показания подтвердил в судебном заседании свидетель <ФИО>36

На вопрос суда о причинах частичного изменения своих показаний в судебном заседании, подсудимый пояснил, что на него было оказано психическое давление со стороны сотрудников наркоконтроля. Однако проведенной следственным отделом по г.Оренбургу проверкой указанные факты не подтвердились.

Вместе с тем, по смыслу закона, один лишь факт обнаружения у лица большого количества наркотического средства не может сам по себе служить свидетельством наличия у данного лица умысла на сбыт наркотиков. Сам Никитин А.П. является хроническим наркоманом и имеет потребность в большой суточной дозе наркотического средства.

Кроме этого, в день задержания, подсудимый с <ФИО>37 употребляли наркотики, что подтверждается протоколами медосвидетельствования, согласно которым они оба на момент задержания находились в состоянии одурманивания, вызванного химическими каннабиноидами.

Показания свидетелей <ФИО>38. и <ФИО>39., пояснявших в ходе предварительного следствия, что они ранее покупали наркотики у подсудимого, не имеют никакого отношения к тому объему наркотического средства, который был обнаружен у Никитина 01.02.2011 года.

Из представленных суду доказательств не видно, какую часть наркотического средства Никитин употребил бы лично вместе с <ФИО>40, а какую сбыл и сбыл ли вообще.     

Обвинение Никитина А.П. в приготовлении к сбыту наркотиков является предположением органов предварительного следствия, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С учетом того, что незаконное приобретение наркотического средства Никитину А.П. органами предварительного следствия в вину не вменялось, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вину в совершении указанного преступления суд считает полностью доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никитин А.П. совершил тяжкое преступление представляющее высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

Вместе с тем, Никитин А.П. совершил преступление впервые, вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает заболеванием, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.

По тем же основаниям суд решил не применять к подсудимому дополнительного вида наказания - штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    НИКИТИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Никитину А.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу Никитина А.П. в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - <данные изъяты>; упаковка наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- сотовый телефон «Билайн» в корпусе черного цвета с серийным номером <Номер обезличен> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятые у Никитина А.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - по вступлении приговора в законную силу - вернуть владельцу;

- денежные средства в сумме 4050 рублей, изъятые у Никитина А.П. и принадлежащие последнему, переданные на депозит УФСКН РФ по Оренбургской области - вернуть Никитину А.П. (квитанция к приходному кассовому ордеру № 172 от 31.03.2011 года);

- детализация звонков с абонентского номера «<данные изъяты>», хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Никитин А.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                         С.Л.Елисеев