1-163/2011 Никифоров П.Э. ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                      Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                          Буева В.В.

подсудимого                      Никифорова <данные изъяты>

законного представителя подсудимого                                            <ФИО>87

защитника Халаевой М.Н., представившей удостоверение № 642 и ордер № 000951

потерпевшего                                                                                      <ФИО>14

при секретаре                                                                                      Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                  НИКИФОРОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никифоров П.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, 13.12.2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь в 100 метрах от здания № <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, в ходе ссоры с <ФИО>15., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применил в <ФИО>16 физическое насилие, нанеся ему три удара кулаком и один удар ногой в живот, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва селезенки с последующим её удалением, кровоизлияния в брюшную полость, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 597 от 18.01.2011 года повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимый Никифоров П.Э. свою вину признал и пояснил, что 12.12.2010 года, примерно с 24-х часов он, его брат <ФИО>17, <ФИО>18, <ФИО>19 <ФИО>20, <ФИО>23, <ФИО>24. и <ФИО>25. находились в сауне в развлекательном клубе «<данные изъяты>» по ул.<...> г.Оренбурга. Примерно в 01 час 13.12.2010 года они все пошли в ресторан, который находится на втором этаже развлекательного клуба «<данные изъяты>», где продолжили общаться и выпивать. Примерно в 03 часа 13.12.2010 года все вышли покурить на улицу, где <ФИО>26 стал в адрес Никифорова И. выражаться нецензурной бранью, и они стали выяснять отношения. <ФИО>27.ударил <ФИО>28 рукой по лицу, от чего тот упал на землю, а <ФИО>29. сел на <ФИО>30 сверху и нанес тому несколько ударов кулаком по лицу. Затем подошел <ФИО>31 и стал оттаскивать брата от <ФИО>32. Он начал разговаривать с <ФИО>33, но <ФИО>34 начал оскорблять его, в ответ на оскорбление он ударил того кулаком в область головы, но куда именно не помнит. Затем они все пощли в сторону развлекательного клуба, кто вел <ФИО>35 он не знает. Он и брат - <ФИО>36. пошли к входной двери клуба, но из не пустили и они остались стоять на улице. Минут через 10 кто-то сказал, что <ФИО>37 нигде нет, и они стали искать его на территории развлекательного клуба, но не найдя его решили пойти по домам в сторону асфальтовой дороги по ул.<...> г.Оренбурга, где увидели лежащего на дороге <ФИО>38. Затем <ФИО>39. и <ФИО>40 подняли <ФИО>41 с земли и повели в сторону ул.<...> г.Оренбурга. Он и <ФИО>42 шли впереди всех, а остальные по очереди вели <ФИО>43. Около 03 часов 30 минут, когда они проходили в 100 метрах от здания № <Номер обезличен> по ул.<...>, он подошел к <ФИО>44 и нанес тому три удара кулаком и один удар ногой в живот. Данные удары он ему нанес из-за того, что тот грубо разговаривал с ним и ему было обидно, что тот при всех оскорблял его. После этого <ФИО>45 убежал от них, а они разъехались по домам. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается..

Наряду с полным признанием своей вины подсудимым, его вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Так, вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>46.., пояснившего суду, что 12 декабря 2010 года, примерно в 22 часа он, <ФИО>47, <ФИО>48, <ФИО>49, <ФИО>50 находились в сауне в РК «<данные изъяты>» по ул.<...> г.Оренбурга. Позже туда приехали <ФИО>51, Никифоров П. и <ФИО>53.. Примерно в 01 час 13.12.2010 года он все пошли в бар, расположенный там же, где продолжили общаться и выпивать. Примерно в 03 часа они в очередной раз вышли на улицу покурить, где парни начали беситься, кататься на льду, а между ним и <ФИО>54. произошел конфликт, но по поводу чего между ними возник конфликт он сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а затем они начали драться. В ходе драки <ФИО>55 нанес ему три удара кулаком по лицу - в челюсть. Он ударов он упал на землю и потерял сознание. Очнулся он когда его под руки вели <ФИО>56. и <ФИО>57. В один из моментов к нему подошел Никифоров П. и нанес ему три удара кулаком и один удар ногой в живот, удары были сильные, он нагибался вперед, после чего вновь потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то испугавшись за свою жизнь, вырвался от них и побежал в сторону ул.<...> г.Оренбурга. Когда он приехал домой, отец вызвал ему скорую помощь и его увезли в больницу им.Пирогова г.Оренбурга. Просит взыскать с Никифорова П. в счет компенсации морального и физического вреда 550000 рублей;

- показаниями свидетеля <ФИО>58., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что 12.12.2010 года, примерно с 24-х часов он, его брат Никифоров П., <ФИО>59, <ФИО>60, <ФИО>61, <ФИО>62, <ФИО>63. и <ФИО>64. находились в сауне в развлекательном клубе «<данные изъяты>» по ул.<...> г.Оренбурга. Примерно в 01 час 13.12.2010 года они все пошли в ресторан, который находится на втором этаже развлекательного клуба «<данные изъяты>», где продолжили общаться и выпивать. Примерно в 03 часа 13.12.2010 года все вышли покурить на улицу, <ФИО>65 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и между ним и произошел конфликт. Он пытался успокоить <ФИО>66, но тот не унимался и замахнулся на него правой рукой для удара, но он его опередил и ударил того три раза кулаком по лицу. От его ударов <ФИО>67 упал на землю, а он сел на него сверху и нанес еще три удара в челюсть. После этого он пошел в сторону развлекательного клуба, а когда вернулся <ФИО>68 уже не было, и куда тот ушел никто не знал. Тогда они все вместе стали искать <ФИО>69 и не найдя решили пойти по домам в сторону асфальтовой дороги по ул.<...> г.Оренбурга, где увидели лежащего на дороге <ФИО>70. Он и <ФИО>71 подняли <ФИО>72 и повели в сторону ул.<...> г.Оренбурга. Когда они вели <ФИО>73, его брат - Никифоров П. несколько раз ударил последнего кулаком в живот. Бил ли он <ФИО>74 в живот ногой он не видел. Когда они вели <ФИО>75 в сторону ТК «<данные изъяты>», последний резко развернулся в противоположную сторону, остановил проходивший мимо автобус, сел в него и уехал. После этого они все разъехались по домам;

- аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>77, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ;

- показаниями свидетеля <ФИО>78., пояснившего суду, что является отчимом Никифорова П., которого может охарактеризовать как общительного ребенка, но по характеру вспыльчивого, скрытного. Взаимоотношения у него с Павлом хорошие, к его мнению тот не всегда, но прислушивается. О том, что Павел 13.12.2010 года, примерно в 03 часа 30 минут причинил телесные повреждения <ФИО>79 он узнал от сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля <ФИО>80., пояснившей суду, что она работает в ОДН УВД по г.Оренбургу. На её административном участке проживает несовершеннолетний Никифоров <данные изъяты>, который ранее состоял на профилактическом учете в ОДН УВД по г.Оренбургу, но после прекращения в суде Промышленного района г.Оренбурга уголовного дела и его исправлении, он был снят с профилактического учета В настоящее время он учится в профессиональном лицее № 18 г.Оренбурга на повара-кондитера. Никифоров П. проживает со старшим братом. Опекуном его является отчим <ФИО>81. Условия жизни подростка нормальные, по месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб со стороны соседей на него не поступало;

- протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, где 13.12.2010 года в 03 часа 30 минут Никифоров П.Э, нанес <ФИО>82. телесные повреждения,

(л.д.23-26);

- показаниями свидетеля <ФИО>83., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, которая показала, что она работает в ГОУ НПО профессиональном лицее № 18 г.Оренбурга и является социальным педагогом. В лицее с 2010 года обучается несовершеннолетний Никифоров <данные изъяты> Подросток по характеру лживый, общительный, легко вступает в контакт, в классе имеет друзей, он не лидер. Дружеские отношения поддерживает с лицами старше по возрасту. Способности к учению средние, учится удовлетворительно, домашние задания не выполняет, на занятиях не работает, пропускает занятия без уважительных причин. В употреблении спиртных напитков и курении замечен не был. В семье у него всего 6 детей, он проживает отдельно с братом, отчим живет отдельно и воспитанием Павла не занимается, мать умерла в 2008 года,

(л.д.70-71);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах от здания <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, где 13.12.2010 года в 03 часа 30 минут Никифоров П.Э, нанес <ФИО>84. телесные повреждения,

(л.д.27-30);

- заключением медицинской экспертизы № 597 от 18.01.2011 года, согласно которой у <ФИО>85. имели место телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва селезенки с последующим её удалением, кровоизлияния в брюшную полость, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни),

(л.д.114-115);

- заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 476 от 01.03.2011 года, согласно которой Никифоров П.Э, хроническим психическим расстройством не страдает, поскольку не обнаруживает не слабоумия, ни бреда, ни галлюцинаций, ни иных психических расстройств. Инкриминируемой ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит. Никифоров П.Э, в исследуемой ситуации деликта не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст.23 УК РФ. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается,

(л.д.122-124).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Действия Никифорова П.Э, органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Вина Никифорова П.Э, в совершении указанного преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения и не оспаривается самим подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание несовершеннолетнего подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Никифоров П.Э. совершил преступление впервые, в несовершеннолетнем возрасте, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны, что суд, в соответствии со ст.73 УК РФ

     Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда - 550.000 рублей, суд считает, что указанный иск подлежит удовлетворению частично, в размере 50.000 рублей, как компенсация нравственных страданий, вызванных действиями подсудимого.

     При определении размера взыскания, суд руководствуется принципом разумности, а также учитывает то, что Никифоров П.Э. является несовершеннолетним сиротой, проживает в многодетной семье отчима.

Однако, поскольку Никифоров П.Э. имеет самостоятельный доход - пенсию и стипендию, указанная сумму подлежит взысканию с него.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г ОВ О Р И Л:

     

НИКИФОРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год в течение которого Никифоров П.Э. должен доказать свое исправление.

Возложить на Никифорова П.Э. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган-уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не выходить из дома в период с 22-х часов по 06 часов утра ежедневно,

- продолжить обучение в профессиональном лицее № 18 г.Оренбурга.

Взыскать с Никифорова П.Э, в пользу <ФИО>86. в счет компенсации морального вреда 50.000 рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Никифорова П.Э. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Никифоров П.Э. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                       С.Л.Елисеев