1-234/2011 Правдин М.Е. ст.328 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                            13 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                                 Буева В.В.

подсудимого           Правдина <данные изъяты>

защитника Смирнова С.П., представившего удостоверение № 549 и ордер № К-8/77

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                       

                                                      ПРАВДИНА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Правдин М.Е. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так Правдин М.Е., являющийся лицом, обязанным пройти военную службу и состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Оренбургской области по Северному округу г.Оренбурга, признанный по результатам медицинской и призывной комиссии отдела военного комиссариата Оренбургской области по Северному округу г.Оренбурга годным к военной службе с незначительными ограничениями - категория годности «Б-3», в период действия Указа Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», 08.12.2010 года был лично оповещен повестками под роспись о явках 13.12.2010 года к 10 часам 00 минутам, и 14.12.2010 года к 08 часам 30 минутам, на призывной пункт отдела военного комиссариата Оренбургской области по Северному округу г.Оренбурга, расположенного по адресу г.Оренбург, ул.Театральная, д.33, по вопросам, связанным с призывом на военную службу и для отправки к месту прохождения военной службы. Однако Правдин М.Е. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных ст.ст.23,24 ФЗ РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», по вышеуказанным повесткам в отдел военного комиссариата Оренбургской области по Северному округу г.Оренбурга, без уважительной причины не явился, документального подтверждения причин неявки не предоставил, в следствии чего от призыва на военную службу уклонился. Таким образом, Правдин М.Е. своими действиями нарушил п «а» ч.1 ст.22 ФЗ РФ № 53 -ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии с которым, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе, а также п.1 ст.31 ФЗ РФ № 53 - от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым, граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Правдин М.Е. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Правдиным М.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Правдина М.Е. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Правдин М.Е. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Правдина М.Е. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

     Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Правдину М.Е. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРАВДИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Правдина М.Е. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство по делу: копии личного дела призывника Правдина М.Е., а также два корешка повесток о необходимости явки в отдел военного комиссариата Оренбургской области по Северному округу г.Оренбурга на 13.12.2010 года к 10 часам 00 минутам и на 14.12.2010 года к 08 часам 30 минутам, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в деле.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Правдин М.Е. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                          С.Л.Елисеев