1-634/2011 Кожин Д.А. ст.264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Оренбург                                                                             18 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                           Елисеев С.Л.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга     Матвеевой Е.А.                                                                                           

подсудимого           Кожина <данные изъяты>

защитника Кирюшина А.В., представившего удостоверение № 1131 и ордер № К-23/6/99

потерпевшего                                                                                         <ФИО>9

законного представителя потерпевшего                                             <ФИО>10

при секретаре                                                                                           Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                       

                                       

                                                   КОЖИНА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожин Д.А. 10.08.2011 года в 05 часов 10 минут, управляя автомобилем ЗАЗ-968 без государственных регистрационных знаков (кузов № 780583) двигался по ул.<...> с.<...> Дзержинского района г.Оренбурга со стороны ул.<...> в направлении автодороги г.Оренбург - п.Илек в районе дома № <Номер обезличен> по ул.<...>, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.2.1.1 ПДД РФ «обязывающего водителя транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории …, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство …, документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством …, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом …», управлял автомобилем ЗАЗ-968 без государственных регистрационных знаков (кузов № 780583), не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документов, подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в нарушение требований п.2.7 ПДД РФ «запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения …» управлял автомобилем ЗАЗ-968 без государственных регистрационных знаков (кузов № 780583), согласно заключения эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» № 7222 от 15.09.2011 года в состоянии алкогольного опьянения (результат крови на алкоголь - 0,4 промилле), ухудшающем реакцию и внимание водителя, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, что запрещено, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.10.2 ПДД РФ «обязывающего водителя транспортного средства, в населенных пунктах, двигаться со скоростью не более 60 км/час», выбрал скорость не обеспечивающую учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, своего физического состояния, обусловленного состоянием опьянения, темного времени суток, что было опасно, двигался согласно заключения судебной автотехнической экспертизы Оренбургского филиала ГУ самарская ЛСЭ Министерства юстиции Российской Федерации № 654/7-1 от 15.09.2011 года со скоростью равной 63,2 км/час, превышающей установленное ограничение максимальной скорости движения транспортных средств для населенных пунктов в 60 км/час, что запрещено, чем сам себя поставил в положение, когда не справился с управлением, допустил занос управляемого транспортного средства, в нарушение требований п.9.9 ПДД РФ «запрещающего движение транспортных средств по обочинам, тротуарам м пешеходным дорожкам …», выехал на обочину справа по ходу своего движения, что запрещено, где допустил наезд на препятствие в виде дерева. В результате ДТП пассажир автомобиля ЗАЗ-968 без государственных регистрационных знаков (кузов № 780583) <ФИО>12 получил телесные повреждения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.

В результате ДТП пассажир автомобиля ЗАЗ-968 без государственных регистрационных знаков (кузов № 780583) <ФИО>11, согласно заключения эксперта ГОУ ВПО «ОрГМА Минздравсоцразвития России» Клиника адаптационной терапии № 170 от 15.09.2011 года получил телесные повреждения в виде:… контузии головного мозга тяжелой степени, контузионного очага правого полушария головного мозга. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно при ДТП в срок 10.08.2011 года (по данным медицинской документации). Указанные телесные повреждения вызвали вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно Постановлению правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда здоровью человека», приложение к приказу № 194 от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития России «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести, причиненного здоровью человека» п.6.1.3)…».

С вышеуказанным обвинением подсудимый Кожин Д.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Кожиным Д.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кожина Д.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст. ст.264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кожин Д.А. совершил впервые, по неосторожности преступление, средней тяжести, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

    Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным применение к нему условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

Ввиду того, что совершение преступления являлось следствием нарушения Кожиным Д.А. целого ряда пунктов ПДД РФ, суд решил применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

     Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кожина Д.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЖИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание, согласно ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого Кожин Д.А. должен доказать свое исправление.

     Применить к Кожину Д.А. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.

      Вещественное доказательство по делу:

- автомобиль ЗАЗ- 968 без государственных регистрационных знаков (кузов № 780583), хранящийся на стоянке опорного пункта полиции с.Краснохолм отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу по адресу: г.Оренбург, с.Краснохолм, пер.Карагачевский, 1 - вернуть владельцу;

- пластиковая бутылка из-под пива объемом 2,5 литра, хранящаяся при материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Кожин Д.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                             Судья:                                             С.Л.Елисеев