1-577/2011 Котов С.И. ст.158 ч.2 п в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                               15 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района

г.Оренбурга                                                                                                Трофимовой С.Д.

подсудимого     Котова <данные изъяты>

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 604 и ордер №К-8/251

при секретаре                                                                                               Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                       

                                                        КОТОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Котов С.И. 18.08.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в квартире <ФИО>8., находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул, тайно похитил из спальни из блокнота, находящегося на полу под тумбой, деньги в размере 6000 рублей, принадлежащие <ФИО>9., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением подсудимый в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Котовым С.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Котова С.И. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В действиях Котова С.И. усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ воспринимается как отягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем, Котов С.И. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно прошел курс лечения от алкоголизма, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, а также того, что сумма похищенного невелика, суд считает возможным и целесообразным применение к подсудимому условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

По тем же основаниям суд решил не применять к Котову С.И. дополнительного наказания - ограничения свободы.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Котову С.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсудив гражданский иск потерпевшего <ФИО>10. о взыскании с Котова С.И. в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Котов С.И. должен доказать свое исправление.

Возложить на Котова С.И. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- трудоустроиться.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Котова С.И. в пользу <ФИО>11. в счет возмещения материального ущерба - 6000 рублей.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Котов С.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

Судья:                                                               С.Л.Елисеев