1-633/2011 Казаров Б.П. ст.307 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Оренбург                                                                                             21.11.2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                              Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                                Буева В.В.

подсудимого               Казарова <данные изъяты>

защитника Панариной Н.Ю., представившей удостоверение № 847 и ордер № К-3/289

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                      

                                                         КАЗАРОВА <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л :

Казаров Б.П. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, при следующих обстоятельствах.

Так Казаров Б.П., 03.12.2010 года, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут, находясь в помещении территориального поста милиции по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п.Юный, ул.Чернова, д.50, в ходе производства предварительного следствии по уголовному делу № <данные изъяты> по обвинению <ФИО>18. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, дал заведомо ложные показания о том, что в период времени с 08 часов 00 минут 27.09.2010 года до 21 часа 00 минут 28.09.2010 года <ФИО>20. находился на озере вблизи с.<данные изъяты> Оренбургской области, то есть не находился на месте совершения преступления и не мог совершить преступление в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по МО Оренбургский район капитана милиции <ФИО>21., тем самым обеспечивая алиби <ФИО>22

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на обеспечение алиби <ФИО>23., в ходе рассмотрения мировым судьей судебного участка № 2 Оренбургского района Оренбургской области уголовного дела № <данные изъяты> по обвинению <ФИО>24. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, действуя умышленно, незаконно, по мотиву приятельских отношений, с целью оказать помощь <ФИО>25. избежать привлечения к уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, путем сокрытия обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, при допросе в качестве свидетеля вновь дал заведомо ложные показания о том, что в период времени с утра 27.09.2010 года до 21 часа 00 минут 28.09.2010 года <ФИО>26. находился на озере вблизи с.<...> Оренбургской области, то есть не находился на месте совершения преступления и не мог совершить преступление в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по МО Оренбургский район капитана милиции <ФИО>27 тем самым обеспечивая алиби <ФИО>28., вводя суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств уголовного дела, затрудняя суду полное, всестороннее и объективное установление истины по уголовному делу, то есть воспрепятствовал осуществлению правосудия.

Вместе с тем, по итогам судебного разбирательства, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Оренбургского района Оренбургской области от 25.02.2011 года признанно доказанным, что <ФИО>29 27.09.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул<...> Оренбургского района Оренбургской области, а затем в подъезде указанного дома и около указанного дома, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства участкового уполномоченного милиции ОВД по МО Оренбургский район капитана милиции <ФИО>30., являющегося представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности по охране общественного порядка, по мотиву несогласия с законными требованиями последнего о прекращении противоправных действий, публично, в присутствии посторонних лиц оскорбил нецензурной бранью <ФИО>31., унизив тем самым его честь и достоинство в неприличной форме. Названным приговором <ФИО>32. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

05.05.2011 года Оренбургский районный суд Оренбургской области, рассмотрев уголовное дело по обвинению <ФИО>33. по ст.319 УК РФ по апелляционной жалобе осужденного и апелляционному представлению государственного обвинителя на названный приговор, оставила его без изменения, а апелляционное представление гос.обвинителя и апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

22.06.2011 года Оренбургский областной суд, рассмотрев уголовное дело в надзорной инстанции, отказал в удовлетворении надзорной жалобы осужденного <ФИО>34 о пересмотре названного приговора и постановления Оренбургского районного суда Оренбургской области от 05.05.2011 года.

До вынесения 25.02.2011 года обвинительного приговора мировым судьей судебного участка № 2 Оренбургского района Оренбургской области в отношении <ФИО>35., свидетель Казаров Б.П. о ложности своих показаний не заявил.

В судебном заседании подсудимый Казаров Б.П. вину свою не признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так, вина подтверждается:

- показаниями свидетеля <ФИО>37., показавшей суду, что она является помощником прокурора Оренбургского района, согласно распоряжению прокурора района за ней закреплена обязанность поддержания государственного обвинения в мировом суде Оренбургского района по уголовным делам. В соответствии с поручением прокурора Оренбургского района у мирового судьи судебного участка № 2 Оренбургского района Оренбургской области <ФИО>38. она поддерживала гособвинение по уголовному делу по обвинению <ФИО>39 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, о чем у него была отобрана подписка. Казаров дал в суде заведомо ложные показания о том, что его сын во время совершенного в отношении <ФИО>45. преступления находился на водоеме вблизи с.<...>. Дудников выдвинул ложное алиби подсудимому Белокозову.

В ходе предварительного расследования были собраны доказательства, подтверждающие причастность подсудимого <ФИО>47 к публичному оскорблению представителя власти. Доказательства, изобличающие подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, были исследованы в судебном заседании. Приговором от 25.02.2011 года <ФИО>48 признан виновным в совершении вышеуказанного преступления. Исходя из установленных приговором обстоятельств дела, судья признала подсудимого виновным и квалифицировал его действия по ст.319 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Апелляционное представление и апелляционная жалоба подсудимого оставлены без удовлетворения.

Суд в приговоре признал доказанным, что преступление <ФИО>49 совершил, следовательно он не мог находиться на водоеме возле с.<...> 27.09.2011 года в момент совершения преступления. Свидетель Казаров, желая помочь своему знакомому <ФИО>50 избежать уголовной ответственности, пытался обеспечить алиби, исказив события, имевшие место в действительности, вводя суд в заблуждение;

- показаниями свидетеля <ФИО>51 показавшей суду, что работает секретарем судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области. Так как мировой судья участка № 3 находилась в декретном отпуске, он исполняла обязанности у мирового судьи судебного участка № 2 <ФИО>52. 11.02.2011 года проходило рассмотрение уголовного дела по обвинению <ФИО>53. по ст.319 УК РФ. Участниками уголовного судопроизводства по делу были потерпевший <ФИО>54., подсудимый <ФИО>55, защиту которого осуществлял адвокат <ФИО>56., а также свидетели со стороны обвинения и со стороны защиты. В ходе судебного заседания при допросе свидетелей, от них была отобрана подписка о предупреждении об уголовной ответственности за заведомо ложные показания в суде. Во время допроса свидетеля Казарова, он утверждал, что 27.09.2010 года подсудимый <ФИО>57 находился на рыбалке за пределами п.Юный и вернулся только 28.09.2010 года.

Согласно материалам уголовного дела и позиции обвинения в ходе предварительного расследования органами следствия были собраны доказательства, подтверждающие причастность подсудимого <ФИО>58 к совершению преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, а именно в том, что 27.09.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут, <ФИО>59, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул.<...> Оренбургского района Оренбургской области, а затем в подъезде и около указанного дома, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства участкового уполномоченного милиции ОВД по МО Оренбургский район в присутствии посторонних лиц оскорбил нецензурной бранью <ФИО>60., унизив тем самым его честь и достоинство в неприличной форме. То есть, показания, данные в судебном заседании свидетелем Казаровым Б.П. противоречат обстоятельствам, установленным судом;

- копией постановления о возбуждении уголовного дела от 11.10.2010 года, согласно которого 11.10.2010 года возбуждено уголовное дело в отношении <ФИО>61. по ст.319 УК РФ, (л.д.38);

- копией протокола допроса свидетеля Казарова Б.П. от 03.12.2010 года, согласно которого Казаров допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу № <Номер обезличен>, ему разъяснены права и обязанности свидетеля, включая право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, а также ответственность за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренных ст.307 УК РФ, что подтверждается подписями допрашиваемого. Имеющиеся в установленных местах протокола подписи подтверждают, что показания даны именно Казаровым Б.П., согласно которым он утверждал, что в период времени с 27.09.2010 года до 21 часа 28.09.2010 года <ФИО>62 находился на озере вблизи с.<...>, то есть не находился на месте совершения преступления и не мог совершить преступление в отношении участкового уполномоченного Алмухамбетова А.А., (л.д.16-18);

- копией обвинительного заключения по обвинению <ФИО>63. по ст.319 УК РФ, (л.д.39-47);

- протоколом судебного заседания от 11.02.2011 года, согласно которого Казаров Б.П., будучи допрошенным в качестве свидетеля, предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ под подписку, пожелал давать показания, (л.д.20-25);

- копией подписки о предупреждении об уголовной ответственности за заведомо ложные показания в суде по ст.307 УК РФ, где имеется подпись Казарова Б.П., (л.д.19);

- копией приговора мирового судьи судебного участка 3 2 Оренбургского района Оренбургской области от 25.02.2011 года, согласно которого <ФИО>64. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей, (л.д.26-29);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.09.2011 года, согласно которому объектом осмотра являются копии материалов уголовного дела № <данные изъяты> а именно протокол допроса свидетеля Казарова Б.П. от 03.12.2010 года по уголовному делу № <данные изъяты>, постановление о возбуждении уголовного дела № <данные изъяты>, обвинительное заключение по уголовному делу <данные изъяты>, расписка о предупреждении об уголовной ответственности в суде, протокол судебного заседания по уголовному делу от 11.02.2011 года, приговор по обвинению <ФИО>65. от 25.02.2011 года, постановление судьи Оренбургского районного суда Оренбургской области об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы и апелляционного представления в отношении осужденного <ФИО>66. от 05.05.2011 года, постановление судьи Оренбургского областного суда об отказе в удовлетворении надзорной жалобы в отношении осужденного <ФИО>67. от 22.06.2011 года (л.д.48-52).

Проанализировав материалы уголовного дела, и полученные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Действия Казарова Б.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимый Казаров Б.П. в судебном заседании свою вину не признал и от дачи показаний отказался.

Однако его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно - показаниями свидетелей <ФИО>68. и <ФИО>69., а также вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка 3 2 Оренбургского района Оренбургской области от 25.02.2011 года в отношении <ФИО>70

Отрицание своей вины подсудимым суд расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное.

Действиям Казарова Б.П. дана верная юридическая оценка, в связи с чем суд квалифицирует его действия аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Казаров Б.П. совершил преступление небольшой тяжести впервые, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является инвалидом 2 группы, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Казарова Ю.П. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Казарова Б.П. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: протокол допроса свидетеля Казарова Б.П. от 03.12.2010 года по уголовному делу № <данные изъяты>1 на 3 листах, постановление о возбуждении уголовного дела <данные изъяты> от 11.10.2010 года на 1 листе, обвинительное заключение по уголовному делу <данные изъяты> на 9 листах, протокол судебного заседания по уголовному делу № <данные изъяты> от 11.02.2011 года на 6 листах, расписка о предупреждении об уголовной ответственности в ходе судебного заседания, приговор по обвинению <ФИО>71. от 25.02.2011 года на 4 листах, постановление судьи Оренбургского районного суда Оренбургской области об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы и апелляционного представления в отношении осужденного <ФИО>72. от 05.05.2011 года на 3 листах, постановление судьи Оренбургского областного суда об отказе в удовлетворении надзорной жалобы в отношении осужденного <ФИО>73. от 22.06.2011 года на 2 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Казаров Б.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                             С.Л.Елисеев