1-532/2011 Смолин Е.Ю, ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                            23 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                          Трофимовой С.

подсудимого                                  Смолина <данные изъяты>

защитника Смирнова С.П.., представившего удостоверение № 549 и ордер № К-8/162                                                           

при секретаре                                                                                             Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                     

                                                              СМОЛИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Смолин Е.Ю, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Смолин Е.Ю., 12.08.2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной у дома № <Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, которую упаковал в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил её при себе до 21 часа 30 минут 14.08.2011 года, когда в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул. <...> г.Оренбурга в левом рукаве висевшей в коридоре куртки, принадлежащей Смолину Е.Ю., был обнаружен принадлежащий ему сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 42,24 гр, что согласно справки об исследовании № И-2/1255 от 15.08.2011 года и заключения эксперта № Э-2/1918 от 29.08.2011 года является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Смолин Е.Ю. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Смолиным Е.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Смолина Е.Ю. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Смолин Е.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к разряду средней тяжести, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство и убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

К смягчающим наказание Смолина Е.Ю. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Смолину Е.Ю. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:          

СМОЛИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 07.11.2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Смолину Е.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной и марлевыми тампонами со смывами с рук Смолина Е.Ю., находящийся на хранении в камере хранения при отделе полиции № 3 УМВД РФ по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Смолин Е.Ю. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                              С.Л.Елисеев