1-599/2011 Павлов С.А, ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Оренбург                                                                             01 ноября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                           Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого                   Павлова <данные изъяты>

защитника Фаркуна А.Г., представившего удостоверение № 627 и ордер № А-187/38

потерпевшей                                                                                            <ФИО>8

при секретаре                                                                                           Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                       

                                       

                                                    ПАВЛОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Павлов С.А. 28.06.2011 года в 17 часов 14 минут, управляя автобусом ПАЗ-<данные изъяты>, в районе дома № <Номер обезличен> по ул.Родимцева Дзержинского района г.Оренбурга нарушил Правила дорожного движения РФ (ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.22.7 ПДД РФ «…обязывающего водителя начинать движение только с закрытыми дверями…», не убедившись в том, что двери для посадки и высадки пассажиров автобуса ПАЗ-<данные изъяты>, закрыты, начал движение из остановочного кармана остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по ул.Родимцева Дзержинского района г.Оренбурга, в районе дома № <Номер обезличен> по ул.Родимцева со стороны ул.<...> в направлении ул.<...> с открытыми дверями для посадки и высадки пассажиров автобуса ПАЗ-<данные изъяты>, что запрещено, в результате чего допустил падение из салона автобуса ПАЗ-<данные изъяты> пассажира <ФИО>10 осуществлявшей посадку в салон автобуса ПАЗ-<данные изъяты>, которая в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автобуса ПАЗ-<данные изъяты> <ФИО>9., 27.03.1991 года рождения, согласно заключения эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» № 6934 от 06.09.2011 года получила телесные повреждения в виде: тупой травмы живота: обширные ссадины передней брюшной стенки, разрывы правой доли печени, забрюшинная гематома справа, гемоперитонеум; ушиба правой почки, рваной раны правого бедра, обширных ссадин коленных суставов. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов или при ударе о таковые, возможно в результате дорожно-транспортного происшествия при обстоятельствах и в срок, указанных в определении, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) (согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложения к приказу № 194Н от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

С вышеуказанным обвинением подсудимый Павлов С.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Павловым С.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Павлова С.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст. ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Павлов С.А. совершил по неосторожности преступление, небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным применение к нему условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

Ввиду того, что совершение преступления являлось следствием грубого нарушения Павловым С.А. пунктов ПДД РФ, суд решил применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством..

         Обсудив гражданский иск потерпевшей <ФИО>11.. о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 50.000 рублей, суд пришел к выводу о том, что данное исковое требование подлежат удовлетворению частично, в сумме 40.000 рублей, как компенсация нравственных страданий и физической боли, вызванных действиями подсудимого.

При определении размера взыскания, суд руководствуется принципом разумности, а также учитывает материальное положение подсудимого, который молод, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Павлову С.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.307-309,ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАВЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год..

Назначенное наказание в части лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого Павлов С.А. должен доказать свое исправление.

       Взыскать с Павлова С.А. в пользу <ФИО>12. в счет компенсации морального вреда 40.000 рублей.

Вещественное доказательство по делу:

- автобус ПАЗ-<данные изъяты>, переданный на ответственное хранение <ФИО>13. - оставить у собственника <ФИО>14

- водительское удостоверение на имя Павлова С.А., хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу направить начальнику областного ГИБДД.        

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Павлов С.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                            С.Л.Елисеев