1-562/2011 Лосихин А.В. ст.158 ч.3 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          28 октября 2011 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                              Козловой Т.Р.

подсудимого                      Лосихина <данные изъяты>

защитника Халаевой М.Н., представившей удостоверение № 942 и ордер № 005418

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                               

                                                  ЛОСИХИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ,

          

У С Т А Н О В И Л :

Лосихин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так Лосихин А.В. 23.07.2011 года, примерно в 01 час 05 минут, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно второго этажа проник в дачный дом, являющийся жилищем, предназначенным для временного проживания в нем людей, расположенный на территории садового участка № 227 Садового некоммерческого общества «<данные изъяты>» п.Кушкуль г.Оренбурга, откуда тайно похитил коробку из под циркулярной пилы материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились: циркулярная пила марки Hander HCS -160-1, стоимостью 2400 рублей, два ключа черного цвета, две пружины, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на циркулярную пилу, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; коробку из под шуруповерта, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились: шуруповерт марки Matrix АК 14,4 Evо 14,4 В, стоимостью 2500 рублей, бит - насадка, зарядное устройство, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на шуруповерт, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; электрическую дрель марки АУ - 500, стоимостью 1500 рублей, магнитолу марки ВМ - 6101, стоимостью 1250 рублей, принадлежащие <ФИО>10., а всего похитил имущества на сумму 7650 рублей, причинив <ФИО>11. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

        С вышеуказанным обвинением Лосихин А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Лосихина А.В. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лосихин А.В. ранее судим, вновь совершил преступление, отнесенное законом к разряду тяжких, представляющих высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ признает отягчающим его наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно то, что Лосихин А.В. вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

            По тем же основаниям суд решил не применять к Лосихину А.В. дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Лосихину А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОСИХИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13.08.2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Лосихину А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: накладной замок с реечным запирающим механизмом, изъятый с входной двери дома № 227, расположенного в СНТ «<данные изъяты>» п.Кушкуль г.Оренбурга; руководство по эксплуатации стереомагнитолы ВМ-6101, гарантийный талон стеромагнитолы ВМ-6101, товарный чек от 01.08.2011 года на сумму 1550 рублей на дрель АУ-500, изъятые у потерпевшего <ФИО>12.; коробка из под циркулярной пилы, циркулярная пила марки Hander HCS -160-1, два ключа черного цвета, две пружины и руководство по эксплуатации, гарантийный талон на циркулярную пилу, коробка из под шуруповерта, шуруповерт марки Matrix АК 14,4 Evо 14,4 В, бит - насадка, зарядное устройство, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, магнитола марки ВМ-6101, изъятые 11.08.2011 года на торговом месте № 54 рынка «<данные изъяты>» по пр.Дзержинского, 4 «а» у <ФИО>13Т. - переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>14. - оставить у потерпевшего <ФИО>15 копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в деле.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

     При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Лосихин А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                               С.Л.Елисеев