№ 1-560/11 по обвинению Шинкоренко А.Ю. поч.3 ст.30 - п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 г.                                                                            г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга              Климова Т.Л.

При секретаре                                                                              Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                            Трофимовой С.Д.

подсудимого Шинкоренко А.Ю., его защитника - адвоката Мельниковой О.И., представившей ордер № К-3/73 от 07.10.2011 года,

представителя потерпевшей Д.А.М. - Д.Д.Н., действующего на основании доверенности без номера от 02.09.2011 года (зарегистрированной в реестре за номером 2-Д-2023)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

         Шинкоренко А.Ю., <данные изъяты> не судимого:

           в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ст. 30 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,     

Установил:

Шинкоренко А.Ю. совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение имущества Д.А.М., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         13.08.2011 года примерно в 20 часов 00 минут местного времени, Шинкоренко А.Ю., находясь на проезжей части напротив <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применив к потерпевшей Д.А.М. насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ее рукой за голову, повалил на землю, стал удерживать, лишив ее возможности сопротивляться, причинив ей телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей головы, ссадин в области шеи, правой верхней конечности, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья, после чего пытался открыто похитить, сорвав с шеи, принадлежащие ей золотую цепочку 585 пробы, весов 4,69 гр., стоимостью 4500 рублей, с золотым крестиком 585 пробы, весом 1,3 гр., стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 6500 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления. Похищенное у него изъято и возвращено собственнику.

      

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Шинкоренко А.Ю. поступило заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Шинкоренко А.Ю., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Шинкоренко А.Ю. - адвокат Мельникова О.И. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражала по заявленному подсудимым ходатайству.

         Представитель потерпевшей Д.Д.Н. пояснил, что ему разъяснены положения ст. ст. 314 ч. 1, 316 ч.ч. 5, 7, 317 УПК РФ и понятны, ему понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с его стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства он согласен.

       Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, после ознакомления с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного ему обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Шинкоренко А.Ю. не превышает 10 лет, представитель потерпевшей Д.Д.Н. против такого порядка рассмотрения дела не возражает.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Шинкоренко А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Шинкоренко А.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. ст. 30 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Шинкоренко А.Ю. по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности.

                         

      Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику со стороны участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отделения полиции №3 УМВД по г. Оренбургу старшего лейтенанта полиции И.И.В., поскольку в ней не указан источник получения информации. Согласно характеристики данные получены сотрудником полиции со слов соседей, без ссылки на конкретные фамилии этих лиц, номеров квартир, где они проживают, в то же время к материалам дела приобщена характеристика от А.Л.В., Л.В.И. и др., проживающих по соседству с Шинкоренко А.Ю. с 1991 года, которые характеризуют его исключительно с положительной стороны.

         Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд считает отсутствие по делу тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронических заболеваний, а также то, что ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, потерпевшей полностью возвращено похищенное имущество, возмещен материальный ущерб и заглажен моральный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шинкоренко А.Ю. не установлено.

        С учетом изложенного, суд приходит к твердому убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

         

        Принимая во внимание тяжесть содеянного, то что преступление относится к категории корыстных, суд считает необходимым применить к Шинкоренко А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

          При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него постоянного места работы, стабильной заработной платы (около <данные изъяты> рублей в месяц со слов Шинкоренко А.Ю.), отсутствия у них на иждивении несовершеннолетних детей и других лиц.

       Учитывая данные положительно характеризующие Шинкоренко А.Ю., наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие судимости, суд считает, что он не нуждаются в дополнительном контроле со стороны органов ведающих исполнением приговора, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        В ходе предварительного следствия потерпевшей Д.А.М. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица: 50 000 рублей в счет возмещения морального вреда, 170 рублей за ремонт цепочки, 1963 рубля, затраченных на приобретение лекарственных препаратов, однако в судебном заседании представитель потерпевшего отказался от поддержания исковых требований в связи с добровольным их удовлетворением подсудимым, поэтому производство по иску подлежит прекращению на основании ст.ст. 220, 221 ГПК РФ.

        

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                       

                                                        Приговорил:

            Шинкоренко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шинкоренко А.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев в течении которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

         Возложить на Шинкоренко А.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в период времени с 24.00 до 6.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.

         Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Шинкоренко А.Ю. из под стражи немедленно в зале суда.

Производство по гражданскому иску Д.А.М. о взыскании 50 000 рублей в счет возмещения морального вреда, 2133 рубля в счет возмещения материального ущерба - прекратить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: копии товарно-кассового чека на покупку крестика и цепочки, бирки от цепочки и крестика, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить храниться в материалах уголовного дела; оригиналы указанных документов, золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, золотой крестик стоимостью 2300 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Д.А.М. - считать возвращенными потерпевшей Д.А.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он     вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность лично участвовать в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:        Климова Т.Л.