№1-595/11 по обвинению тарасенко А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                       Приговор

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

при секретаре                                                                            Силагадзе Н.Г.

         с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                   Матвеевой Е.А. подсудимого Тарасенко А.С., его защитника - адвоката Мельниковой О.И., представившей ордер № К - З/82 от 20.10.2011 года,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

           Тарасенко А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:             

            приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 25.03.1999 года по ч. 4 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на семь лет, 20.11.2003 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 22 дня по постановлению Ленинского районного суда г. Оренбурга.

            судимого приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 04.10.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

          Тарасенко А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо - крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                

31.08.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, Тарасенко А.С., находясь в своей квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул. <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты> и других ингредиентов, кустарным способом, путем химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, поместил ее в шприц и хранил при себе с той же целью до 12 часов 00 минут этого же дня, когда у <...>     был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли принадлежащий ему шприц с вышеуказанным наркотическим средством, массой 2,64 гр. т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Тарасенко А.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко А.С. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Тарасенко А.С. - адвокат Мельникова О.И. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до поступления дела в суд.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

         Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Тарасенко А.С. не превышает 10 лет.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Тарасенко А.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

                         

          Вину свою Тарасенко А.С. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,

          По месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПНД ОП № 3 УМВД России по г. Оренбургу лейтенанта полиции И.Д.Ш. (в зону обслуживания которого входит <...>) Тарасенко А.С. характеризуется посредственно.

         Суд не учитывает характеристику, представленную участковым уполномоченным полиции Л.Д.В., поскольку <...>, где проживает Тарасенко А.С. не входит в зону его обслуживания.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасенко А.С. суд относит: наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, отсутствие по делу тяжких последствий,

          Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

         

         Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Тарасенко А.С. ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

       Учитывая материальное положение подсудимого, то, что он постоянного места работы, стабильных доходов и личного имущества не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          Поскольку Тарасенко А.С. судим приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 04.10.2011 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

           В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Тарасенко А.С. в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Тарасенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

         В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 04.10.2011 года, окончательно назначить наказание Тарасенко А.С. в виде лишения свободы, сроком на три года два месяца без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

        Срок исчислять с момента фактического задержания т.е. с 01 сентября 2011 года.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, две пластиковые бутылки, пять спичечных коробков, две пустые упаковки с надписями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», тарелку, бутылку из под йода, два пустых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу (квитанция № 111/94), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он     вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:                Климова Т.Л.