Приговор Именем Российской Федерации 24 октября 2011 г. г. Оренбург Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Матвеевой Е.А. подсудимого Кичерова В.В., его защитника - адвоката Смирнова С.П., представившего ордер № К - 8/148 от 24.10.2011 года. При секретаре Силагадзе Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Кичерова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 22.07.2011 года Ленинским районным судом г. Оренбурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы, сроком на три года без штрафа, условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Установил: Кичеров В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08.09.2011 года около 17.00 часов, Кичеров В.В., находясь в лесополосе, расположенной в 100 метрах от <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты> и других ингредиентов, кустарным способом, путем химических и термических реакций изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, поместил ее в шприц, емкостью 2 мл. и хранил при себе с той же целью до 19 часов 00 минут этого же дня, когда у <...> был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли принадлежащий ему шприц с вышеуказанным наркотическим средством, массой 1,81 гр. т.е. в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кичерова В.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом. Защитник Кичерова В.В. - адвокат Смирнов С.П. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде. Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Кичеров В.В. не превышает 10 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кичеров В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кичерова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Вину свою Кичеров В.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. По месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции он характеризуется посредственно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кичерова В.В. суд относит: отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него ряда тяжелых заболеваний, то, что он является <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих его наказание не выявлено. Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Кичеров В.В. судим приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22.07.2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года шесть месяцев, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему следует отменить, наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Кичерову В.В. в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд Приговорил: Кичерова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на один год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кичерову В.В. по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22.07.2011 года -отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 22.07.2011 года в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев без штрафа. Окончательно назначить наказание Кичерову В.В. в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 24.10.2011 года. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Кичерова В.В. под стражу немедленно в зале суда и поместить в СИЗО г. Оренбурга. Вещественные доказательства: 4 шприца (объемом 2, 5, 6, 20 мл.); наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,61 гр., 12 шприцев, 2 пузырька с жидкостью, бутылку 0,33 с бензином, лимонную кислоту, фляжку, свечку, салфетку, зубную щетку, вилку, пипетку, спички, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД РФ по г. Оренбургу (квитанция №11/100 от 23.09.2011 года), после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кичеровым В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии указанного приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Климова Т.Л.