№ 1-590/11 по обвинению Алиева Р.С.о. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                  Климова Т.Л. При секретаре                                                                                   Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                              Матвеевой Е.А.

подсудимого Алиева Р.С.-о., его защитника - адвоката Дехаевой Л.А., представившей ордер № А29-282 от 14.10.2011 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Алиева Р.С.-о., <данные изъяты>, ранее судимого:

        09.07.2009 года приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 64 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, 31.12.2009 года освобожденного по отбытию срока

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

          Алиев Р.С.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

12.09.2011 года около 16 час. 00 мин., Алиев Р.С.о., в лесополосе, расположенной в 100 метрах от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли и перетирания ее руками, приобрел наркотическое средство - гашиш, и хранил при себе до 16 часов 30 минут этого же дня, когда в 5 метрах от <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 2,67 граммов, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Алиева Р.С.о. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Алиева Р.С.о.- адвокат Дехаева Л.А также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Алиевым Р.С.о. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Р.С.о. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Алиева Р.С.о. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

                         

          Вину свою Алиев Р.С.о. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

         По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется посредственно, со стороны соседей положительно, администрацией школы «СОШ <Номер обезличен>» (по временному месту работы) характеризуется также положительно.

        

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у него на иждивении <данные изъяты>.

         К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Алиева Р.С.о. рецидива преступлений.

          Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Алиев Р.С.о. ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в его действиях усматривается рецидив преступлений, он не имеет регистрации, на территории России проживает без законных оснований, в отношении него неоднократно выносились решения о выдворении в том числе по инициативе его сожительницы, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений и не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

          В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Алиеву Р.С.о. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Алиева Р.С.-о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок исчислять с момента фактического задержания т.е. с 14.09.2011 года.

          Вещественные доказательства: гашиш, массой 2,63 гр., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе полиции №3 УМВД по г. Оренбургу (квитанция № 111/103 от 28.09.2011 года), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга                        Климова Т.Л.